Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Провоз и хранение наличности

Карма 9
21.10.2008
_YASYA_

извините, что не по теме) а когда вы планируете лететь? я просто собираюсь в районе середины - конца ноября. из новосибирска до алмааты на поезде а оттуда в дели. в алматы не был. в индию тоже в первый раз)
Карма 40
21.10.2008
29 ноября или 1 декабря. у вас в алмате кто-то есть?

билет купили уже?
Карма 9
21.10.2008
в алмате никого нету. билет покупаю на днях. лететь думаю ближе к концу ноября.
Карма 40
21.10.2008
в смысле, сразу с корабля на бал?

напишите мне в почту
Nady  ж
Карма 252
27.10.2011
Ребята, кто знает какова сейчас ситуация с тревел чеками в Индии?

у меня есть в наличии евро и при первом знакомстве с темой чеков, создается впечатление, что с чеками меньше теряешь деньги, чем карточки, где заплати за то, за сё...

Принимают чеки в банках и в обменикках тоже?

Курс как у налика или выше\ниже?

Берут ли комиссию за обналичивание?

Эта операция реальна в любом мухосранске при наличии банков, или только крупные города и турист.центры?
Карма 1071
27.10.2011
Nady
у меня есть в наличии евро и при первом знакомстве с темой чеков, создается впечатление, что с чеками меньше теряешь деньги, чем карточки

Именно так при двух условиях: нужно купить чеки по нормальному курсу (у нас во Владимирской области Сбер продавал чеки всегда дешевле чем наличную валюту) и сдать по нормальному курсу. Практически все обменки чеки обменяют, некоторые только в рабочий день и предварительно позвонив и проверив номера чеков. А вот курс везде разный, в нормальных местах на полпроцента ниже нала (у меня например как правило так). Ну и везде как правило на 1% ниже нала, а в банках курс чеков может быть даже выше нала, но в целом курс будет не очень.
Nady


Эта операция реальна в любом мухосранске при наличии банков, или только крупные города и турист.центры?

В мухосранске можно и нал фиг поменять. А в крупных городах и туристических местах проблем не будет. За исключением явно кидальных обменок которые пишут выгодный курс и потом берут 3-5% комиссию, но в таких можно и с налом попасть.
Nady  ж
Карма 252
27.10.2011
mobmike
В мухосранске можно и нал фиг поменять. А в крупных городах и туристических местах проблем не будет.

ага, спасибо, ситуацию понял))

а так вообще комиссию в Индию за чеки не берут в нормальных обменниках?

Вот в про Тай узнавала, там всегд 1 доллар комиссии независимо от суммы чека.
mobmike
нужно купить чеки по нормальному курсу

вы меня простите за примитивный вопрос, финансово слабо подкована((,

я так поняла, что приходишь в банк в России (а я сейчас не в России), отдаешь евро, а тебе на эту сумму чеки, или на самом деле не все так шоколадно? Обратно сдавать в России не буду, только обналичивать в Азии.

Евро у меня уже есть и теперь думаю как их налом 9 месяцев с собой не возить...
Карма 180
28.10.2011
Nady
Евро у меня уже есть и теперь думаю как их налом 9 месяцев с собой не возить...

Заведите карточку в евро, лучше сберегательную (где на остаток по счёту процент начисляется), если такое возможно в регионе, где Вы находитесь. Положите туда Ваши евры.

По прибытию в Индию спокойно снимайте наличные рупии в любом банкомате.

При таком подходе Ваши издержки будут минимальными, меньше чем с чеками. А возможно и в прибыли останетесь, учитывая набежавшие за 9 мес. проценты.
Nady  ж
Карма 252
28.10.2011
Proff
Заведите карточку в евро, лучше сберегательную

а можете банк посоветовать? буду это все делать в Москве.

Прочитала кучу всего и здесь и у Винского, но так и не сложилось какой-то более менее картинки про карты((

вроде пишут, что лучше для евро Мастер кард а Виза для баксов, в смысле потерь от конвертации?

Банки что чаще всех рекомендуют, это как минимум 100 баксов в год за обслуживание, открытие карты, плюс комиссия при снятии: в Тае 150 руб и в Индии тоже она есть.

Когда были рубли, то бросала на карту ICICI банка за 150 руб в год и горя не знала, снимаешь в банкоматах ICICI по всей Индии без комиссии.

А вот сейчас тока евро и в рубли их переводить смысла нету для ICICI, а там только рублевые счета.
Карма 180
28.10.2011
Nady
пишут, что лучше для евро Мастер кард

Только в еврозоне. Там расчётная валюта Мастера - евро, следовательно не будет потерь на конвертации.

Во всём остальном мире и у Визы, и у Мастера расчётная валюта - доллар, так что все операции будут с конвертацией "валюта карты-доллар-валюта платежа".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики