Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дели-Агра-Варанаси-Пури

Карма 3
28.12.2009
Марта
Почему Вы не прислушались к совету :tatнадо набрать слово "Пури" - в "Поиске" наверху страницы справаТогда бы Вы не планировали lennyпобыть на пляже немногоУж сколько раз говорено : Не купаются в Пури ! Не купаются ! Или я Вас не правильно поняла ? Вы просто хотите походить туда-сюда по песочку ?

да я набрала и почитала.пишут разное, но в основном то, что если отъехать от города пляж чистый и можно в воду зайти.был уже опыт на шри ланке.иностранцы к воде даже не подходят а нам очень даже ничего было))
Карма 678
29.12.2009
Купаться вполне можно и нужно - таких волн пойди сыщи ещё где., но не в самом Пури, а после 4-5 км на север или на юг от города.
29.12.2009
На пляже в Индии появились 100 песчаных Санта-Клаусов

Индийский художник Сударшан Патнаик слепил из песка 100 скульптур Санта-Клауса, украсив ими пляж в курортном городе Пури. Об этом сообщает BBC News.

Песчаные Санта-Клаусы были созданы художником, чтобы привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления. Ранее Патнаик уже посвящал этой теме скульптурную композицию, изображавшую рождественские елки.

На создание 100 фигур святого Николая художнику потребовалось около тысячи тонн песка и 36 часов. Патнаику помогали в работе 20 студентов Золотого института песчаных искусств.

Город Пури расположен в 60 километрах от Бхубанешвара (Города Храмов) - административного центра штата Орисса. Он весьма популярен у туристов, наплыв которых в Индии приходится на зимние месяцы.
Карма 3
30.12.2009
Partizan108
Partizan108 м

спасибо большое за ценные советы, а особенно за подробную информацию о гостиницах.

и еще один вопрос: от варанаси до пури есть еще сообщения кроме авто и жд?

Сколько дней посоветуете потратить на города?
30.12.2009
Я в Варанаси не был. Может кто другой ответит.

По поводу Пури, я не могу знать ваших устремлений, зачем вы туда едите. Город Пури сам по себе не является шедевром архитектуры. Современная Индийская архитектура, вообще, несколько брутальна, на мой взгляд.

В Пури хорошо не в сезон, в феврале, например, когда пляжи пустынны и народу мало. Тогда и цены падают. Вам, наверняка, турагенты будут предлагать съездить на Чилка лейк (озеро, где есть белые дельфины) и в храм бога солнца (Канарак), где есть барельефы из кама-сутры. Все перечисленное - примерно 50-60 км от Пури в разные стороны.

В самом Пури жизнь строится вокруг большого комплекса храмов, объединенных высокой стеной в 5-6 м. Главный храм носит название Джаганнат мандир. Он величественно возвышается над всеми остальными постройками. Но, туда не пускают "не хинду". Так как у вас европейский вид лица, вас туда не пустят 100%. Вход охраняет полиция.

Так что, если у вас нет ярко выраженного интереса к месту паломничества в одну из 4 основных дхам Индии (Пури дхаму), то я полагаю, что недели или 10 дней вам вполне хватит, чтобы находиться туда-сюда. А там, сами решайте.

Да, с рыбаками можно договориться, особенно с молодыми ребятами, чтобы на рыбацкой лодке покатали. Лучше брать парусную лодку, так как моторные очень шумные. Увезут на 5 км от берега. Можно сказать, чтобы круг (балон от авто) спасательный дали вам. Черепашек морских можете увидеть тогда в океане.
Карма 4
2.01.2010
В Варанаси советую ехать хотя бы на 3 дня, чтоб проникнуться атмосферой, не превращая в гон, мне 2 дня не хватило, очень хотелось остаться ещё, но ночью там холодает сильно, на утреннее катание на лодке лучше как следует утеплиться! Где-то тут я писала отчет.
Карма 378
3.01.2010
Partizan108
заказать машину (пришлет за вами в аэропорт), купить билет на поезд и самолет (обратно до Дели). Также в его помещении есть интернет центр.Зовут человека Saroj (Сародж).

Сародж действительно отличный дядя, рекомендую. Может организовать любую поездку или экскурсию из Пури или по окрестностям на машинках любого мыслимого класса. Машинки всегда очень чистые, водители вежливые, воспитанные с неплохим английским. За покупку авиабилетов берет комиссию 600 рупий с билета. Правда, не без недостатков. Во-первых, у него поганенький английский, во-вторых - не дружит с интернетом (у него нет электронной почты и он не умеет ей пользоваться).

Гостиницы на МД-род не рекомендую. Как по мне - ужас-ужас, - Сочи по-индийски. Мне милее маленькие отельчики в конце СТ-род, - Пинкхаус и Зед.

Ближайший аэолпорт в Бхубанешваре. Кингсфмшер в Дели (за неделю до полета) в прошлом году стоил чуть меньше 3000 рупий. Стандартная цена на такси (амбассадор) в/из Пури - 600 рупий. Будут делать кислую рожу - это цена для индусов, но поедут.

Купание в Пури очень условное. В океане сильное течение и большие волны. Я купался, мне такое очень нравится, но прежде чем заходить в воду глубже чем по грудь нужно трезво оценить свои силы. Реально очень опасно.

Примерно в десяти километрах к северу от Пури очень приятная гостиница "Тусоли Санд". Нужно бронировать заранее. Даблы от 1500 рупий. Находится в заповеднике, в получасе ходьбы от совершенно пустого и чистого пляжа. К северу от пляжа, метрах в пятистах, в океан впадает река. Там прибой намного спокойнее, чем в остальных местах, много мелких островков. Бегают красные крабы.

На Чилке (озере) делать откровенно нечего, обычное неглубокое озерона равнине. К югу от Чилки есть небольшие холмики. Вода в озере страшно вонючая, катание на лодках бессмысленное и дорогое. Сам не катался, мы покатались взоль берега на машинке и не захотели больше ничего.

В Конарк съездить стоит, хотя кажется, что 90% Сурья-мандир это реставрационный новодел.

Совсем рядом с Пури, есть деревушка Раджхурайпур в одну улицу. Вся эта улица - мастерские художников. Вас там за руки затащат во все мастерские, покажут как все это делается, покажут как они учат местным техникам своих детей, и естественно, будут втюхивать свои шедевры. Я сам художник, - мне было чень интересно. Я кое что там купил, но исключительно из вежливости и в благодарность за "шоу". Все то же самое, тех же мастеров можно купить у кашмирцев на СТ-род раза в три дешевле.

Если Вам посоветуют ехать в Пипли - не стоит. Пыльно, грязно, уныло, нифига не интересно.

На Бхубанешвар хватит пол дня, но пол дня старому городу стоит посвятить.

Да, и напоследок, "отдохнуть от путешествия, побыть на океане немного" - это, по моему, не про Пури. Или, если про Пури, то не для нормальных людей, а для таких отморозков, как я, например. Если Вы привыкли к традиционным пляжным радостям, имейте ввиду - в Пури их нет.

В Варанаси стоит заехать дней на пять, хотя бы. Я только к концу третьего дня начал "въезжать".

прошлогодние картинки

отчетик Мы в прошлом году, как раз так и покатались - Дели-Варанаси-Пури, ну и плюс еще кое-что, но у нас был месяц.
3.01.2010
al_kasy
За покупку авиабилетов берет комиссию 600 рупий с билета. Правда, не без недостатков.

С меня, кажется, меньше брал. То ли 300, то ли 500. Не помню уже, ибо мелочи.

al_kasy
Во-первых, у него поганенький английский, во-вторых - не дружит с интернетом (у него нет электронной почты и он не умеет ей пользоваться).

Это неправда. Я с ним переписывался и даже посылал ему свою фотку, чтобы водитель меня узнал в аэропорту.

al_kasy
Гостиницы на МД-род не рекомендую. Как по мне - ужас-ужас, - Сочи

Так надо селиться не по 500-600, как в пинке, а начиная с 1300 хотя бы. Гостиницы то все разные.

al_kasy
по-индийски. Мне милее маленькие отельчики в конце СТ-род, - Пинкхаус и Зед.

В том районе как раз все белые наркоши и тусуются. И еще там канализация недалеко в море выходит. И рыбацкая деревня рядом. Тусня, вообщем.

al_kasy
Кингсфмшер в Дели (за неделю до полета) в прошлом году стоил чуть меньше 3000 рупий.

Kingfisher Red стоит 5500-6000 (вместе с таксой Сароджа). Летал в окт-ноя 2009 г. В любом случае, есть вариант проверить цены на yatra.com. Хотите, можете сами купить по своей кредитке на этом сайте. Лично я не люблю кредитки сувать в интернет, поэтому иногда просто плачу продавцу.

al_kasy
Стандартная цена на такси (амбассадор) в/из Пури - 600 рупий. Будут делать кислую рожу - это цена для индусов, но поедут.

Амбассадор - это типа чего-то среднего между старым советским москвичем и горбатой волгой. У меня там голова еле поместилась, так как машина низкая уж больно. Советую заказывать джип Тойота или помешьше что, если пара человек. Но, дорога узкая до Бхуванешвара. Машина побольше будет стоить подороже, но ее будут пропускать чаще на трассе. Да и масса у нее больше. Трасса, кстати, опасная. Там нередко туристы гибнут. Молитесь перед дорогой.

al_kasy
Купание в Пури очень условное. В океане сильное течение и большие волны. Я купался, мне такое очень нравится, но прежде чем заходить в воду глубже чем по грудь нужно трезво оценить свои силы. Реально очень опасно.

Да, это так. Не стоит купаться во время отливов (с 4 вечера примерно). Да и днем далеко заходить и заплывать не стоит.
Карма 378
3.01.2010
Partizan108
Так надо селиться не по 500-600, как в пинке, а начиная с 1300 хотя бы. Гостиницы то все разные.

Говоря про Marine Drive, я имел ввиду не уровень гостиниц. Там, в январе, во всяком случае, нереальные толпы. Это вполне популярный среди индусов курорт со всеми вытекающими последствиями - шумно, безлико, многолюдно. Единственный плюс МД - банкоматы рядом.
Карма 5075
3.01.2010
al_kasy
На Чилке (озере) делать откровенно нечего, обычное неглубокое озерона равнине.

В озере водятся крайне редкие иравадийские дельфины, которых там довольно просто увидеть. Мы видели. Там также зимует огромное количество редких птиц. Ну и вообще, это самое большое лагунное озеро в Азии.

Прогулка на лодке действительно - ничего особенно, но не сказать, что вообще пустая трата времени. Лодка причаливает к косе, выходящей в море, там есть ресторан с морепродуктами и просто красивое место.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики