Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › С собакой в Гоа

Карма 1708
13.08.2008
Juli

Я списывался с людьми,живущими по сезону в Гоа с той-терьерчиком.У них никаких проблем не возникало.Корм можно на месте купить,если не тот же самый(наша HILLS сухой .ест) то что-то похожее,или консервы.От основных опасных инфекций -прививки(лептоспироз мы дважды в год повторяем.т.к не держится иммунитет год).От насекомых-Фронтлайн.

А Масяню жалко((.Хорошо,что все хорошо закончилось.
Карма 59
14.08.2008
anikolaev
Фронтлайн не пробовали?


Пробовали ребята, действительно он хороший, но не лучший (много подделок), после 2-х купаний свойства улетучиваются к сожалению.

Вы лучше здесь с грамотным доктором поговорите.

Желаю Вам отличного совместного отдыха.
Карма 1708
14.08.2008
savetry

Спасибо!)

Если бы здешние доктора еще и знали особенности индийских блох и клещей..
Карма 59
14.08.2008
Да, забыла сказать...у Вас удивительная и любимая мной порода песы...берегите ее.
Карма 1708
14.08.2008
savetry
...берегите ее.

Сделаем все возможное))
Карма 59
14.08.2008
И еще не много...

В наш век космических технологий, когда домашние питомцы вместе со своими хозяевами перемещаются с континента на континент, актуальна проблема правильного и своевременного оформления документов на вывоз животных за пределы Москвы или России.

Обычно бывает так. Животное, в качестве домашнего любимца живет в семье, периодически ездит на дачу или в гости по выходным. И вдруг владельцы решают взять его с собой в турпоездку, за границу или просто к родственникам. В ближайшей ветеринарной клиники им объясняют, что заранее надо провести ряд профилактических мероприятий: "прогнать глистов", сделать прививки, выдержать животное на карантине в течение определенного времени и т.д. Как правило, многие владельцы слышат об этом в первый раз, и начинается бестолковая беготня по другим клиникам, слезы, уговоры. В итоге животное остается дома на попечение сердобольной соседки, а хозяева с разрывающимся сердцем отправляются в путь.

Знакомая ситуация, не правда ли? В силу всего вышесказанного хочется подробно остановиться на подготовке животного к предстоящей поездке, о правилах и сроках проведения вакцинаций и дегельминтизаций, а также оформлении документов на вывоз.

Итак, сначала о правилах вывоза животных. Желательно за 2-3 недели до вакцинации произвести дегельминтизацию специальными ветеринарными препаратами (в любом зоомагазине вам подскажут их название). Дегельминтизация должна быть проведена за 2 недели, но не ранее чем за 3 месяца до вакцинации.

Следующий этап: собака или кошка должны быть вакцинированы поливалентной вакциной, включающей более распространенные инфекционные болезни семейства кошачьих и собачьих, в том числе и бешенство, не позднее чем за 30 дней до предстоящей поездки. Для перевозки животного по России обычно бывает достаточно 1 вакцинации против бешенства в оговоренные выше сроки, но в поездах и самолетах часто бывает, что ветконтроль требует проведения дополнительных вакцинаций против инфекционных болезней. Для собак это: инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, лептоспироз, желательно вакцинация против парагриппа. Для кошек: панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз, некоторые страны требуют наличие прививок против хламидиоза. И конечно, для всех животных обязательно вакцинация против бешенства. О требованиях по вакцинациям можно узнать в посольстве соответствующей страны. Что касается вида вакцины, то предпочтительнее зарубежные поливалентные вакцины, в которые входят все вышеперечисленные заболевания, так как они помимо хорошей иммуногенности (способность вызывать стойкий продолжительный иммунитет) обладают высокой гипоаллергенностью (не вызывают аллергических реакций). Такое качество вакцины достигается благодаря высокой степени отчистки компонентов.

Хотелось бы отдельно рассказать об оформлении ветеринарного паспорта. Он представляет собой небольшую книжечку, в которой регистрируются все виды вакцинации и виды применяемых вакцин, реквизиты ветеринарной клиники и подпись врача. В России, и в частности в Москве, вакцинировать против бешенства имеют право только государственные ветеринарные учреждения или частные клиники, имеющие на это разрешение департамента ветеринарии. Такие жесткие ограничения мотивированы тем, что в России и в Москве крайне неблагополучная обстановка по бешенству и некоторым другим инфекционным заболеваниям; также запрещена торговля вакциной, содержащей компонент бешенства, даже в ветеринарных клиниках (опять-таки не имеющих специального разрешения). В связи с этим стоит заранее поинтересоваться, в какой ближайшей клинике могут оказать данную услугу и оформить ветеринарный паспорт соответственно требованиям Закона о ветеринарии РФ.

Итак, ваше животное вакцинировано, есть паспорт, где указаны сроки последней вакцинации и вид вакцины. До момента поездки, в течение 30 дней, животное должно находиться под постоянным наблюдением владельца, т. е. пройти "домашний карантин". Что это значит? Максимально ограничить контакт с другими животными (это касается в большей степени собак), измерять температуру тела 1 раз в 3-4 дня (норма в среднем 38,6 - 38,8С), обо всех замеченных нарушениях немедленно сообщить ветеринарному врачу. Тем более нельзя допускать нанесение покусов другими животными. Не стоит вывозить Вашего питомца в места наиболее вероятного их получения (на дачу или на собачью площадку). Далее, не ранее чем за 3 дня до предполагаемой поездки (обычно к этому сроку у владельца на руках уже есть билет с указанной датой поездки) владелец обязан предоставить в ветеринарную клинику животное для заключительного осмотра и паспорт с заранее оформленной вакцинацией. Следует уточнить, имеет ли клиника лицензию на оформление ветеринарного свидетельства для вывоза животного за границу и в пределах России. В клинике, после осмотра, врач выпишет ветеринарное свидетельство, которое действительно в течение 3 дней, включая день оформления документа. Следует сказать, что свидетельство по России и за рубеж оформляется с некоторыми различиями. Ветеринарное свидетельство должно быть действительно только на день посадки в транспортное средство (поезд, самолет), так что не стоит беспокоиться, если ваш переезд в целом займет несколько дней.

Некоторые страны предъявляют особые требования по карантину ввозимых животных, о чем стоит узнать заранее, а также о виде применяемой вакцины. Однако стоит отметить, что с импортными поливалентными вакцинами (Nobivac, Hexadog) проблем обычно не бывает.

С недавних пор появилось новое условие для вывоза животных за рубеж. Теперь для вывоза животных в страны Евросоюза требуется электронное мечение (чипирование) животных. Чипирование животных можно произвести в Ветеринарном центре "Зоовет".

Необходимо иметь в виду, что в поездку можно взять не более 2-х животных на одного человека. Позаботьтесь о том, что бы в поездке у животного была чистая питьевая вода, а если домашний любимец слегка нервничает, можно взять с собой успокаивающее средство (Новопассит, 1 ч.л. на маленькую собаку, 1-2 столовые ложки на большую за 1-2 часа перед поездкой). А вот кормить перед поездкой в любом случае не следует.

Итак, какие можно сделать выводы? Вакцинировать и дегельминтизировать животных необходимо регулярно на протяжении всей жизни. Многие владельцы думают, что животных после примерно лет 5 не надо вакцинировать, что совершенно не соответствует действительности. С возрастом иммунитет снижается, и старые животные становятся также восприимчивы к инфекционным заболеваниям, как и молодые. К тому же нужна постоянная обработка животных против эктопаразитов (блох, клещей), особенно в весенне-летний период. Если вы будете регулярно выполнять все вышеперечисленные мероприятия, то без проблем сможете поехать со своим любимцем хоть на край света.

Мы всегда рады вам помочь!

© 2005 Мария Николаевна Алексеева

Ветеринарный врач клиники "Зоовет"

Ветеринарная консультация: (495) 739-50-80

http://www.zoovet.ru
Карма 1708
15.08.2008
savetry

Вы настолько подробно и точно все изложили-низкий поклон от меня и 4моГ от Дуси)))
Карма 1708
30.10.2008
Еще нужна справка из РКФ(Российской Кинологической Федерации) о том,что собака не представляеи племенной ценности. Это для таможни.Справка стоит 300 руб.выдается на нужную дату.

ПС.Я выше писал об этом.Просто вчера такую справку получили заранее ,на 6е дек.

ППС Справка международного образца,на которую в аэропорту обменивается справка из Государственной ветклиники действительна 90 дней.
Карма 1708
15.01.2009
С собакой в Гоа,как выяснилось,особых проблем нет. Да,пришлось ехать поездом и автобусом,т.к в местные самолеты животных в салон не пускают. Единственный вопрос офицера безопасности в Бомбее при обратном вылете:есть ли пермит? на собаку. Показал ему международный сертификат ,выданный в Ш-2 и ветеринарный паспорт. Дуська всю дорогу туда и обратно просидела на руках,даже перевозкой не пользовались. Но нужна обязательно! как ошейник и намордник. Пусть лучше не понадобится Что бы в самолете была поспокойнее,за 3 дня начали давать Новопассит в таблетках по 1\4-1\2т 2 раза в день.. В Бомбее с собакой спокойно можно заселяться в небольшие и не пафосные отели и гест-хаусы.Поесть в городе-тоже не особая проблема. Единственное,что в мусульманские заведения лучше не соваться. Все равно не пустят. Пару раз ели в Леопольде или в дхабах. Там проблем нет. В крупные магазины Колабы так же спокойно заходили с Дуськой.Поезд и слиппербас-спокойно сели и поехали. Никаких вопросов,в отличии от России,где с вас могут потребовать кучу документов ,вплоть до багажной квитанции на пятикилограммое чудо. В самом Гоа-вообще безпроблемно. Единственное место куда мы не вносили Дуську-супермаркет,принадлежащий кашмирцам. В остальных кашмирских лавках мы были желанными гостями)

В шеке официанты наливали в специальную мисочку воду,Дуся была любимицей как взрослых так и детей.

Ездили с пляжа на пляж на такси,заселялись где понравится. Перестали даже интересоваться:animal stay possible? Просто выбирали комнату с собакой на руках. Повторяю: никаких поблем в Гоа .Ела хорошо в т. ч и местный Педигри. От клещей и блох-Фронтлайн спрей 1 раз в неделю. и ежедневный осмотр. Насекомых не было. С местными собаками Дуська сама не хотела общаться,да и те,видя такую цацу,делали вид,что их это существо не интересует совершенно. Хотя некотрые не выдерживали и хотели познакомиться поближе) По возвращении дали таблетку Дронтал+.

Так что берите с собой своих любимцев и ни о чем особо не беспокойтесь.Месяц с собакой в Гоа-это многого стоит. Знающие меня поймут,

PS Собака оплачивается как перевес багажа,т. е примерно 100$ туда и чуть меньше -обратно.Летели АФ.
Карма 1708
15.01.2009
privetindia
из местной кухни отведала штонить)?

Тандури -чикен форева! Еще праунсы)) Акула Дуське не понравилась.Тунец-в восторге!)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики