Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Йога ашрам в Гималаях

Карма 34
5.02.2007
Moony:
И еще они хотят, чтобы этот йог был правоверным (но не ортодоксальным) буддистом.
Ортодоксальный буддист звучит слегка диковато. Тут же не требуется резкого отказа от чего-либо и мгновенной смены идеологии. Освобождение сознания от иллюзий дело долгое (если не сказать безнадежное). Нет, они бы не возражали, будь их гуру и индуистом, если он не фанатик. Веданту очень уважают.

Думаю, на первых порах маленький ашрамчик йога-индуиста на дальних подступах к вершинам им бы вполне подошел. Нет ли какого на примете? Не слишком туристического?
Карма 5075
5.02.2007
Ammakutty:
Нет ли какого на примете? Не слишком туристического?
Я уже говорил, что вокруг Ришикеша и по всей Чардхаме таких ашрамов много. Не думаю, что они чем-то сильно отличаются друг от друга. Я не потребитель их продукции, поэтому могу только порекомендовать взять джип и поехать вверх от Ришикеша, например, в сторону Ганготри (там указатели стоят вдоль дороги - после Уттаркаши). Я видел штук пять точно.

Или можно поехать в сторону Бадринатха. Есть еще ашрамы в районе Наинитала. Но это недостаточно высоко для твоих орлов

В общем, Гуру нужно искать! Пускай пообщаются, почувствуют, посмотрят. Это не в супермаркет съездить за хлебом по указанному адресу. Может их не устроит что-то в одном ашраме, но понравится в соседнем.

Только в самом Ганготри очень неохотно пускают в ашрамы белых.
Карма 34
5.02.2007
Moony:
Я не потребитель их продукции

Ну что, может, появятся еще потребители. Мне самой интересно узнать, какая там система - по сессиям или можно находиться любое количество дней.
Moony:
Гуру нужно искать!
"Когда ученик готов, приходит учитель". Может, не нужно? Да они и не ищут. Вернее, ищут именно атмосферу. Конечно, за них никто не выберет. Просто времени не так много - отпуск.
Карма 5075
5.02.2007
Ammakutty:
Ну что, может, появятся еще потребители. Мне самой интересно узнать, какая там система - по сессиям или можно находиться любое количество дней.
Обычно система гибкая. Можно взять курс или просто пожить, походить на занятия.

В общем, я рекомендую не ломать голову, а ехать в Ришикеш. Там все максимально приспособлено для этого и есть реально неплохие и довольно аутентичные (ИМХО) учителя йоги, имеющие большой опыт общения с туристами и западными искателями фуль шанти. Только с высотой там слабо. 600 метров над уровнем моря. Но можно на пару дней съездить в Бадринатх или Ганготри. Мало не покажется.
Карма 34
5.02.2007
Moony:
В общем, я рекомендую не ломать голову, а ехать в Ришикеш
Спасибо джи, только если до конца лета вдруг проявится буддист-мирянин-йог с ашрамом или информация о ретрите в монастыре желтошапочников, пожалуйста, дай знать! Пока пытаюсь выяснить, как с йогой в КТМД.
Карма 5075
5.02.2007
Ammakutty:
только если до конца лета вдруг проявится буддист-мирянин-йог с ашрамом или информация о ретрите в монастыре желтошапочников, пожалуйста, дай знать!
Из-под земли достанем! Надеемся быть в тех местах к концу лета! Есть одна идея про Кулу, но ее надо проверить.
Карма 3
6.02.2007
Moony:
Только в самом Ганготри очень неохотно пускают в ашрамы белых

А у меня сложилось совсем другое впечатление - возможно из-за того, что я был там несколько вне сезона. Я останавливался в Кришна-ашраме в самом Ганготри, обедал в Рама-ашраме по дороге из Гамукха и просто заходил пообщаться в ашрам в Бхожбасе - и везде мне были рады
Карма 5075
6.02.2007
pramesh:
Я останавливался в Кришна-ашраме в самом Ганготри

Только этот ашрам и еще пару в Ганготри принимают на постой белых искателей истины. Другие - не принимают.
pramesh:
Я останавливался в Кришна-ашраме в самом Ганготри, обедал в Рама-ашраме по дороге из Гамукха и просто заходил пообщаться в ашрам в Бхожбасе

Это уже не совсем Ганготри.
Карма 8
6.02.2007
Ammakutty:
Они были в Дхарамсале и вернулись бы с удовольствием. Но именно положение постояльцев их смущает. А нет ли в каком-нибудь монастыре практики время от времени организовывать ретриты для аутсайдеров?

В Ревалсаре ( Rewalsare ) над озером, есть пещера Падмасамбхавы. Вокруг нее находятся ретритные домики, которые в большинстве своем заселены буддийскими монахинями.

Можно договориться с администрацией монастыря снять домик на любой срок.

Зимой там тепло.Это холмистое место. Снежные вершины можно увидеть только вдалеке. Единственный недостаток - много людей. Паломников и туристов.
Карма 5075
7.02.2007
Оно:
Можно договориться с администрацией монастыря снять домик на любой срок.

А как там дела обстоят с гуру и курсами-ретритами?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге