Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Тиртханкары: есть вопрос

Карма 5075
2.08.2006
Логигин :
Назвать то назвали, но объяснили цель его 9-го воплощения весьма своеобразно. С помощью ложных учений Будды отправить в ад его последователей.

Но это скорее относится к книжникам и прочим фарисеям, а у простонародных индуистов нет никаких предубеждений против других религий.
Карма 0
2.08.2006
Moony

И я, и я того же мнения
Ammakutty :
Скольких людей вдохновлял личный пример Ильича

Простолюдины всех вер объединяйтесь

Если бы Ильичь такие лозунги кидал бы в народ, то меня он наверное тоже вдохновил бы.
Карма 34
3.08.2006
Логигин :
Назвать то назвали, но объяснили цель его 9-го воплощения весьма своеобразно. С помощью ложных учений Будды отправить в ад его последователей.

А можно узнать, где именно брахманы писали про ад? Это что-то новенькое в свете индуизма. Можно, конечно, родиться амебой и твоя жизнь превратиться в ад...

Moony :
Но это скорее относится к книжникам и прочим фарисеям, а у простонародных индуистов нет никаких предубеждений против других религий

А как быть с погромами мусульман, которые под руководством рьяных брахманов совершают самые что ни на есть простонародные индусы, причем не так уж редко ? Да и тех далитов и шудр, кто в глухих деревнях принимает христианство (или ислам) ждут далеко не почести от их общины, и нередко им приходится менять место жительства. От таких фактов трудно отмахнуться, а ими что ни месяц пестрят газеты. Поэтому лично мне даже рьяный сектант или какой другой "самосознательный" ортодокс милее, чем простолюдин с неосознанной верой, пусть и самой распрекрасной. В любой момент эта вера моежт быть обращена во зло.

Логигин :
Простолюдины всех вер объединяйтесь

В лозунге "пролетарии всех стран, объединяйтесь" мне всегда больше нравилось ВСЕХ СТРАН .
Карма 0
3.08.2006
Ammakutty :
А можно узнать, где именно брахманы писали про ад? Это что-то новенькое в свете индуизма.

Тема адологии разработана в брахманской литературе лучше всего, по количеству адов они опережают все другие религии.

Хотел поговорить с Вами о Джайнизме, но Вы сегодня кажется не в духе, поэтому ограничусь полунамеками.

Наверное, не случайно обсуждение вопроса - почему тиртхканкаров 24, не больше и не меньше - скатилось к теме об объединении. Суточный цикл делят на 24 часа, наверное тоже, не случайно. И то что Махавира и Будда были современниками тоже не случайно. Кто из них кому был предтеча обсуждать не будем ? Рано нам, наверное, обсуждать такие вопросы. Стадию "амебабиоза" пройти еще надо. Я ее еще прохожу, да и другие участники обсуждений в разделе " Религия, философия " ее проходят, иначе бы здесь не было бы так много потасовок.

Я согласен с тем, что Вы сказали в пред. посте, высокого мнения о ваших способностях и качествах, но появилось нехорошее предчувствие. Острота обсуждения нарастает, а продуктивность нет. Может взять небольшой таймаут ?
Карма 34
4.08.2006
Логигин :
Тема адологии разработана в брахманской литературе лучше всего, по количеству адов они опережают все другие религии

Наверное, странно, но я почему-то никогда не воспринимала Нижние миры индуизма как миры ада...быть может, как раз потому, что они спокойно ложатся в общую концепцию духовной иерархии и не вызывают ужаса, ну а "байки из склепа" у всех одинаковые.

Логигин :
но появилось нехорошее предчувствие

А вот это интересно... у вас обостренное чутье на профанацию. Когда-то у меня оно было болезненным, но потом заметно полегчало. Наша вода ЭТИ камни не источит.
Карма 34
6.08.2006
...вспомнились еще 24 - полный Зодиак, т.е. наши 12 плюс 12 Верхнего Зодиака, который должен проявить активность с 2008 и который знаем по Змееносцу...
6.08.2006
Ammakutty :
...вспомнились еще 24 - полный Зодиак, т.е. наши 12 плюс 12 Верхнего Зодиака, который должен проявить активность с 2008 и который знаем по Змееносцу...
чего-то знакомый шепот, а что это значит?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики