Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Волосы-Шиве!

Карма 308
4.11.2009
Друзья, знаете ли вы что-нибудь о жертвовании своих волос Шиве?

Не раз видела среди паломников множество мужчин-женщин-детей с начисто выбритыми головами. Как мне в двух словах объяснили, они отдали свои волосы Шиве.

МОжет, я не так поняла?

Есть ли специальный ритуал или всяк может сам себе сделать сипуку выбривание? в определенном месте в определенн время?
Карма 5075
4.11.2009
Есть такой ритуал. Например, в храме Баладжи в Андхра-Прадеше. Правда это не храм Шивы, но все равно. Потом эти волосы куда-то употребляют и храм имеет неплохой доход, как я слышал.
Romi  м
Карма 281
4.11.2009
Свои волосы жертвует каждый добропорядочный индуист на похоронах своих близких родственников. Шиве ли непосредственно они предназначаются, мне неведомо.
Карма 175
4.11.2009
Это интересно. Я вот не знал про этот обряд, но исключительно интуитивно отрезал волосы, пожег их и выкинул в гангу.
Карма 91
4.11.2009
Где-то читал, что такая история происходит в Тируванамалаи

"расположен на юге Индии, в штате Тамил Наду, у подножия священной горы Аруначал, которая почитается индуистами, как престол или агни-лингам* Господа Шивы. В городе также находится один из самых величественных в Юго-Восточной Азии храмовых комплексов Шива-Шакти, а также множество маленьких ашрамов направления Адвайта-Веданта".

Взял из описания ашрама Шри Рамана Махарши, где собираюсь побывать и если что побриться и постричься)
Карма 308
4.11.2009
Moony
Правда это не храм Шивы,

спасибо!

так и я толпу лысых женщин видела в Шри Рангаме, в храме Вишну..

Теперь понятно, что Богу жертвуют.

Интересен ритуал- как?
Карма 323
4.11.2009
Сами волосы Шиве или Вишну не нужны. Волосы отождествляют ложное эго.

когда красивые волосы то они как бы оружие телесной красоты. особенно у женшин

Поэтому и в Баладжи и в Священных местах Шивы,Кришны, Вишну люди бреют волосы таким способом представ хотябы символично перед святым местом или божеством без грубых порождений эго .Вообше когда в индии посешают святые места поломничества индусы бреют волосы

Вдовы также бреют.

волосы у женщин как дар природы должны быть длинными ибо это им помогает по их природе сдерживать разные ментальные проблеммы

Вот мужикам сложнее им лучше иметь поменьше волос ибо волосы забирают много энергии из мужчин ,в молодости у обычных мужчин это не наблюдается а вот с возрастом заметно сложно держать много волос и к тому же у мужиков собирается много ментального хлама в волосах у мужиков волосы по другому действуют нежели у женшин

я не имею в виду йогов с джатой я имею в виду обычного человека который праснувшись утром проживает день без особой работы над собой ,просто мужик и всё
Карма 60
4.11.2009
рам
Сами волосы Шиве или Вишну не нужны

Т.е. если решил пожертвовать волосы Шиве, необязательно это сделать как-то ритуально, достаточно самостоятельно их сбрить?
Карма 397
4.11.2009
Винт
Т.е. если решил пожертвовать волосы Шиве, необязательно это сделать как-то ритуально,

Если говорят о "жертвовании своих волос Шиве", то по под жертвованием в индуизме имеется в виду в буквальном смысле подношение. То есть, на алтарь кладут перед божеством. Волосы не предлагают, так как они, как и ногти, считаются нечистыми. Насчет подробностей ритуала острижения не в курсе, но это вряд ли может иметь вид подношения богам; скорее ритуальное очищение от груза кармы, что-то типа того.
Карма 5075
4.11.2009
Turandot
Интересен ритуал- как?

Просто бреют и все.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики