Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › интресуюсь разницей между Хатха-Йогой и Сахаджа-Йогой

Карма 40
29.03.2006
Амикта Соле

кажется Вы не с тем самоваром/уставом и не туда пришли...

не стоит так категорично судить и утверждать!

велика ли Ваша практика в иных традициях за исключением Сахаджа-Йоги?

Может Вы не пробовали пробуждать Кундалини иначе???
Карма 147
29.03.2006
Амикта Соле :
вроде бы вы говорили, что пытались получить самореализацию в сахаджа йоге и не получилось у вас.


Нет, даже и не пыталась. Для меня уже давно отработано, чувствовать потоки. Это было с детства. Для этого "самореализацию" ненужно получать.

Вы, когда на что-то ссылаетесь, то лучше ссылку приводите. А то, как-то некрасиво получается.

Амикта Соле :
А вы посмеиваетесь над этим Учителем.


Нет, я не посмеиваюсь ни над кем. Если бы хотела посмеяться, поверьте, не оставила бы и "следа" от этой темы. Но, я принимаю ваш выбор. Это ваша жизнь и ваш Путь.

Мои советы здесь излишни. И спор, действительно, неуместен.

Амикта Соле :
И моя Кундалини - действует, я её могу чувствовать, ощущаю её местонахождение. Я сама - изменилась, а медитация ощущается просто как блаженство.


Очень рада за вас. Какая разница, чем вы занимаетесь? Если это вам во благо, то будьте счастливы.

Удачи.
Карма 147
29.03.2006
Амикта Соле :
Natalika, пусть каждый остается при своем мнении, так как от споров пользы ещё никогда не было.


Я даже не буду ничего удалять.

Пусть всё остаётся.

P.S. Ребята, только держитесь в рамках приличия. Грубость удалять буду. Ок?
Igor  м
Карма 8
30.03.2006
Serna

Natalika

А я наверное займусь Сахаджа-йогой.

Тем более Учитель у нас сейчас в Киеве. Реклама в метро висит везде. А что? Надоело уже два года в ассанах париться, с телом работать. На тренировки ездить и дома постоянно заниматься. Нафига этот головняк нужен Люди вон себе за несколько минут кундалини открывают, реализации получают, энергия у них плавнененько по всем каналам течет себе вверх-вниз и течет. Живут себе припеваючи, и с хатхов прикалываются, как они потеют.

А тут : "Ничего не нужно делать! Это спонтанно! Это без усилий!"

Теперь можно запросто выбросить в мусорник поговорку: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" Какая-то она такая....ну в общем, мне никогда не нравилась...Судя по ней, чтобы чего-то достичь, работать надо много.

А оказываеться можно запросто и без этого Кайф!!!

Serna :
не стоит так категорично судить и утверждать!


А как еще человеку отвечать, если у него кундалини открыто? При открытом кундалини только так, компромисов быть не может. МАТЬ и все.

Serna

Ты Наташ подумай. Я может тебя еще успею на семинар киевский по сахадже записать. Приезжай, просветлеем чуть .

Карма 406
30.03.2006
Цитатка в тему (Роберт Е. Свобода "Агхора. По левую руку Бога"):

Вималананда был максималистом... Он хотел предупредить духовных дилетантов Запада, что-то легкомыслие, с которым они относятся к дисциплине, а также само иллюзия, которую они пытаются выдать за просветление - всего лишь обман своего личного сознания, ведущий к падению в пропасть. Когда я, например, однажды по глупости сказал ему, что один гуру якобы пробуждает Кундалини своих учеников при помощи павлиньего пера, Вималананда взорвался: "Неужели Кундалини Шакти так подешевела, что некоторые так называемые святые могут пробудить ее у множества людей сразу? О, нет! Неужели наши риши (мудрецы древности) были настолько глупыми, что проводили десятилетия в джунглях, выполняя изнурительную практику по пробуждению Кундалини и совершенствованию в агхоре? Нет, глупцы - это те люди, которые думают, что они могут купить Кундалини. Жители Запада считают, что они могут приобрести знания за деньги, но все, что они получают за них - это псевдоучителя из Индии, которые предлагают им в пищу любые помои и наживаются на их легковерности".

Интересно в Сахаджа-йоге случайно павлинье перо не используется?
Карма 147
30.03.2006
mifolog :
Цитатка в тему (Роберт Е. Свобода "Агхора. По левую руку Бога"):


Обожаю эти книги книги Роберта Свободы!

Все читаны, перечитаны.

У меня такое состояние было, когда я читала эту первую. Блин, даже читать не могла. Останавливалась, чтобы чуток унять состояние внутри. Чтобы успеть осознать.
Карма 0
30.03.2006
Natalika :
Вы, когда на что-то ссылаетесь, то лучше ссылку приводите. А то, как-то некрасиво получается


Natalika, просто прочитала в этой теме, как кто-то у сахаджей пытался пробудить Кундалини и ничего не получилось и предположила, что вы.Не захотела тему снова перечитывать Извините, ошиблась.

Стаж в сахаджа йоге у меня 4 года. И если бы ничего со мной за это время особенного в йоге не произошло, не стала бы сюда писать.

О других йогах - есть люди, считающие, что их Кундалини пробудилась в результате их практики. Основанием так считать для них является ощущение жара в чакрах. Ведь так написано в книгах. А если написано, то тогда это уже точно истина, так и должно быть и никак иначе. А что изменилось у этих людей, кроме раздувшегося от радости эго(это не резкость), как изменилась духовность этих людей, считающих себя достигшими? Общаясь на форумах с ними, я увидела только их самодовольство и желание учительствовать. Пожалуйста, не принимайте на свой счет. Это просто общее наблюдение.

Igor :
А я наверное займусь Сахаджа-йогой.

Тем более Учитель у нас сейчас в Киеве. Реклама в метро висит везде


Igor , а попробуйте, тем более, что реклама висит, найти можно. Потом сравните результаты. Это обычный обыватель боится гипноза и затаскивания в секту, а йог знает, что такое Кундалини.

mifolog :
Интересно в Сахаджа-йоге случайно павлинье перо не используется?


mifolog , время то идет, а значит идет развитие во времени. В давние времена надо было курьера с почтой за три девять земель посылать, а теперь можно со своего дивана по сотовому брякнуть. Методика пробуждения духовности совершенствуется (Богом). А павлинье перо использовал для украшения Шри Кришна

И просьба ко всем - пожалуйста не сердитесь на меня, я не хочу здесь показать превосходство моей йоги, а хочу поделиться своей редкой удачей. Действительно, не надо уже на голове стоять и уходить в Гималаи. Если гора не идет к Магомету, то Магомет уже милостиво пришёл к горе.
Карма 406
30.03.2006
Амикта Соле :
В давние времена надо было курьера с почтой за три девять земель посылать, а теперь можно со своего дивана по сотовому брякнуть. Методика пробуждения духовности совершенствуется (Богом).


Только непонятно почему в качестве "сотового" используется фото вашей "самой главной". Неужели это и есть усовершенствованная богом методика? Смешно, честное слово. Да и тысячелетиями были традиции Пути (или Путей), предполагающие серьезную личную работу, а тут вдруг Богам стало жалко бедных гомосапиенсов и они решили сделать им поблажку.

Но я так понимаю, что вы все равно останетесь при своем мнении (а я и другие участники этой дискуссии при своем). Можно, конечно, еще долго друг другу что-то доказывать. Но вопрос темы: разница в Хатха-йоге и Сахаджа-йоге. Так на него давно уже ответили. Хатха-йога (как и любая другая)предполагает непростую работу по осознанному самоизменению, тогда как Сахаджа (йогой, то и назвать ее все же нельзя) -- звонок по "сотовому". Другое дело кому звонок? И кто предоставил сотовый? И каковы последствия этого звонка? Кстати, вопросы-то эти не только попытка иносказаний...
Igor  м
Карма 8
30.03.2006
mifolog :
Другое дело кому звонок? И кто предоставил сотовый? И каковы последствия этого звонка? Кстати, вопросы-то эти не только попытка иносказаний...


mifolog

Очень хорошая паралель с сотовым. 5 баллов!!!

По моему самый главный вопрос тут: "Какому оператору и сколько платить за звонок?"

Ну вобщем-то какому, уже понятно Выбор то невелик
Карма 406
30.03.2006
Igor :
По моему самый главный вопрос тут: "Какому оператору и сколько платить за звонок?"


Согласен, и это важно. Но я думаю, что Амикта Соле найдет что возразить и на это. Не уверен, что в ходе подобных споров хоть кому-то когда-либо удавалось переубедить оппонента. И нам, я так думаю, не удастся. Но может и не надо? У каждого из нас свой этап прохождения своего Пути. Кто-то медитирует сидя на трупе (это отсылка к книге Свободы), кто-то ест грибы и пейотль, кто-то ищет ключи к казалось бы простым асанам и пранаямам, а кто-то вступает в сплоченные ряды сахаджа-йогов. И замечательно. Скажем, мне лично Сахаджа-йога глубоко не симпатична, но есть много людей, которым не симпатична моя йога, и я даже не стараюсь их в чем-то переубеждать. Бесполезно. Так, что, уважаемая Амикта Соле останемся каждый при своем мнении и солидаризируюсь с Natalikoi: "Какая разница, чем вы занимаетесь? Если это вам во благо, то будьте счастливы".
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики