Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › хочу информации про Уджаин

Карма 97
28.12.2006
а то в инете как-то разрозненно,может кто владеет.очень понравилось - атмосфера,выражения лиц людей - что-то особенное.
Карма 5075
29.12.2006
шёпот и крик:
а то в инете как-то разрозненно,может кто владеет.очень понравилось - атмосфера,выражения лиц людей - что-то особенное.
А что конкретно интересует?
Карма 97
30.12.2006
Moonyда по максимуму хотелось бы,или основное - история,культура;в английском слаб - так бы хоть из лонели плэнет перевёл бы с чьей-нибудь помощью,правда отдал уже.а так только исковеркаю неточностью перевода.что-то там "один из четырёх(семи) святых мест...".местные пытались просветить,поделиться информацией,мол "кришна здесь получал образование...".вобщем,в голове только довольно жидкая кашица,а впечатление насыщенное,вот и интересуюсь.
Карма 5075
30.12.2006
Уджджайн - один из старейших городов Индии и мира. Даже по рассчетам ученых, Кришна жил в этом мире где-то 3000 лет назад. Индуисты считают, что 5000 лет назад. Уджджайн уже в то время был священным городом и центром учености. С 4 в. до н.э. Уджджайн стал точкой нулевого меридиана в индийской астрономии и астрологии (как в Европе - Гринвич). Уджджайн упоминает в своих сочинениях древнегреческий ученый Птолемей, который жил во втором веке н.э.

Одно время Уджджайн был столицей империй - при императоре Чандрагупте II в 4 в. н. э.

Уджджайн является одним из мест, где проходит фестиваль Кумбха-мела. Также там находится одна из 12 главных святынь шиваизма - джйотир-лингам.

Долгое правление мусульман на Севере Индии привело к тому, что большинство храмов и других древних сооружений были уничтожены. Но кое-что осталось. Разрушенные храмы были частично отстроены, в том числе - главный храм Махакал, где и находится джйотирлинга. Впечатляет также Дворец Калиядеш и обсерватория.
Храм Махакал в Уджджайне
Храм Махакал в Уджджайне
Карма 97
30.12.2006
спасибо.махакалешвар мандир действительно хорош,калиядеш уж не знаю кого впечатляет(персидский чтоли стиль,но после манду не очень,а находится за городом в 8 км),до обсерватории не добрался,но и без того было что посмотреть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге