Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Удаленная работа в Гоа

Карма 47
16.05.2009
Не совсем нелегально. У фрилансеров, как правило, есть бизнес-виза и индийская фирма, на которую они работают, и которая прикроет в случае чего. Но бизнес-виза не дает официально права на работу, только на бизнес. Вот я лично этого до сих пор понять не могу, но у них там почему то вот такое вот строгое разделение. Работать официально можно только с рабочей визой.

Думаю, что это во всех штатах так.
Nero  м
Карма 8
17.05.2009
Satyabhama
Не совсем нелегально. У фрилансеров, как правило, есть бизнес-виза и индийская фирма, на которую они работают, и которая прикроет в случае чего. Но бизнес-виза не дает официально права на работу, только на бизнес. Вот я лично этого до сих пор понять не могу, но у них там почему то вот такое вот строгое разделение. Работать официально можно только с рабочей визой.

Получается, что для того, чтобы иметь свой бизнес в Гоа, необходима бизнес-виза? И как быть в этом случае с персоналом - самому работать нельзя, а надо нанимать местных?
Карма 47
17.05.2009
Чтобы иметь бизнес в Гоа, нужна бизнес виза, да. Если она у вас есть, и есть свой бизнес, вы спокойно можете в нем работать - это же ВАШ БИЗНЕС. Если у вас нормально дела идут, рано или поздно вам понадобятся работники - наймете местных. Пока вы открываете компанию, а это три месяца, у вас может быть обычная туристическая виза.
Карма 1071
18.05.2009
Skipp3d
Получается тогда, что все многочисленные фрилансеры нелегально работают?

Почему же? Если фрилансер сидит у компа и получает деньги на счёт открытый в РФ (СНГ, ЕС и тд) с которого он потом снимает деньги в индийском банкомате то формально он обычный турист. Ибо непосредственно в Индии никаких рассчётов за работу не происходит.
Карма 488
18.05.2009
mobmike
Если фрилансер сидит у компа

Не, я только фрилансеров-гидов имел в виду, с остальными понятно.
Nero  м
Карма 8
18.05.2009
Может кто знает:

Допустим я хотел бы открыть розничный магазин. Какие документы необходимы и какие этапы необходимо пройти, чтобы магазин открылся и не закрылся через месяц, два, год...? Что с налогооблажением, арендой места под магазин и пр.?
Карма 1071
18.05.2009
Nero
Допустим я хотел бы открыть розничный магазин. Какие документы необходимы и какие этапы необходимо пройти, чтобы магазин открылся и не закрылся через месяц, два, год...? Что с налогооблажением, арендой места под магазин и пр.?

Ну теоретически регистрируете фирму (с партнёром индусом конечно, без этого никак), покупаете-арендуете помещение и вперёд. Только вот если магазин принадлежит фирме то придётся платить налоги. И конкурировать с частными торговцами которые вообще почти ничего не платят (за исключением торгующих алкоголем-там строго с лицензией, книгой учёта и налогом с оборота). Поэтому кстати Индия страна мелких лавочек а не сетевых супермаркетов.

На практике лучше забудьте об этом.

Skipp3d
Не, я только фрилансеров-гидов имел в виду, с остальными понятно

Ну если нет какого-либо (пусть даже левого) договора с местной турфирмой то таки да, нелегально получается. Только кому какое дело :)
Карма 101
18.05.2009
Здается мне что единственный стабильный бизнес который может прокормить заграницей - это сдача жилья в Москве:) Мне кажется большинство этим и живут там. Все остальное это для истинных романтиков:)
Карма 5075
18.05.2009
Alex_D
Здается мне что единственный стабильный бизнес который может прокормить заграницей - это сдача жилья в Москве:) Мне кажется большинство этим и живут там. Все остальное это для истинных романтиков:)

Среди моих знакомых, постоянно живущих в Азии, сдающих квартиру примерно половина. Причем, бедная половина.
Карма 488
18.05.2009
mobmike
если нет какого-либо (пусть даже левого) договора с местной турфирмой то таки да, нелегально получается. Только кому какое дело :)

А если выставить на улице здоровенный рекламный плакат, а второй повесить рядом с эропортом - то кому-нибудь уже будет дело, или ещё нет?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики