Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Нужа помощь по маршруту Дели-Варанаси-Пури-Орчха-Кхаджурахо-Джайпур-Дели, до отъезда полтора месяца:)

Карма 21
1.12.2010
Приветствую всех жителей индостана! На форуме я давно, но в качестве читателя, зарегистрировал аккаунт т.к. понял, что сам не справлюсь с поставленной задачей - первый раз сам планирую маршрут по Индии. До этого ездил, так сказать, на автопилоте, то есть за компанию)) Юзал поиск, читал отчеты и похожие темы, смотрел фотографии, отзывы и прочее. На основе всего этого получился вот такой маршрут. Что именно хотелось бы скорректировать - у нас на всю поездку месяц, едем вчетвером, 2 семейные пары. Посовещавшись с друзьями, мы решили, что не хотим превращать наш трип в сплошные переезды, тем не менее зависать в одной точке тоже не хочется... Мои интересы - Варанаси онли. Интересы остальных - океан. Понимаю, что Пури это не ГОА (хотя в ГОА ниразу не был и не хочу туда ехать), читал отзывы о Пури и все понимаю. Нами обдуманно был выбран этот город, понимая что это не пляжный курорт. Мне требуется помощь в оптимизации кол-ва дней в каждой точке, плюс я хочу забронировать билеты на поезда заранее, прошу проверить мои предположения относительно способов перемещения между выбранными нами точками маршрута, и если кто знает, написать номера и названия поездов. Мы не изнеженные туристы, слипперы с тремя полками нам подходят. Если есть ночные переезды, тоже укажите где и какие, пожалуйста!

итак, маршрут:

Дели-Варанаси-Бхубанешвар-Пури-Гхопалпур-Конарак-Джанси-Орчха-Кхаджура хо-Гвалиор-Джайпур-Дели

с 15 января по 12 февраля (включительно)

4 человека.

14 января утром вылет из СПб

15 января прилет в Дели, в 5 утра. Находимся в Дели до 17го января. (можно в Дели и меньше торчать, зависит от необходимости бронирования билетов и т.п....)

17 января выезд из Дели в Варанаси. Поезд (?) В пути (??) часов. В Варанаси и его окрестностях будем до 24 января. (7 дней)

24 января выезд из Варанаси в Бхубанешвар, поезд (?), в пути (??) часов. На Бхубанешвар - 1 день.

25 января едем из Бхубанешвара в Пури, атобусом (?). Находимся в Пури и его окрестностях (Гхопалпур, Конарак, ...) до 3 февраля (9 дней )

3 февраля переезжаем в Орчху (или Кхаджурахо) поездом (?), в пути (??) часов. На Каджурахо, Орчху, Джанси, Гвалиор у нас времени с 4 по 8 февраля, то есть 5 дней.

8 февраля (наверное из Джанси) переезжаем в Джайпур, поездом (?), в пути (??) часов. В Джайпуре и окрестностях находимся до 11го февраля, то есть 3 дня.

11 февраля выезжаем в Дели поездом (?), в пути (??) часов. Приезжаем в Дели, я надеюсь, 12 февраля, не позже.

13 февраля рано утром улетаем из Дели.
Карма 21
1.12.2010
Olga_LT спасибо! А есть какие-либо предпочтения по поездам? а то я набронирую счас... Там много классов и видов поездов, мне сложно разобраться если честно, хотя я пытался в это вникнуть в несколько заходов...

но основное даже не это, а корректирвка маршрута по кол-ву дней в каждом городе, из личного опыта, много\мало\достаточно.... хочется более свежих данных, может кто в прошлом году ездил подобным маршрутом...
Карма 21
1.12.2010
Olga_LT а мы вот вроде раньше будем улетать из Дели)) у меня пока что билеты не на руках, а по прошлому году я не помню... ладно, в любом случае буду смотреть!

вы бронировали поезда заранее по инету? если да, то за какой срок до начала поездки?
Карма 25
2.12.2010
Olga_LT
бронировала за месяц, и на популярные направления иногда оказывалась в WL либо RAC. при бронировании пользовалась http://www.cleartrip.com/

это точно, лучше определяться с внутренними переездами по возможности скорее. Покупать и бронировать лучше на cleartrip.com, а по расписанию наличия поездов более точный поиск выдаёт http://erail.in, как и писала Ольга. На маленькие расстояния (не успели купить билеты в России) покупали уже в самой Индии так же через cleartrip.com-проблем не было.
Карма 21
2.12.2010
ZValentina, Olga_LT Спасибо! вооружили меня полезными ссылками! завтра буду разбираться и бронировать!

вообще, планирую поддерживать эту тему в течение поездки, если будет настроение писать что-то типа мини-отчета. Мы берем с собой нет бук, так что с русской раскладкой проблем не будет)) в прошлом году был сплошной поток транслита друзьям, очень не удобно ни тому кто пишет, ни тем, кто читает...

еще вопрос, когда я забронировал по инету, мне нужно будет распечатать е-тикет?

если это вейт лист, были ли случаи пролета с местами в поезде?

статус RAC как я помню, это гарантия что места будут?
Карма 25
2.12.2010
Ksandr
еще вопрос, когда я забронировал по инету, мне нужно будет распечатать е-тикет?

конечно,для Вашего же личного спокойствия лучше распечатать ( мне ,как оказалось,нужно было и не в одном экземпляре,т.к. от "культурного шока " :)) всё выученное наизусть забывалось(номера,время отправления поездов), всё нужное временно терялось.и т.д.

Хотя билеты у нас проверяли только во втором классе когда ехали, даже паспорта не смотрели..в слиперах вообще мы не раз обсуждали можно было ехать без билетов :))
Ksandr
если это вейт лист, были ли случаи пролета с местами в поезде?

я вообще этот вариант не рассматривала,незначительно корректировался маршрут под удобства передвижений (если не было вариантов поезда-всегда есть вариант такси)...а дёргаться в поездке в думках-уедем-не уедем..не знаю,это не мой вараинт )) определенность мне нравится больше..
Карма 25
2.12.2010
Ksandr
статус RAC как я помню, это гарантия что места будут?

самая лучшая гарантия,что места будут при покупке на cleartrip для меня была General и к ней Available :))))))))) далее не задерживаясь book :))) ну не давался мне долго ни сайт этот, ни статусы их :))) единственное, что запомнила на всю жизнь :)) наличие этой комбинации-счастИЕ в полной мере! :))
Карма 21
2.12.2010
ZValentina ок! понял на что ориентироваться!

да, читал что с бронированием именно в том сложности, что сайты плохо работают... мож они просто перегружены запросами, все понимаю...

думаю, в основном все расстояния проедем на слипперах, во всяком случае, хотелось бы так.. завтра попробую забронировать первый тикет Дели-Варанаси, тут с маршрутом все ок, вопросов нет, вот далее еще есть непонятки у меня по маршруту и по кол-ву дней в каждой точке:)
Карма 25
2.12.2010
Ksandr
да, читал что с бронированием именно в том сложности, что сайты плохо работают... мож они просто перегружены запросами, все понимаю...

тут надо слушать свой внутренний голос )))) если первый билет прошел-надо и остальные сразу брать,а то потом работать будет или нет..)) главное, не забудьте, что на клеартрип есть время технич.работ что-то ,кажется, начиная с 11 часов вечера, а то меня это каждый вечер это вводило в транс,пока одна оч в этих делах граммотная индостанка не подсказала что это))

Ksandr
вот далее еще есть непонятки у меня по маршруту и по кол-ву дней в каждой точке:)

по кол-ву дней-это я тоже вывод сделала после поездки, только каждый сам может определить сколько ему нужнов зависимости от интересов( Вас же 4 человека)..а какие именно Вас смущают?
Карма 21
2.12.2010
дада, я читал об этом, посмотрю поиском еще раз, потому что заказывать буду рано утром, к сожалению, вечером именно часов в 10-11 домой прихожу...

вы правы, однозначно и во время поездки и уже после нее будут понятны все косяки и недоработки, но это и круто на самом деле, нельзя спланировать поездку в Индию так же четко, как в Европу, мне это и нравится в Индии, особенно я был впервые удивлен, например, когда мы бронировали билет на автобус (Химачал Прадеш, там тока на автобусах ездили) и были варианты - автобус опаздывал (классика), автобус уезжал во время или чуть раньше (экзотика), автобус вообще не приезжал и самый кайф, когда автобус приезжал, но мы его ждали не на том автовокзале)) Так что к этому я готов))

мне нравится пока что путь от Дели в Варанаси и в Пури, через Бхубанешвар. А вот обратный путь пока тёмен, т.к. изначально вообще у нас был лайт-маршрут, типа Дели-Варанаси-Пури, там зависнуть и самолетом обратно в Дели, но решили посмотреть еще что-то, тем более, мне показались интересными (по описанию) места Орчха, Кхаджурахо, Джанси... ну и что там еще рядом...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге