Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Ладакх летом

Карма 5075
24.05.2014
Gennady_Sh

Дороги жесткие. На большей своей протяженности без покрытия, отбойников и прочих излишеств.
Карма 19
24.05.2014
ну я-то их выдержал бы, но я скорее всего не один поеду. совсем уж в них трясучка?

как другой народ (особенно туристы) с дорогами справляются?

тут пишут что легче (и дешевле, естественно) ехать в автобусах чем на джипах. это так?
Карма 293
24.05.2014
лучше на мотоциклах
Карма 293
24.05.2014
Gennady_Sh
будем в Ладакхе в конце июля.

в конце июля в прошлом году была хорошая дорога уже, мой друг с беременной женой на мотоцикле проехал как на прогулке за три дня
Карма 5075
24.05.2014
Gennady_Sh

Ходят микроавтобусы. Но они за световой день доезжают (ок. 15 часов в пути). В общем, это испытание для тела. Плюс горняшка.
Карма 19
24.05.2014
да я бы и ещё медленней ехал, спешить особо некуда. сидишь себе в окно смотришь.

испытание – да, серьёзное.

увы, мотоциклы и самолёты полностью исключены.
Карма 5075
24.05.2014
Тогда локалбас. Он идет два дня с ночевкой.
Карма 120
24.05.2014
В прокат дают скутеры Honda Aсtiva, но дорого. В 2012 договорилась на 600 рупий в день.

Обкатала на скутере местные монастыри в округе Ле. Через перевалы, на озера - не рискнула бы.

А Локал басы ходят. Но там важно узнать на автостанции расписание. На Тсо-Морири автобус был 1 раз в 10 дней, на Цо Пангонг -не помню. Здесь важно совместить пермиты(разрешения) которые дают не больше чем на 7 дней :) На озера лучше не на одну ночь, особенно если хотите акклиматизацироваться к высоте (там на 1000-1500 м. выше, чем в Ле), тогда будет вам счастье. :)

Один из вариантов для Тсо Морири - приехать туда на локалбасе, а обратно договориться с джипами, которые либо местных везут, либо с другими туристами. У нас проблем с этим не было.

У меня в жж (ник тот же) описаны наши путешествия по Ладаку за 2012 год, в том числе и приключения, как мы сначала не попали на Тсо Морири, на мотоцикле, а потом попали на джипе и локалбасе.

Про женщину в дороге. Я первый раз в 2007 очень плохо себя чувствовала на дорогах, думала не проеду. Серпантины, горняшка, неровные страшные дороги, перевалы... И страшно было и физически тяжело. Но тут важнее всего, что произойдет в голове: расслабишься, научишься качаться на волнах и подключать внимание, без стремления выйти из этого состояния поскорее - хорошо и интересно перенесешь 10 часов пути на озеро или 2 дня пути Ле-Манали. В 2012, спустя 3 месяца после вылезшей в позвоночнике грыжи, приехала в Ладак восстанавливаться. :) 3 месяца в Мск не могла сидеть нормально, боли были , говорили без операции никак, но оказалось можно без операции. Должна была год восстанавливаться без нагрузок. А я в Ладаке и сама на скутере и с мужем на мотоцикле и на локал басе ездила. Ну и трекили мы на озерах понемногу. :) Удачи вам! Очень радостно за людей, которые едут туда впервые :)
Карма 120
24.05.2014
Ой, невнимательная, ответила на вопрос 2012 года сначала про скутеры :)))) Самой уж не удалить, сорри :)
Карма 39
25.05.2014
нашла расценки на такси в Лехе 14-15 , может кому пригодиться

http://devilonwheels.com/index.php/leh-ladakh-taxi-rates-2014-15/
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге