Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Грузия - Армения - Азербайджан. 3 недели.

Карма 10
10.08.2015
Добрый день.

Планирую поездку Грузия - Армения - Азербайджан недельки на три с 20 сентября.

Буду рад любым советам относительно погодных условий в это время и маршрутам.

1) С какой стороны лучше начать путешествие в это время из Баку или из Тбилиси?

2) Можно ли без экстрима выстроить маршрут таким образом, чтобы не возвращаться в столицы для перемещения в следующую страну?

3) Советы по небольшим (1-2 дня) трекингам в горной местности с ночевкой в гестах.

4) Пока в интернете вижу такие примерные маршруты. Что бы вы исключили, если видели горы в Непале и много чего грандиозного по природе в ЮВА?

Например известное место в Мцхете слияния 2-х рек не особенно вставляет. Проездом заглянули бы, но специально ехать - наверное нет. (Я сейчас не конкретно про Мцхету, которую наверное стоит посмотреть саму по себе по историческим причинам, а о природных видах).

1) Батуми

2) Батуми - парк Мтирала - Батуми (маршрутка?)

3) Батуми - оз. Шаори - Они - Шови (возможно ли за день проехать и на чём?)

4) день: Шови - Боржоми (как добраться?)

5) Боржоми - Тбилиси (маршрутка)

6) Тбилиси

7) Тбилиси - монастырь Джвари - Мцхета (маршрутка)

8) Тбилиси - Ананури - Степанцминда

9) Тбилиси Сигнахи

10) Сигнахи - Ереван

11) Ереван

12) Ереван - Хор Вирап - Шаки - Нораванк - Татев монастырь - Хндзореск (стоит ли?) - Горис

13) Горис - Ереван - Дилижан

14) Дилижан - Шеки - Гёйгёль

17) Баку

18) Баку и окрестности
Карма 469
10.08.2015
Батуми-Шови - пораньше выезжать, зависит от расписания маршруток. Батуми-Кутаиси, далее на Амбролаури или сразу на Шови. Прекрасен автостоп.

Шови-Боржоми - в обратном порядке, через Кутаиси, далее на Хошури, оттуда на Боржоми.

Если интересует природа, то я бы заложил побольше времени на район Степанцминды (мне там было мало и три дня - водопады Гвелети, Дарьяловское ущелье, Джута и массив Чаухи, долина Трусо до пограничников, подняться на Гергетскую церковь, подняться к церкви на противоположной стороне Степанцминды) и поменьше на Баку и вообще бы в Ереван даже не заезжал. Сигнахи тоже так себе, на пару часов.

Батуми совершенно не впечатлил, грязный смрадный городишко (хотя я вообще города не люблю, собственно), я бы рекомендовал лучше сгонять в Вардзию (80 км от Боржоми, оттуда можно проехать в Армению, кстати, граница рядом).
Карма 10
10.08.2015
Gudvin, спасибо.

Местные жители рекомендуют мне для треккинга Боржоми - Харагаульский национальный парк.

Бывали ли там, можете сравнить с рекомендуемыми вами местами для треккинга?

Сколько стоит пообедать в местах для местных. Насколько просто найти локал-общепит в Тбилиси и городах поменьше, а так же на треккинге? Есть ли места, где совсем некуда податься, кроме как в дорогие турзабегаловки?

Как с гестами в небольших горных деревнях по ходу треккингов?
Карма 469
10.08.2015
molotor
Местные жители рекомендуют мне для треккинга Боржоми - Харагаульский национальный парк.

Бывали ли там, можете сравнить с рекомендуемыми вами местами для треккинга?

В обоих местах хорошо, только район Степанцминды повыше раза в два-три (2.200-2500 м), более суровые и красивые места. Боржоми тоже прекрасен по-своему, но мне там хватает одного дня погулять.

molotor
Сколько стоит пообедать в местах для местных.

В Грузии нет деления мест обеда для местных и неместных. Цены везде (кроме пафосных ресторанов в тур. местах и в центре Тбилиси) примерно одинаковые - у меня обед обходится обычно в 7-14 лари (3-6$).

molotor
асколько просто найти локал-общепит в Тбилиси

полно кафе и недорогих ресторанов. Рекомендую Самекитно, очень вкусно и дешево, и их несколько в столице, все в центре.

molotor
городах поменьше

простые кафешки найти проблем нет

molotor
а так же на треккинге?

в Казбеги (Степанцминда) цены несколько завышены - везде, даже в магазинах. Ибо туристический регион. На треккинге в Трусо - еды никакой нет (как и жителей практически), на треккинге из Джуты в Чаухи - единственное кафЕ, лучше брать еду с собой.

molotor
Есть ли места, где совсем некуда податься, кроме как в дорогие турзабегаловки?

Степанцминда. Но если идти в простое кафе - цены выше не космически, процентов на 10-20 только, на 10-15 лари вполне можно поесть.

molotor
Как с гестами в небольших горных деревнях по ходу треккингов?

Не обнаружены. Всегда ночуем в Казбеги (Степанцминда).
Карма 10
10.08.2015
Вижу в сети отчет по Казбеги в конце сентября.

Размытые дороги, грязи приблизительно по колено на них, сильная облачность.

Стоит ли затевать в это время там треккинг или людям скорее не очень повезло?
Карма 10
10.08.2015
Пока картинка по Грузии складывается так:

1) Тбилиси и из него в Восточную Грузию по кругу.

а) Казбеги

б) Ташети

в) Телави и окрестности

г) неясный ilto Managed Reserve - некий заповедник - наверное стоит пропустить? Толп слонов и медведей там явно не будет, мне кажется.

На юго-востоке, примыкающем к Азербайджану насколько я понимаю ничего особо интересного нет?

2) Возврат в Тбилиси и выезд в западную часть Грузии с последующим выездом в Армению без заезда назад в Тбилиси.

а) Если делать круг против часовой - то первым на пути встречается Shaori-Khikhati Planned Managed Reserve. Есть ли смысл там делать остановку?

б) Потом по ходу следования Сванетия - там аж два нацпарка Racha-Lechkhum-Kvemo Svaneti Planned National Park и

Zemo Svaneti Planned National Park.

Стоит ли или Казбеги и Боржоми поинтереснее?

в) Потом можно спуститься южнее - там Samegrelo Planned National Park.

Как он по сравнению с другими?

г) Южнее еще один парк - Samegrelo Planned National Park, к нему примыкает озеро Paliastomi.- вроде как там судя по спутнику местность не горная, катание на лодках. Пока не вдохновляет, а вам как?

д) Потом наверное стоит заехать на чайные плантации в районе Кабулети- Чакви-Озургетти.

По фото довольно живописно, местами не хуже азиатских плантаций.

е) Далее по пути к Боржоми большое шоссе ведет к Кутаиси, хоть и делает круг, но наверное это самый быстрый путь.

Кутаиси проезжать не останавливаясь? Совсем там ничего?

ж) Потом Боржоми и из него в Вардзию.

Есть ли что-то достойное внимание между Боржоми и Вардзией?

Вставит ли Вардзия людей, активно и долго лазивших по Каппадокии?

з) Далее как я понимаю Армения.

Что важного я упустил? Чтобы из перечисленного вы смело пропустили бы?
Карма 10
10.08.2015
Кстати, раз уж Вардзия рядом с турецкой границей - на турецкой стороне есть что-то интересное. Ну кроме Арарата?
Карма 469
10.08.2015
molotor
Стоит ли затевать в это время там треккинг или людям скорее не очень повезло?

в Грузии нет ярко выраженного и гарантированного сезона дождей. Полить может в любое время. Особенно в высоких горах.

Я не специалист по заповедникам Грузии, не был ни в одном из упомянутых.

Область Рача и Сванетия - явно достойны внимания.

Между Боржоми и Вардзией - несколько крепостей, в том числе отреставрированный Рабат. Некоторым нравится. На любителя. Новодел.

Дорога через Кутаиси - это единственное шоссе, соединяющее западную и восточную части страны. Дорога через Хуло - это убитая грунтовка через перевал 2100 м, проезжабельная со скоростью 20 км в час. Хотя красивая.

В Каппадокии не был.

На турецкой стороне - полная глухомань, по отзывам интересен старый русский Карс, но до него очень далеко.
Карма 10
10.08.2015
Gudvin
Я не специалист по заповедникам Грузии, не был ни в одном из упомянутых.

Заповедник я упомянул лишь один.

Все остальное - такие же нацпарки, как и Казбеги..

В городе Телави и его окрестностях тоже не были?

На чайных плантациях?
Карма 10
10.08.2015
Gudvin
район Степанцминды повыше раза в два-три (2.200-2500 м), более суровые и красивые места.

Там каков характер трекингов? Вышел утром из Стеанцминды и вечером в неё вернулся? Карты маршрутов в местных гестах реально найти?

Насколько развиты маршрутки/автобусы в том районе?

Насколько я понимаю Степанцминда это не сам нацпарк Казбеги.

Как туда можно добраться из городка? Что-то ходит из транспорта или только найм машины на день?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики