Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Сринагар? Оттуда в Лех?

Карма 43
15.02.2007
Собирался лететь из Дели в Лех, но изучив приятные цены лоукостера SpiceJet подумал, может изменить маршрут и двинуть Дели - Сринагар - Лех? О Сринагаре мало информации - в основном озеро Дал, на воде плавучие гостиницы... А вот что с вопросами въезда - разрешения, регистрации и т.п. Имеет место быть? Какие ньюансы стоит учесть?

Дорога Сринагар - Лех. Это локал бас судя по всему? Сколько времени идет? Подскажите, плз!
Карма 347
15.02.2007
chera:
Собирался лететь из Дели в Лех, но изучив приятные цены лоукостера SpiceJet

Туда еще Indian Airlines летают, у них подешевле. Мне 237 долларов обошлось прошлой весной туда-обратно.

chera:
Дели - Сринагар - Лех?

Через Джамму идет дорога. Вы когда собираетесь ехать? Учтите, что отрезок Шринагар (я уж так его буду называть, привычнее) - Лех открывается только летом, до этого все в снегу.

chera:
А вот что с вопросами въезда - разрешения, регистрации и т.п. Имеет место быть? Какие ньюансы стоит учесть?

Учесть стоит то, что это неспокойная территория. Очень много военных. Иногда случаются теракты (когда я там был, как раз бабахнули, и забастовка была небольшая). Не знаю, кто как, но меня одного гулять по городу не пускали, хозяин лодки давал сопровождении в виде своих племянников. По прибытию необходимо заполнить бумагу: кто таков, откуда, куда дальше едешь, где остановишься и т.п. Каких-то специальных разрешений не требовалось.

chera:
Дорога Сринагар - Лех. Это локал бас судя по всему?

Ездил Шринагар - Джамму - есть еще такси-джипы.
Карма 43
15.02.2007
chera:
Через Джамму идет дорога. Вы когда собираетесь ехать?

Ехать собираюсь конец августа - начало сентября. Думаю перевалы должны быть без снега.

Не совсем понял - Сринагар - Джамму - Лех? Джамму вроде как в стороне совсем? Разве нет другой дороги до Леха?
Карма 347
15.02.2007
chera:
Не совсем понял - Сринагар - Джамму - Лех?

Дели - Джамму - Шринагар - Лех.
kae  м
Карма 252
15.02.2007
chera:


Не совсем понял - Сринагар - Джамму - Лех? Джамму вроде как в стороне совсем? Разве нет другой дороги до Леха?

Да нет, дорога в Лех через Каргил.

Через Джамму - это назад в Пенджаб.

В книжке пишут, что 2 дня ехать из Сринагар в Лех.

В прошлом году в августе встречал людей по пути из Леха, говорили что там уже вообще не протолкнешься среди туристов.

А в этом году наверное еще больше приедет ((
Карма 347
15.02.2007
chera:
Разве нет другой дороги до Леха?

Есть еще через Манали.
Карма 43
15.02.2007
shura:
Дели - Джамму - Шринагар - Лех.

Ну это да! Только думаю лететь Дели - Сринагар. А потом в Лех автобусом. Думаю бюджетнее должно выйти. Именно про этот участок дороги нет у меня информации. И что интересного в Сринагаре, кроме отдыха на озере?
Карма 43
15.02.2007
shura:
chera:

Разве нет другой дороги до Леха?

Есть еще через Манали.

Я так думаю возвращаться из Леха. Про наплыв туристов - грустно, конечно.... Но где их нет? Наверное таких мест не отыскать уже!
Карма 347
15.02.2007
chera:
Только думаю лететь Дели - Сринагар. А потом в Лех автобусом

А что, Дели - Лех в одну сторону дороже, чем Дели - Шринагар? Хм, что-то сомнительно...

chera:
И что интересного в Сринагаре, кроме отдыха на озере?

Да собственно больше ничего...Мечети там еще старинные есть, ну и по окрестностям проехаться: Пахальгам - на лошадях по горам поскакать, Гульмарг - горнолыжный курорт, граница с Пакистаном (только работает ли августе - не знаю. вряд ли).
kae  м
Карма 252
15.02.2007
chera:
Наверное таких мест не отыскать уже!

chera:
думаю лететь Дели - Сринагар. А потом в Лех автобусом.

ЛП пишет, что из Леха в Сринагар автобус идет 2 дня - по 12 часов переезда в день, с ночевкой в Каргиле или в Драссе.

Дорога открыта с июня по октябрь.

Автобусы ходят простые и делюкс.

chera:
Про наплыв туристов - грустно, конечно.... Но где их нет?

Может в Занскаре? Или может быть в Сиккиме не так много?

chera:
Наверное таких мест не отыскать уже!

Идеи поездок витают в воздухе.

По какой-то причине каждый год толпы людей вдруг, не договариваясь, собираются съездить в какие-то определенные места без всякой видимой причины.

Я сам год назад хотел в Лех съездить, но времени не хватило.

А тысячи других видимо тоже так решили и поехали. А те, кто не успел, поедут в этом году.

Химачал-Ладакх становится каким-то модным направлением.

В Табо сейчас туристов на порядок больше чем монахов, Сарахан вообще превращается в туристическую резервацию, Сангла тоже.

А мы два года назад были у Арагаца (в Армении) - так там никаких туристов в помине не было ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге