Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Индия в июне. Как не погибнуть от жары?

Карма 154
19.05.2013
Enizma
для активной жизни при такой температуре

Не может быть активной жизни при такой температуре.

Чем выше окружающая температура - тем выше (в смысле быстрее) основной обмен. И если вы не выросли в этой среде и не имеете предрасположенности к выживанию в ней (ну не зря же они темнокожие в основном) - то для вас это ненормальные условия жизни.

Конечно, у всех способности организма свои, кто-то может адаптироваться, кто-то - нет.
Карма 143
19.05.2013
Moony
анимичное нечто с ввалившимися глазами

смотрело на меня из зеркала спустя уже три месяца) Но, наверное, приспособляемость разных людей к жаре сильно отличается? Я знаю нескольких иностранцев, которые, с их слов, адаптировались к климату Раджастана - живя там, вроде бы, круглый год. Тебе встречались такие люди?

Rinlan Darius
Чем выше окружающая температура - тем выше (в смысле быстрее) основной обмен.

Честно сказать, всегда считала, что дело обстоит обратным образом (вспоминаю "Левую руку Тьмы" Урсулы Ле Гуинн)! Интересно, зачем в таком случае жители самых жарких регионов употребляют опиум, замедляющий обмен веществ?

Мб доктора на форуме внесут ясность.
Карма 5075
20.05.2013
Enizma

Мне не встречались бодрые здоровячки, прожившие год в Раджатане в спартанских условиях :)
Карма 154
20.05.2013
Я вот 4 месяца живу в Ауровиле, апрель-май сказали - самые жаркие в году. Да, жарко, но не смертельно - без кондиционера, но с вентилятором - без вентилятора наверное был бы капец - но тут много зелени, хороший микроклимат в гестхаузе, опять же - океан недалеко, на самом берегу все время бриз дует - там вообще не жарко, и я не веду активный образ жизни - просто бездельничаю.

Ничего, чувствую себя вполне хорошо.

С другой стороны у меня дома на Кубани лето такое же жаркое, и до +40 легко - но там я жару такую переносил намного хуже, и старался из под кондиционера вообще никуда не высовываться.
Карма 5075
20.05.2013
Rinlan Darius
Я вот 4 месяца живу в Ауровиле, апрель-май сказали - самые жаркие в году. Да, жарко, но не смертельно - без кондиционера, но с вентилятором - без вентилятора наверное был бы капец - но тут много зелени, хороший микроклимат в гестхаузе, опять же - океан недалеко, на самом берегу все время бриз дует - там вообще не жарко, и я не веду активный образ жизни - просто бездельничаю.

Постепенно в теле накапливается усталость и то, что сначала казалось несмертельным, через годик уже превращается в
Moony
анимичное нечто с ввалившимися глазами

Мой опыт: нужно выезжать раз в год в нормальный, привычный климат хотя бы на 3-4 месяца в году (а лучше полгода тут, полгода там). Поесть хорошей пищи, подышать свежим воздухом. Это совет для тех, кто хочет прожить долго и счастливо в Индии и похожих по климату странах. Ну или поставить дома кондиционер - это значительно улучшает состояние организма, но тоже не панацея.
Карма 143
20.05.2013
Moony
Постепенно в теле накапливается усталость и то, что сначала казалось несмертельным, через годик уже превращается в

Не все хорошо то, что хорошо лично тебе, подходит всем как панацея. У кого-то наборот- глаза сперва вваливаются-вваливаются, а через годик вываливаются обратно.
Карма 143
20.05.2013
Rinlan Darius
Чем выше окружающая температура - тем выше (в смысле быстрее) основной обмен.

Перечитала фразу по-новому - значит ли она, что у нас с вами в жаркую погоду скорость обмена веществ возрастает? И сам по себе высокий обмен - помощь или помеха в жару?
Карма 154
20.05.2013
Enizma

Ничего не помню - 16 лет институт как закончил.

Помню только что температура комфорта окружающей среды 18-20 градусов.
Карма 225
22.05.2013
Moony, а в Мадхья-Прадеше в конце июня 3 дня пробыть можно без теплового удара и прочих спецэффектов?

Очень надо туда сьездить, но здоровье всё же важнее, чем "очень надо"...
Карма 5075
22.05.2013
Vidyarthi
Moony, а в Мадхья-Прадеше в конце июня 3 дня пробыть можно без теплового удара и прочих спецэффектов?

3 дня можно везде вытерпеть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики