Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Переезды по Раджастану. Автобус или поезд?

hime  ж
Карма 1374
2.11.2008
Zulu
да, кстати, а в слиперах нет, случайно громко орущего телевизора?

Конечно, нет - Бог с вами! )) Все шанти, сон отличный. Кстати, еще один плюс автобусов по сравнению с поездами (это мне и местные не раз говорили) - зимой в них намного теплее.
Карма 141
2.11.2008
Не против. Вполне равноправный способ. Я-то выступил против однозначного отметания железяк как вполне рационального средства передвижения.

А отчего Вы увидели в таком нехитром занятии как бронирование поездов "гемор и нервотрепку"? По-моему, как раз наоборот. Приезжаешь в город, и у тебя нет заботы, как из него уехать. Не надо искать бас-стенд, волноваться о наличии мест и т.д. Что значит - "билет на слипер-бас часто можно купить в тот же день, а вечером уехать"? А если нельзя в тот же день? Кроме того, предварительный букинг ж/д билетов дисциплинирует.
Zulu  м
Карма 35
2.11.2008
То есть варианта "АС-slipper" не существует? :=) Ну, я думаю, это недочет местных бизнесменов....Надо бы намекнуть...
hime  ж
Карма 1374
2.11.2008
AlexMos
А отчего Вы увидели в таком нехитром занятии как бронирование поездов "гемор и нервотрепку"?

Потому что: 1) билеты далеко не всегда бывают на те даты, когда хочется уехать - а билет на автобус можно купить всегда, 2) часто жд вокзал расположен далеко от центра города, и ехать туда за билетами - потеря времени и денег, переплачивать комиссию в турагентствах не всегда хотелось, а бас - это всегда без посредников. :)

AlexMos
Кроме того, предварительный букинг ж/д билетов дисциплинирует.

Вот это и есть для меня гемор. :)) Я люблю спонтанность в перемещениях и никогда не продумываю все заранее. Решил с утра - а почему бы сегодня не двинуть в другое место? Собрал вещи, поехал на автобусную остановку и уехал. :) С жд такой вариант не проходит.

AlexMos
Что значит - "билет на слипер-бас часто можно купить в тот же день, а вечером уехать"? А если нельзя в тот же день?

Да почти всегда можно, на самом деле. По крайней мере, наличие мест в слипере несравнимо выше, чем в поездах.

Ладно, это все вопросы личных предпочтений. :) Я сама, на самом деле, больше люблю поезда, но именно по Раджастану, ИМХО, удобнее автобусы.
Zulu  м
Карма 35
2.11.2008
AlexMos
А отчего Вы увидели в таком нехитром занятии как бронирование поездов "гемор и нервотрепку"

Вопрос я задавал уже, но он как-то потерялся... Уже за 15 дней до предполагаемого выезда на удобные поезда стоит WL. Есть ли вероятность, что ближе к дате отправления можно будет выехать? (5-6 человек). Или остаются не совсем стопроцентные варианты c Tuorist Office?
Карма 141
2.11.2008
По моей личной статистике, бас-стенды не реже ж/д станций находятся далеко от центров. Скорее даже чаще.

Билеты не всегда бывают? А мы говорим только о тех людях, которые спохватываются только при появлении жареного петуха? Кто мешает загодя составить маршрут и некоторые узловые перегоны обилетить через ящик? 20 минут, и масса положительных эмоций от того, что важный момент будущей поездки обрешен наиподходящим образом.
JNB  ж
Карма 390
2.11.2008
hime
именно по Раджастану, ИМХО, удобнее автобусы

Там между любыми двумя не очень удаленными друг от друга городами прямые автобусы есть?
hime  ж
Карма 1374
2.11.2008
AlexMos
Билеты не всегда бывают? А мы говорим только о тех людях, которые спохватываются только при появлении жареного петуха? Кто мешает загодя составить маршрут

Ладно, мы уже спорим ни о чем. Кто-то любит планировать все заранее, кто-то предпочитает спонтанность. Я лично заранее ничего планировать не люблю, это лишает меня чувства свободы. А кому-то душу греет, что у него все четко и по плану. Мы разные, потому и путешествуем по-разному, о чем тут спорить? :) В ситуации топик-стартера, ИМХО, лучше басы (хотя бы потому, что билеты уже сейчас в WL), о чем я и сказала. А уж решение принимать только ему. :)
hime  ж
Карма 1374
2.11.2008
JNB
Там между любыми двумя не очень удаленными друг от друга городами прямые автобусы есть?

Практически, да. В Раджастане автобусное сообщение действительно на удивление хорошо развито (пожалуй, лучше, чем где-либо еще).
Карма 141
2.11.2008
WL - это не смертельно. Можно брать. Только осознанно, посмотрев номер очереди. Если даже билеты не стряхнулись спальными бертами, всегда можно решить вопрос с кондуктором. На моей практике - всегда удавалось. Причем часто без каких-либо дополнительных вливаний в экономику Индии через карман конкретного кондуктора. Только один раз, едучи в Мумбай из Джханси, я дал 200 рупий (за 2 билета). На манюсечку больше 2 долларов за билет (курс был что-то 44). Вопрос был решен в мгновение ока. Как по мановению некоей палочки. И еще один раз (из Амритсара в Дели) я просто доплатил разницу между своим 3 АС и их 2 АС.

Кроме всего прочего, на отдельных особенно важных станциях есть кассы для фарангов. И наконец, часа за три-четыре до отхода поезда стряхиваются всякие разные квоты (типа Таткали), которые кондуктор всегда имеет в виду. В случае, если то место, где Вы находитесь, является для поезда станцией отправления, кондуктора Вы можете отловить на станции загодя. И втолковать ему правильный взгляд на вещи и роль личности в истории.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики