Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Как попасть в индийский университет и выжить.

Карма 36
23.10.2012
Спасибо за интересный пост со своим видением ситуации.

Хотела бы добавить немного. Я также учусь на 2-годичном курсе в Индии, в штате Махараштра, в магистратуре. Касаемо стоимости обучения, его "дешевизны", сложно что-либо сказать. Как и вся Индия, оно многовариантно и колоритно по своей сути. Бакалавриат может стоить и 10.000 рупий = 200 долларов в год, а может и 1000 долларов.

Моя магистратура, как мне казалось, тоже дешевая, но, как выяснилось, она по стоимости равна, а где-то даже и превосходит столичный ценник на высшее образование. Цены варьируются от 1,5-2 лакхов (150.000 рупий=3000 долларов) до 7-8 за год, при это я не говорю о IIM, где этот уровень просто заоблачный.

Что радует - университет прикладывает усилия и задействует связи, чтобы трудоустроить своих выпускников. Сейчас только середина 3 семестра, а у нас уже 30% нашли работу. Это огромный плюс - placement показывает успешность колледжа-университета. Говоря о нашем образовании, такого не наблюдается. Да, есть отделы кадров, но они существуют для формальности (сужу по своему универу в Москве).

"Культурные" курсы согласна, что по большей части только лишь "официально высасывают" деньги, и если ты действительно что-то хочешь достичь-узнать, пойди и спроси САМ. Найти знание сам. Мне понравилось, как на днях препод сказал - "No spoon feeding will be available for you during your life. Do everything by yourself. Trust only yourself".
Карма 36
23.10.2012
И касаемо графика учебы - Вам очень повезло, что у вас part-time.

На full-time будет, например, расписание: Понед-Птн с 8.30 до 17.30, Субб - 8.30-16.00. Вск - выходной. Пропустил пару - идешь и пишешь заявление. Мои причины неявки иссякли уже на 3 неделе... Вот так и живем... :)

Хотя все от учебного заведения зависит и его "корпоративной культуры" - правил, действующих в нем.
Luna  ж
Карма 2176
23.10.2012
HappyMedium
Возможно я найду для этого время и напишу отдельный пост.

О, это было бы очень и очень здорово!! Такой информации в путеводителях точно не найдёшь.
Карма 51
24.10.2012
poisoned
HappyMedium

Cпасибо большое, что не поленились написать!))

А то при попытке открыть вашу страничку комп начинает пугать какими-то страстями, а в контакте я не участвую...

Хари Хари Махадев, что я еще могу сказать =)

Enizma
Спасибо! Я тоже к вам хочу!))

Существуют ли возрастные ограничения для поступающих в BHU?

Есть ли что-то вроде общаги для иностранных студентов, желающих дешево и сердито жить поближе к месту обучения?)

Как ты перемещаешься по территории BHU? на веле?

Мира, ну ты же на половину вопросов уже знаешь ответы =)

На сколько я знаю поступать тут можно чуть ли не до шестидесяти =)

Общаги есть и живут они там вполне неплохо, стоит опять же копейки. Сам я снимаю комнату у одной браминской семьи, со своей кухней.

До университета добиратся можно на велосипеде или на шаред рикше - местная маршрутка. По стоимости выходит около десяти рупий за три километра, если жить по близости (как в моем случае), то всего пять рупий.

По територии университета также можно двигать пешком, на велосипеде, каждый час от ворот ходит бесплатный университетский автобус, который объезжает всю территорию, также у входа куча велорикш, которые готовы предложить свои услуги.

Вообще надо сказать, что некоторые мои сокурсники вообще едут до универа из Сарнатха, а это пятнадцать километров от Варанаси, причем совсем в другую сторону.
Карма 51
24.10.2012
Belaruska
Очень-очень интересно! :)

http://govaranasi.livejournal.com/19977.html - как я понимаю, там на фото именно вы?

Да, мы с Ильей - очень хорошие друзья. Возили их тут в деревню на водопады.
Карма 221
24.10.2012
Понятненько, а я там аноним, написавший пару строк ))) буду в Варанаси и не раз!
Карма 525
24.10.2012
HappyMedium
поступать тут можно чуть ли не до шестидесяти =)

о, значит у меня еще есть шансы)))

HappyMedium
Хари Хари Махадев, что я еще могу сказать

еще можно сказать хара хара махадев! )
Карма 36
24.10.2012
poisoned
поступать тут можно чуть ли не до шестидесяти =)

о, значит у меня еще есть шансы)))

на обучение по бизнес направлению - до 35 лет :)
Карма 525
24.10.2012
Scripka
обучение по бизнес направлению

спасибо, не интересуюсь)
Карма 51
25.10.2012
poisoned
еще можно сказать хара хара махадев! )

Тогда уж Хари(Вишну)-Хара(Шива) Махадев, чтобы вообще все были счастливы.

А вообще все есть АНадиНад - божественный звук великого Оммммм. =)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге