Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Агхора – тёмная сторона Бога

Карма 47
1.12.2009
Alenushkaa
агхора вещь серьезная, это не чёрная магия как многим представляется.

Вот это очень правильная мысль. Один мой московский друг - последователь тантрической традиции Шри Видья. И вот он по роду этой своей деятельности как раз на этих самых гхатах в Варанаси общался с представителями агхоры. Кстати, даже в самой Индии люди чаще всего абсолютно не понимают сути самой практики - освобождение от двойственности сознания путем экстремальных действий - и действительно ассоциируют агхору с черной магией, что можно наглядно видеть во многих индийских фильмах. Ну так вот если вы захотите стать последователями агхоры, то в Варанаси вам перво-наперво предложат этак полгодика поработать в местном лепрозории - поухаживать за больными. Очень хорошая практика - вышибает напрочь все иллюзии обывателя о том, что такое духовный путь. Ну а людей слабых и не готовых фильтрует, естественно, таких образом.

Подобная практика есть и в тибетской медицине. И агхора действительно очень близка к бонской и буддистской практике "Чод". Так вот тибетцы-врачи, если они правильно нужные мантры освоили, могут ухаживать за больными в разгар любых эпидемий. Нерадивый же врач, недобросовестно подходящий к процессу освоения медицины, скорее всего сгинет в процессе естественного отбора.

И агхора - это вовсе не "темная сторона Бога". Это учение о том, что Бог - он абсолютно во всем, и в хорошем, и в плохом, и в чистом и в грязном. О том, что разделение на темное и светлое существует только в нашем уме, а никак не в реальной действительности. И что через вещи, которые наш ум считает грязными, точно так же можно прийти к Богу, как и будучи белым и пушистым. Просто люди все разные и предрасположенность у них тоже разная.
Карма 7
24.12.2009
Satyabhama
И агхора - это вовсе не "темная сторона Бога". Это учение о том, что Бог - он абсолютно во всем,

Стопудово.

Часто агхорой пугают ньюкамез в индуизм. :)
tat  ж
Карма 717
24.12.2009
Satyabhama
через вещи, которые наш ум считает грязными, точно так же можно прийти к Богу, как и будучи белым и пушистым. Просто люди все разные и предрасположенность у них тоже разная.

У большинства людей ум считает грязным - воровство, разбой, насилие во всех формах и т.д.

Но у некоторых людей есть к этому предрасположенность.

Значит и через это
Satyabhama
точно так же можно прийти к Богу

Потому что
Satyabhama
Бог - он абсолютно во всем, и в хорошем, и в плохом, и в чистом и в грязном

Так?
Luna  ж
Карма 2182
24.12.2009
Satyabhama
Бог - он абсолютно во всем, и в хорошем, и в плохом, и в чистом и в грязном. О том, что разделение на темное и светлое существует только в нашем уме, а никак не в реальной действительности.

Хорошо сказано!
Карма 7
24.12.2009
tat

:))) нет. Не так.

Господь присутствует во всём, но не участвует.

Челвоек, который заткнул свою Совесть не "слышит" себя. А чтобы услышать себя, надо услышать свою Совесть. Это как раз и возможно, потому что Господь присутствует во всём.
tat  ж
Карма 717
24.12.2009
Borf Да, хорошие примеры Вы привели.

bn_np
Господь присутствует во всём, но не участвует.
Наблюдает, значит.

Предположим, что так. Но, к моему вопросу, это не совсем относится. Вернее не о том

я спрашивала.

Попробую уточнить - Borf приводит конкретные примеры. Значит и таким путем
Satyabhama
точно так же можно прийти к Богу
?

("Затыкали" они свою Совесть или нет - не знаю, мне кажется, что нет.)
Карма 7
24.12.2009
tat

:) Мне вообще даже просто интересно, кто-нибудь может сказать, каким образом мимо Бога можно пройти? Тут вопрос, скорее в длине пути, чем в его итоге.:)
tat  ж
Карма 717
25.12.2009
bn_np
каким образом мимо Бога можно пройти? Тут вопрос, скорее в длине пути, чем в его итоге.:)

Так....то есть итог, по вашему, очевиден, да?

Тогда сформулируйте его. Как-нибудь попроще, если можно -))))

И еще уточните, плс, все ли люди к этому итогу приходят или какие-нить исключения бывают.
Карма 7
25.12.2009
tat
итог, по вашему, очевиден, да?

конечно, очевиден:).

Зависит от устремлений в каждом воплощении.:)

Ежели устремления выведут из самсары быстро, то и итог будет быстрым.

Самсара - она такая:) - рано/поздно, но дойдёт до любого , что нечего тут делать.

Вопрос в том, сколько для этого понадобится воплощений.
tat  ж
Карма 717
25.12.2009
bn_np
Вопрос в том, сколько для этого понадобится воплощений

Ааааа..... ну тогда и говорить не о чем.

Меня люди интересуют, вас - воплощения.....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики