Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Калачакра 2012

Карма 2
13.12.2011
Всем привет! Я тоже еду на Калачакру. Билеты из Москвы на 28-е, из Дели в Патну на утро 29-го. Сейчас думаю, как лучше из Патны в БГ добираться - то ли джип арендовать, то ли поездом. Обратно на 10-е января. Как сейчас в Бодхгае с жильем? У хозяев еще можно снять нормальную комнату на двоих?

ПыСы: т.к. дата начала посвящения сместилась с 30-го на 31-е, у меня появился 1 свободный день. Как его лучше потратить в плане осмотра достопримечательностей: куда-нить съездить в Дели или заехать в какой-либо другой город, не сильно отклоняясь от маршрута?

ПыПыСы: а что, реально в темное время суток нельзя передвигаться между населенными пунктами в Бихаре?
Карма 1
14.12.2011
джип одному дорого, может лучше автобус, но они все в первой половине дня, а поскольку я прилетаю в Патну в 14:20, то автобус отпадает так что заказал билет на поезд на http://www.cleartrip.com/, но не все поезда поддаются забукиванию (то что на 17:30 - Could not get current availability. Please try again) а тот что поддался на был на 21:15 с прибытием 23:30, так что есть время на осмотр очередного музея бетона (т.к. судя по отзывам Патна это город - призрак лишенный достопримечательностей), но в тайне надеюсь что народу в Бодхгаю будет не мало и скооперируемся на джип.
Карма 2
21.12.2011
Какого числа вы прилетаете в Патну? И сколько стоит снять джип до БГ?
Карма 1
28.12.2011
докладываю - вчера приехал (27.12), за джип (скооперировались впятером) отдали 3600 мужику на стойке prepaid taxi, судя по тому как настойчиво требовал чаевых водитель по приезду, нужно договариваться с таксистами прямо на парковке перед аэропортом и такой посредник никчему. там еще маленькие такси стояли, но проехав по этой дороге очень не советовал бы брать не джип. кстати там еще автобусы чуть дальше стояли рейсовые и многие на них пошли - видимо очень дешево, но едут они намного дольше. у нас на джипе который отчаянно обганял всех и вся и несся во весь опор где возможно - ушло 4,5 часа, автобусы же в тех условиях просто ползли и беспомощно стояли в многочисленных пробках. я подключился на 3-g интернет так что буду он-лайн регулярно - обращайтесь если нужно.
Карма 182
28.12.2011
Qkara4a
а что, реально в темное время суток нельзя передвигаться между населенными пунктами в Бихаре?

Серьезно??
Карма 1
28.12.2011
добавлю - сейчас в Бодхгае находится наверное под миллион человек (так только тибетцев в Индии ок. 6 млн и каждый стремится сюда попасть) + те кто хочет на них заработать, нас и бурятов в рассчет не берем, так что с жильем очень плохо - цены выросли в 5 раз и просто найти хоть что нибудь тяжело. советую приехать заранее чтобы посвятить этому вопросу хотя бы день.

а впечатление от дели - если коротко - свалка кишащяя бомжами, не советую тратить время. и штат Бихар выглядит не лучше, только на буддийских святынях еще как-то держиться.
Карма 1
28.12.2011
про темное время суток - в Бодхгае до глубокой ночи все движется, много охраны с ружьями, полиции. здесь уверен - безопасно а в других местах не знаю. общался сегодня с австралийцем, живущим постоянно в Индии и только в Бодхгае последние 5 лет, многое рассказал интересного, в том числе что Бихар самый корумпированный и преступный штат в Индии, а самый развитый - Кирала, говорит что нельзя поверить что это в одной стране, советовал съездить обязательно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики