Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Что делать/что посмотреть в Ченнаи

Карма 6
25.09.2009
titova
Что ещё там, в Ченнаи, стОит посмотреть?

Так большой храм Шивы. просто безумная энергия, на соседней улице чувствуется. Возражений при входе не встретил.
Карма 57
25.11.2009
Завтра буду в Мадрасе на 4 часа, между рейсами. Расскажите про аэропорта- он большой? Там есть чем заняться - интернет, магазины? Очень нужно купить пару блузок - офисных... есть шансы?

И еще - где находится сам аэропорт, сколько ехать от него до города? Сколько стоит такси -так же как в Мумбаи? Словом, стоит заморачеватся и выехать посмотреть город или нет? Если да - то плииззззз накидайте маршрут коротенький, знатоки!

ЗЫ: мне еще смутно кажется что храм Саи Бабы был там...да?
Карма 264
25.11.2009
Мидори
где находится сам аэропорт, сколько ехать от него до города? Сколько стоит такси -так же как в Мумбаи? Словом, стоит заморачеватся и выехать посмотреть город или нет?

От аэропорта до города около получаса, но если не повезет и попадете в пробку.... В аэропорту нет ничего, никаких магазинов. Про цены на такси не помню. Храм Саи-Бабы есть, два фото я выкладывала. Посмотрите мое сообщение в этом топике на стр2 по ссылке.
Карма 5
9.02.2015
Мы, каждый раз приезжая в Университет Единства в Ченнай, придумывали себе разные небольшие путешествия, но ни разу ни дня не оставляли на сам Ченннай. В этот раз, в декабре 2015 года, все сложилось иначе: до курса у нас было 2 дня и 1 день – после. Решили посмотреть город, не слишком нагружая себя информацией, почувствовать вкус его жизни, посмотреть на людей. Ощущения непередаваемые! Мы остались очень довольны своим приключением.

В районе Mylapore есть несколько храмов, которые находятся в пешей доступности друг от друга. Удобно доехать из аэропорта на рикше(150 рупий – хорошая цена) и обойди все пешком. Некоторые храмы в дневное время закрыты на перерыв.

Sri Ramakrishna Math Universal Temple , 31 Ramakrishna Math Rd, Mylapore. Вход свободный. Время работы: 5.00 am – 11:45 am, 3.00 pm – 9.00 pm

Sri Shirdi Sai Baba Temple, Alamelumangapuram road, Mylapore. Вход свободный. Днём закрыт на перерыв.

Valleeswarar Temple, South Mada Street, Mylapore. Храм Шивы. Вход свободный для всех.

Сразу за поворотом - Kapaleeswarar Temple, 12, North Mada Street, Mylapore. Древнейший храм Шивы. Вход во внутренний двор для всех. Внутрь храмов вход только для индусов. Время работы: 6.00 a.m. to 1.00 p.m. и 4.00 p.m. to 8.00 p.m.

Jain Temple, Mathala Narayanan Street, Girija Garden, Mylapore. Вход свободный. Днём перерыв.

Basilica of the National Shrine of St.Thomas, Santhome High Rd, Mylapore. Вход свободный. Без перерыва. Храм очень красивый и внутри и снаружи. Есть подземный этаж с мощами Св. Фомы.

Отсюда можно выйти на Марина-Бич, помочить ножки в океане, на набережной взять рикшу и доехать до храма Кришны:

The Parthasarathy Temple, Singarachari Street, Triplicane. Вход свободный. Перерыв днём с 12 до 16 часов.

От храма Кришны на рикше можно быстро добраться на шопинг в Express Avenue 49/50L, Whites Road. Это очень большой, многоэтажный мегамолл с множеством европейских и индийских бутиков, кинотеатрами и этажом кафе фаст-фуда. Открыт с 10 до 22.

Отсюда пешком (на соседней улице, минут 8-10) можно дойти до Spencer Plaza Spencer, Plaza Mall, G-47,Ground Floor, Mount Road, Anna Salai и продолжить шопинг. Мега молл чуть меньше, но более индийский. Открыт с 9 до 22 часов.

В другой день можно побывать в 2 зоопарках.

Один из них (маленький) расположен в городе, в Guindy National Park, Sardar Vallabhai Patel Rd, Adyar, район Guindy. Это больше похоже на детский парк, совмещающий функции зоопарка. Выходной - вторник.

Второй - огромный «крутой» зоопарк расположен в пригороде недалеко от аэропорта (несколько остановок на электричке до станции Vandalur, далее 1.5 км пешком или рикшей): Arinjar Anna Zoological Park. Выходной день – вторник. На территорию запрещено вносить любую еду и напитки, кроме воды. Внутри есть кафе и буфеты. Зоопарк огромный и великолепный. Животные живут на больших островах, отделенных от посетителей каналами с водой. Есть прокат велосипедов. На львиное сафари билеты лучше купить сразу. В неспешном режиме на осмотр может уйти целый день.

По городу удобно, быстро и дёшево (5 рупий внутри города) можно перемещаться на электричках. Прямо от аэропорта (станция Tirusulam) можно уехать в центр города или в пригород. Ходят они часто. Вообще это прикольно и интересно. Хорошо распечатать карту электричек и привязать к ней объекты посещений (например храмы, зоопарки и прочее). На электричке получается быстрее и необычней. Это само по себе – приключение.

С рикшами нужно твердо торговать цену, наваривают они круто. Счетчики официальные тоже весьма странно измеряют расстояние и соответственно денежки. Если знать, лучше сразу оговорить сумму и стоять на своём. Например, мы спрашивали у местных индусов, сколько может стоить поездка в определенное место, а уже потом ловили рикшу и торговались о цене.

В Ченнае много всего интересного помимо храмов, зоопарков и шопинга, но увы на музеи, форты и прочее уже не было времени и сил.

А вообще, многие форумчане, писавшие выше правы, надолго "зависать" в мегаполисе Ченнай - это неразумно - толчея, шум, грязь, пробки - атрибуты многих больших городов, тем более индийских. Мы были раньше в Мамалапураме, в Пондичерии, Ауровиле. Эти места очень рекомендуем для посещения и более длительных остановок.

При подготовке поездки пользовались гугл картами и английской версией википедии и викитревел.

Приятного путешествия! Удачи!
Карма 5
9.02.2015
valentinday


Так большой храм Шивы. просто безумная энергия, на соседней улице чувствуется. Возражений при входе не встретил.

Да, то правда. Нас там тоже так накрыло неслабо. И главное пускают внутрь всех, в отличии от Капалесвааара.
Карма 668
9.02.2015
antonovy21, спасибо, что отписались!
Карма 0
10.02.2015
antonovy21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколь же стоит вход в Arinjar Anna Zoological Park. Я так понимаю, что за вход платят отдельно ещё после нужно платить ( например, за львиное сафари ) это так? И если да, то интересен ценник. И ещё напишите пожалуйста про цену велосипедов напрокат в Arinjar Anna Zoological Park.
Карма 668
10.02.2015
Happiganesh, вот прейскурант. Львиное сафари в самой глубине зоопарка, а оплатить его нужно в кассе у входа в зоопарк. Если вы выберете сафари, то вам предоставят соответствующий транспорт. На велосипеде ко львам вас не пустят. Варианты передвижения по зоопарку есть по ссылке. Сафари не брал. Ходил пешком.
Карма 0
10.02.2015
ji-krims

Спасибо))
Карма 5
17.02.2015
Happiganesh
antonovy21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколь же стоит вход в Arinjar Anna Zoological Park. Я так понимаю, что за вход платят отдельно ещё после нужно платить ( например, за львиное сафари ) это так? И если да, то интересен ценник. И ещё напишите пожалуйста про цену велосипедов напрокат в Arinjar Anna Zoological Park.

Happiganesh, Мы были декабре 2014(в первом посте опечатка), вход стоил 30 рупий, остальные цены тоже вроде похожи на те, что в ссылке выше модератор ji-krims повесил.За вход на территорию платят 30 рупий и вроде за возможность фото-видео съемки тоже сразу в кассу нужно оплатить. Про аренду великов не помним где за них платить, ибо сразу не думали их брать, а когда стало уже поздно, велики были уже далеко. Наши наблюдения по зоопарку. Приходить лучше в будни, к открытию. В выходные будет ощущение "многомиллиардности" индусов :) . Мы были в воскресенье, и несмотря на дождь, индусов было много. Лучше брать велосипед в прокат(они после входа) или на электромобилях ездить. Мы уходились "ногами" гектары мерять. На сафари также лучше сразу брать билеты. Мы проглядели эту будку после входа, а когда уже обошли весь зоопарк, случайно наткнулись на эту кассу, но уже места в автобусе были только на последний рейс, сил физических и моральных на львов не хватило. Сама будка была без опознавательных знаков, она после входа справа расположена от главной аллеи.

Зоопарк стоящий, ещё бы раз сходили, с учетом поправок и ошибок. Да учтите, вторник в зоопарке - выходной.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях