Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Еду учиться в Северную Индию в первый раз в жизни. Прошу советов опытных форумчан))

Карма 194
26.07.2011
Сапрема Намаскар))

Сбылась мечта о возможности учить язык, в который уже успела влюбиться, в Индийском институте в Агре, штат Уттар-Прадеш.

Еду практически на год. В первый раз в жизни уезжаю так надолго, в первый раз в жизни еду в Индию. Множество неясностей относительно того, что можно там купить, что лучше взять отсюда, как строится процесс обучения в Индийских учебных заведениях, по самой Агре, по передвижениям и т.п.

Буду всем благодарна за советы и рекомендации.

1. есть ли что-то из привычно-московских вещей, которые нельзя или затруднительно купить в Агре и лучше взять с собой? - шампуни-дезодоранты-мыло-туалетная бумага-зубная паста-предметы женской гигиены-эластичные колготки-шерстяные и х/б носки -китайский чай (конкретно оолонг интересует)-тетрадки-ручки?

2. Есть ли в Агре рынки/магазины с этнической женской одеждой - летней и теплой? Какая примерно стоимость? На зиму одежду лучше там покупать или привезти с собой "дутик"?

3. Женская обувь: у меня нестандартный размер для многих московских магазинов - 41 европейский или 42 российский (44-45 вьетнамский/китайский :)). Есть ли в продаже обувь такого размера на разные сезоны иил лучше везти с собой?

4. Реально ли купить обогреватель или лучше взять с собой? Я нашла на маркете обогреватели весом до 2 кг. Разрешают ли в институтском кампусе им пользоваться?

Что вообще припасти к зиме, кроме спального мешка? Есть ли в студенческих хостелах розетки?

5. Мобильная связь и интернет: как лучше организовать, чтобы получилось максимально бюджетно?

6. Стоит ли брать с собой электронный переводчик, учитывая, что инглиш у меня "конвесейшнл + чтение учебника хинди на английском", но не "флюент"/"нейтив"?

7. посуда и постельные принадлежности - там выдают/можно купить/лучше взять с собой?

8. Если кто-то учился в Кендрия Хинди Сатстхан, расскажите, пожалуйста, побольше об институте - какие там порядки, правила, условия? Какой стиль преподавания? Если у меня много дополнительных/уточняющих вопросов возникает по теме занятия - это нормально или раздражает преподавателей? Разрешают записывать лекции на диктофон? Какова общая загруженность?

9. отпускают ли студентов на выходные сьездить в другой город на день или два посмотреть достопримечательности?

10. Дурга Наваратри/Шиваратри/Каларатри - это выходные и каникулы или обычные дни?

11. Что можно почитать об Индии, чтобы не выглядеть невежественной белой обезьянкой на уровне иностранцев, для которых Россия - это медведь в шапке-ушанке на Красной площади с гармошкой?

12. Что ещё стОит знать заранее, что взять с собой?

13. Вы обычно брали с собой 1 чемодан или 2 (или чемодан +спорт. сумка)?
Карма 36
26.07.2011
обувь лучше привезти с собой.
Карма 594
26.07.2011
Колготки точно не пригодятся.
Карма 194
26.07.2011
lotus23, почему? Зимой же холодно, в юбке без колготок ноги отморозишь.
Карма 1423
26.07.2011
Vidyarthi
1. есть ли что-то из привычно-московских вещей, которые нельзя или затруднительно купить в Агре и лучше взять с собой? - шампуни-дезодоранты-мыло-туалетная бумага-зубная паста-предметы женской гигиены-эластичные колготки-шерстяные и х/б носки -китайский чай (конкретно оолонг интересует)-тетрадки-ручки?

Шампуни-лосьоны-крема в Индии отличного качества, так же как и мыло и зубная паста.

А вот что я не смогла купить - так это бальзам для волос - если к нему привыкли, то берите из дома. Предметы женской гигиены постоянно живущие девчонки тоже не на раз находят. Носков местного производства полно, они дешевые и хорошего качества - я домой покупаю упаковкой спортивные белые носки. А вот зимой в Дели (а Агра рядом) с удовольствием одевала под брюки хб колготы - было ужасно холодно по вечерам. В Индии, думаю, это не купите.

Если любите оолонг - тоже берите из дома. Я в продаже видела только дарджилинг и ассамский чай. Туалетной бумаги полно, тетрадки и ручки я не покупала)

Vidyarthi
Что вообще припасти к зиме, кроме спального мешка?

Термобелье в качестве пижамы.)) Серьезно - я очень мерзла, из окон вечно дует.
Vidyarthi
Есть ли в Агре рынки/магазины с этнической женской одеждой - летней

Этого добра навалом, насчет зимней - не знаю.

Возьмите пилот, чтобы застраховать технику от перепадов напряжения и в качестве удлинителя. Часто в комнате только одна розетка.
Карма 736
26.07.2011
vasta180460
Шампуни-лосьоны-крема в Индии отличного качества, так же как и мыло и зубная паста.

ЭТО люди наоборот из Индии везут, не зная, как уместить все в багаж.

vasta180460
бальзам для волос

Тоже есть. Фирмы Ватика, кажется, и более престижных фирм, типа Biotics.

vasta180460

Если любите оолонг - тоже берите из дома. Я в продаже видела только дарджилинг и ассамский чай

Это сколько же чая надо увезти на год вперед? Может, проще привыкнуть к индийскому? Тем более у них он прекрасный.

vasta180460
тетрадки и ручки я не покупала

Тетрадки и я не покупал , но в продаже видел. И в магазинах, и на улицах. А ручки даже у нас продают в основном индийского производства ))) А в Индии - даже на кассах в супермаркетах.

Vidyarthi
посуда и постельные принадлежности - там выдают/можно купить/лучше взять с собой?

Даже если не выдают, то там можно купить. И тоже прекрасного качества по разумным ценам. Из дома я бы такое не повез.

Vidyarthi

2. Есть ли в Агре рынки/магазины с этнической женской одеждой - летней и теплой?

Есть, но в Дели шоппинг все таки получше. Агра считается довольно дорогим городом, и на это есть основания.

Vidyarthi

11. Что можно почитать об Индии, чтобы не выглядеть невежественной белой обезьянкой на уровне иностранцев, для которых Россия - это медведь в шапке-ушанке на Красной площади с гармошкой?

Можно начать с того же Индостана, только не надо читать все подряд (на Индию у каждого свой взгляд). Начните, к примеру, с топиков той же vasta180460. Девушка пишет трезво и грамотно.

Vidyarthi
Дурга Наваратри/Шиваратри/Каларатри - это выходные и каникулы или обычные дни?

Это религиозные праздники, поэтому может быть по-разному. К тому же в каждом штате действуют еще и свои законы. А Агра - город с сильным мусульманским влиянием и численным мусульманским большинством, поэтому тут вряд ли вам дадут ответ на такой вопрос.

Vidyarthi
зубная паста

Пасты там прекрасные, причем все. Но найти футляр для зубной щетки (на случай путешествий-переездов) - невозможно! Я как-то забыл свой, а в Индии не встречал его нигде. Пришлось возить щетку в пакетике.

Vidyarthi
электронный переводчик

я бы взял
Карма 594
26.07.2011
В юбках в Агре особо никто не ходит. Берите брюки, ну и х/б колготки под них надевать. Я в Шиллонге, с более холодным климатом, обходилась брюками из полушерсти и носки под брюки надевала.

Праздник Дурга пуджа обычно длится 3 дня.

А из постельных принадлежностей - пододеяльник можно взять, потому что его, как правило, в комплектах не продают.

И еще - кто-то из форумчан у нас учился в Агре, если я не ошибаюсь, то это chipkali.
Карма 736
26.07.2011
lotus23
chipkali

да, она
Карма 594
26.07.2011
Есть еще одна, зовут Юля,(ник не помню) которая тоже, там училась, но она редко сюда заходит.
Kiran ж
Карма 158
26.07.2011
Привет, я училась в Кендрии, но только в Дели, а головняк в Агре- это курс молодого бойца и не все его выдерживают. Начнем с того, что Агра большая деревня, мусульманская по большей части со всеми вытекающими от сюда последствиями. Кампус - комнаты маленькие на двоих, часто без балкона ( согласно фотографиям и показанием заключенных). Много обезьян, так что всегда все убирай подальше и закрывай окна. В институте и в общаге охрана, вроде бы в 10 вечера все закрывают. Когда мы все вместе ездили на отдых в Ришикеш, то у них на 2 автобуса было 6 охранников и шаг влево шаг вправо расстрел на месте. Но сейчас там вроде Бхарат за главного, если не сменили его, а он хороший дядька.

Учеба- как завещал великий дедушка .... Там скучно и учеба единственное нормальное средство занять себя. При этом знания там дают хорошие- вдалбливают так, что трудно позабыть :) Но многое зависит и от учителей.

Prem
vasta180460

ЭТО люди наоборот из Индии везут, не зная, как уместить все в багаж.

А я все же советую взять на первое время привычный набор. И вообще не побежишь же ты в первые часы пребывания искать магазины да аптеки?. Возьми 1 шампунь, 1 мыло, привычную зубную пасту, бумагу. пару ручек,карандашей, тетрадь, стирашку, блокнот с отрывными листами бери обязательно с собой. Ту же декларацию заполнить или обменяться явками и паролями.

Постель - 1 старенькую легонькую простынку - на первый день хватит, а на второй пойдете толпой на базар. Но! если есть все в наличии дома см - не покупая, а просто заначка лежит, то бери заначку- все таки экономия средств. И мое мнение такое- все что я могу взять из домашней заначки я беру с собой - меньше мороки, да и деньги лучше на что-то другое потрачу. Одежда - все предельно закрытое и желательно с длинными рукавами. Но при этом можно прихватить пару вещичек для вечеринок внутри кампуса. Когда поживешь там немного сама будешь заматываться с ног до головы, лишь бы на тебя светленькую ТАК не глазели и не пытались полапать.

И очень много советов есть, надо спросить у девочки, что от туда недавно вернулась.
Vidyarthi
12. Что ещё стОит знать заранее, что взять с собой?

Взять розовые очки и разбить их на выходе из аэропорта. А еще лучше разбить их дома, чтобы не так больно было приземляться на землю. Зато тогда красоты Индии откроются еще ярче и ты захочешь туда возвращаться снова и снова.

З.Ы. если есть скайп скинь мне в письме, так легче все рассказать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге