Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Гуджарат

Карма 31
17.11.2007
Здравствуйте, делюсь новостями: едем через неделю в Индию. Сначала будем в Ахмедабаде, там освободимся 28 ноября вечером. После этого собираемся посетить Палитану, Гир, зависнуть ненадолго в Диу. Всего у нас свободного времени будет до 8 декабря, когда мы улетаем из Бомбея.

В связи с этим вопросы к бывалым:

Мы планируем из Ахмедабада смещаться в строну Бомбея к дате вылета, по дороге посетив всякие интересные места. Хотя сначала планировали и в Джайпур заехать. Подскажите, в каком порядке лучше эти интересные места посещать, с точки зрения транспорта/логистики?

Из какой точки лучше всего и на чем окончательно вернуться в Бомбей перед вылетом?

Как лучше добиаться из Диу до Бомбея - вдург это и будет финальной точкой!

Спасибо заранее!
Карма 5075
17.11.2007
marika
Мы планируем из Ахмедабада смещаться в строну Бомбея к дате вылета, по дороге посетив всякие интересные места. Хотя сначала планировали и в Джайпур заехать. Подскажите, в каком порядке лучше эти интересные места посещать, с точки зрения транспорта/логистики?

Можно сначала в Гир (через ДЖунагадх), потом в Диу, потом в Палитану, а оттуда в Мумбаи каким-нибудь макаром автобусами и поездами.

Еще Дварака в тех краях. Священный город, связанный с Кришной, индийская Атлантида.
Карма 5075
17.11.2007
В принципе, можно забазироваться в Диу, а оттуда совершить набеги в Гир и Палитану на такси или автобусах. А из Диу вернуться в Мумбай поездом или самолетом. Автобусы тоже ходят (ехать сутки).
Карма 31
17.11.2007
Спасибо!
Карма 31
17.11.2007
Почему Дварака - индийская Атлантида? Следы древних цивилизаций?
Карма 5075
18.11.2007
marika
Почему Дварака - индийская Атлантида? Следы древних цивилизаций?

Там был остров, на котором жил Кришна и его династия. В писаниях говорится, что только у Кришны там было 16 тыс. дворцов. После Его ухода 5000 лет назад, остров ушел под воду. Но и сейчас можно увидеть остатки крепостных стен, уходящие под воду. Археологи там ведут подводные раскопки и находят много всего интересного.
Карма 5075
18.11.2007
Вот фотка с подводных раскопок на месте Двараки.
Карма 31
18.11.2007
Спасибо! Еще один вопрос. В LP я посмотрела, что в Палитане как будто бы все гестхаузы только для Джан, для пилигрмов и пр., в некотрых случаях - только для мужчин. Какова действительно ситуация с нахождением места для ночлега в Палитане для двух женщин?
Карма 5075
18.11.2007
marika
Спасибо! Еще один вопрос. В LP я посмотрела, что в Палитане как будто бы все гестхаузы только для Джан, для пилигрмов и пр., в некотрых случаях - только для мужчин. Какова действительно ситуация с нахождением места для ночлега в Палитане для двух женщин?

Нет, там речь идет о дхармашалах, то есть бесплатных или очень дешевых приютах для паломников. Там есть и обычные гостиницы для обычных туристов.
Карма 81
19.11.2007
В принципе, Муни уже все написал, но хотела поделиться своими мыслями-соображениями, т.к. были в тех местах относительно недавно (в августе) и тоже стояли перед выбором - куда лучше податься и как успеть везде заехать и все успеть посмотреть (на практике же подтвердилась истина, что в Индии планировать что-либо бесполезно, и где тебя «торкнет» и захочется зависнуть - неизвестно).

Действительно, по дороге из Ахмедабада до Мумбая (если передвигаться по прямой, см карту) делать нечего, т.е. смотреть особо нечего, все интересные места, к сожалению, находятся в стороне от этого пути. Сразу оговорюсь, это выводы не из моей практики, а из моего долгого сидения в интернете на многочисленных сайтах, м.б. я что-то упустила, кто был в тех местах меня поправит.

И действительно, лучше посмотреть интересные места в Гуджарате, на которые хватит времени.

Дальше зависит от того, что вам более интересно.

Первый вариант. Если хочется посмотреть как можно больше, попутно успев окунуться в море, тогда лучше из Ахмедабада до Джунагадха на автобусе, там подняться на холм Гирнар (обязательно почитайте об этом месте в LP, тяжелый подъем стоит того, чтобы подняться туда, как и в Палитане), да и в городе есть что посмотреть, далее в Гир, после Диу, Палитана, Бхавнагар (для отлета в Мумбай). Передвижение на автобусах.

К сожалению, Дварка находится достаточно далеко от этого маршрута и при таком малом количестве времени туда физически не успеть, да я, думаю, и не надо, т.к. место не располагает к спешке. И, наверно, в Гир я бы тоже не стала заезжать, если времени будет в обрез. Но Гирнар, Диу и Палитана обязательно.

Второй вариант, менее загруженный - из Ахмедабада в Палитану на автобусе, далее тоже на автобусе в Диу (через Уну), Диу как база для выезда (на автобусе или машине) в Гир и/или Джунагадх (это если в Диу не понравилось или скучно стало), есть еще в тех краях Сомнатх (там есть храм, хотя по отзывам он не очень впечатляет, но пока сам не посмотришь, выводов не сделаешь). А дальше, когда время подойдет покидать эти замечательные места, из Диу ежедневно кроме, по-моему, субботы летает самолет до Мумбая – естественно самый удобный вариант. Другой вариант автобусом до ближайшего ж/д пункта, где можно сделать пересадку до Мумбая, или из Диу автобус до Мумбая (вся инфа есть в LP, скорее всего, вы ее уже читали).

В Диу есть туристический офис в центре города, думаю, там помогут соеринтироваться.

Ну и теперь из нашего личного опыта. Все места, которые я выше перечислила, мы собиралась посетить, только в обратном порядке, мы ехали из Мумбая. Но планам нашим не суждено было сбыться в полном объеме. Мы побывали в Палитане, доехали до Диу, планировали окунуть ножки в море и двигаться дальше по вышеописанному маршруту, да в Диу и застряли. Это ко всему тому, что мы абсолютно не любители пляжного отдыха. Маленький, очень уютный и чистый городок, как и весь остров, туристов до сих пор еще мало, по атмосфере больше похож на Пури, но не ГОА совершенно (правда и в Пури и в Диу мы были в августе, когда туристов везде мало). Просто дикие пляжи, без удобств и торговцев – песок, скалы (или без скал), может, конечно, был несезон и туристов было мало. Остров небольшой, можно на велике, можно на скутере весь не спеша объехать и исследовать. Уезжали оттуда только потому, что пришла пора продвигаться в сторону дома. И помятуя наш опыт, я бы все-таки вам порекомендовала второй вариант.

Что до несбывшихся планов, так мы скоро собираемся туда вернуться ...

И еще вопрос по-поводу отелей в Палитане. Мы жили в отеле Sumeru (см. LP), могу координаты написать если надо, сильно не заморачивались поиском, нам нужен был отель с A/C, т.к. был август и жарковато порядком, поехали сразу туда. Номер на троих с A/C нам обошелся в 600 рупий. Самое прикольное, что этот отель был переоборудован из большой больницы (аналог наших советских). Как положено больничный (ныне отельный) сад, вместо регистратуры теперь ресепшен, огромные коридоры, бывшие перевязочные при кабинетах врача (ныне отельных номерах) теперь переделаны в души с туалетами. Ресторан при отеле – бывшая большая советская столовка. Очень похоже на сто лет не ремонтированный санаторий-профилакторий. Мы там на весь отель были одни постояльцы (опять же несезон). Дядечки с ресепшена скучали и посему постоянно интересовались, все ли у нас хорошо, консультировали нас по любому вопросу, провожать вышла перед отъездом «вся больница». Вообщем может и пишет LP, что грязновато там, но я такой душевный прием не променяю ни на какую стерильную чистоту.

И еще совет, в Палитане полдня (как часто планируют приезжающие туристы) на подъем, осмотр и спуск недостаточно, точнее это как раз-таки и будет подъем-беглый осмотр и спуск, планируйте там побольше времени, не лишайте себя удовольствия побродить вокруг неспеша, исследовать все закоулки этого невероятного города, состоящего из одних храмов, полюбоваться видами окрестностей...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях