Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Помои в море

Карма 14
6.11.2013
Час назад был неприятнейшим образом впечатлён.

Вышел в пол-второго ночи прогуляться по Арамбольскому пляжу.

Последние кафешки как раз заносили столики и загулявшие посетители расходились.

Иду по по воде, по краю прибоя.

Прилив.

Вдруг ощущаю неприятнейший запах.

Канализация.

Включаю фонарик, и что я вижу - от кафе "Коконат 21" к морю проложена гибкая труба, из которой вовсю, с большим напором прёт какая-то жижа в море.

Воняет.

Кому приходилось дома разбирать\прочищать сифон под мойкой дома в кухне, поймут о каком запахе речь.

Я подошёл к кафешке, убедился что труба идёт действительно от них.

Потом опять подошёл к воде и ещё переговорил с каким-то, подошедшим, нерусским парнем, о том, что это не дело.

Потом попытался снять на телефон, но оказалось что он разряжен.

Я пошёл домой за фотоаппаратом.

Даже не побежал, а пошёл, потому что был в мокрых тапках набитых песком.

Когда я вернулся оно всё ещё бодро текло.

На видео труба похожа на такой же по структуре и цвету местный шланг, который диаметром всего половина или три четверти дюйма.

Увы, я не сообразил подставить что-то рядом для масштаба.

В общем это не тот шланг для полива.

Диаметр этой трубы порядка пяти - пяти с половиной сантиметров.

Рассказываю так много к тому, чтобы можно было представить что всё происходило некоторое время.

Даже если её выложили буквально перед тем как я пришёл, то это уже минут до 15-ти.

И через трубу с таким сечением и под таким напором успело выдлиться действительно много.

Наверное у них есть какая-то бооольшая ёмкость или яма, куда сливается вода с кухни.

Которой моют посуду.

Помои.

А потом, не мудрствуя лукаво - в море.

Я теперь трижды подумаю, прежде чем купать в этой части пляжа своих детей.

Понимаю, что кому-то испортил этим постом аппетит, но думаю, что о таких вещах стоит знать.

Карма 469
6.11.2013
Скрудж, вы как будто вчера родились.

Вся планета сбрасывает помои в море-океан. Он не стерильный. И ниче, купаемся -)

В индийском менталитете так вообще море - это и есть помойка, куда нужно выкидывать мусор и ходить в туалет.

С другой стороны, а куда еще девать кафешке эту жижу? в окно выливать? так все равно в море окажется.
Карма 1
6.11.2013
Так индия страна контрастов) можно сливать в океан помои а наутро там же ловить рыбу))
Карма 213
6.11.2013
Как же жаль Природу!И что люди так поступают..
Карма 165
6.11.2013
Годами там канализация!!! в этом месте . Сходите днём, русло и днем есть и иногда действует)) Самое прикольное ,что турики недельщики именно там и купаются, поскольку у них тот же инстинкт ,что у индусов: где больше толпа народа в кафе сидит ,там и мы будем сидеть , а плавать куда то от кафе дальше идти им просто лень!))
Карма 194
6.11.2013
А что, существуют пляжные шеки, которые не сбрасывают стоки в море, в канавку или просто в ямку с песочком? Есть сезонные кафешки, которые подсоединены к системе канализации и отстойникам?
Карма 339
6.11.2013
Та ладно, это же не радиоактивная вода, которая разливается от Фукусимы по всему Тихому океану..

В Крыму тоже вся канализация течет в море. Мы поэтому туда и не ездим.. Но море с этим справляется как-то..

Всякие химические загрязнения и радиация гораздо опаснее для мирового океана, по-моему. Ну и для человека, конечно же..
Карма 14
6.11.2013
Да вы правы.

Конечно стоило ожидать что в море всё и сливается.

Наоборот, в прошлом сезоне я был удивлён, узнав что в гестхаузах и съёмных домах в Арамболе канализация льётся не в море, а есть ямы-септики, куда выведено из санузлов, и периодически приезжает автомобиль-асеннизатор и всё это выкачивает и куда-то увозит.

А раньше я полагал что под пляжем проложены трубы в море.

Но тут как-то особо отвратительно.

Если бы оно хоть через песок как-то фильтровалось, прежде чем слиться.

А так просто - поток в море прямо на линии пляжа.

Может быть, если бы эта труба была проложена постоянно и выходила метров на 200 в океан, то успевали бы рыбы\крабы всё съедать, прежде чем оно будет донесено волной до пляжа?

Ну в общем иллюзии развеялись.
Карма 5075
6.11.2013
Есть помои, а есть фекалии. Это немного разные вещи.

С уважением, капитан Очевидность.
Карма 14
6.11.2013
Да, я понимаю.

Но я же эспертизу не проводил.

Судя по запаху - помои.

Хочется надеяться, что фекалии у них, всё-таки, в септике.

Но купаться на этом пляже сегодня всё равно не тянет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях