Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Экскурсия на перевал Ротанг

Карма 64
29.11.2009
Пока не спится, сделаю что-нибудь полезное для общества :) Ближайшие несколько месяцев это всё конечно не актуально будет, но потом обязательно кому-нибудь пригодится.

Что такое перевал Ротанг

Пишут что "это священное место, здесь происходит очищение энергиями космоса". Для материалистов описание такое: "Благостное место с фантастическими видами, куда можно добраться с комфортом, посмотреть на горы и снег и сделать множество чудесных но одинаковых фотографий"

Где это

На севере долины Куллу. Вот здесь URL Ближайший известный населённый пункт - Манали, от него 60 км по дороге.

Зачем туда ехать

Тупить в горы (очищаться энергиями космоса)

Как туда попасть

Современная наука знает три варианта:

такси или джип - в начале октября 2009 нам называли 1700 Rs. за такси, но так как мы не собирались им ехать, то и не торговались. Для компании из 4-5 человек это будет идеальный вариант.

Местный автобус - интернеты поведали, что в этом направлении ходит только один автобус в день из Манали рано-рано утром, так что этот вариант мы отмели, но реальность оказалась менее сурова. За три часа пути мы обогнали два автобуса и встретили три. Около 5 вечера на перевале был замечен автобус на Манали, возможно последний, потому что после этого резко стемнело.

Туристический минибас - 250 Rs. в первой же туристический будке в Васиште. На следующее утро он в Васишт за нами и заехал, а вот обратно завозить не стал, а высадил у поворота, но на то были свои причины.

Как правильно сесть в минибас

В нем всего 11 мест. Лучшие: 1,2 (сразу за водителем),10 (в этом же ряду слева). Следующий ряд - 3,4,9, там обзор наполовину закрыт стойкой, толком не пофотографируешь. 5,6,7,8 - последний ряд - трясёт. 11 - место слева от водителя, это кресло надо поднимать, чтобы открыть дверь, так что вас постоянно дёргать будут.

Поехали

У меня весь маршрут писался трек, так что по минутам можно восстановить.

10.20 - Автобус опоздал всего на 20 минут, не страшно. Кроме нас ехала пара молодоженов с юга посмотреть на снег и компания из пяти англонеговорящих индусов

10.30 - Первая остановка. На высоте 3,979 ожидается не летняя температура, поэтому индусы минут 30 провели в лавочке запасаясь тёплой одеждой. Аренда комплекта из горнолыжного комбинезона в стиле ранних 80x, резиновых сапог, перчаток и шапки стоит 50 Rs. Будочек вдоль дороги сотни, шмотки там очень уморительные есть даже шубы. Водитель пытался напугать нас температурой +6, но для настоящего россиянина это лёгкая прохлада. На самом деле было весьма комфортно, но тёплую одежду лучше взять, мало ли что.

11.40 - Вторая остановка. Водопад, типа местная достопримечательность. пофотографировались минут 20 и поехали дальше

12.30 - Третья остановка. Ну как же не покушать, ведь уже два часа едем. Какой-то пятачок на небольшом плато с кучкой ресторанчиков, буддийской ступой и вайншопом. Начинаем поглядывать на часы с нетерпением.

13.44 - Четвертая остановка. прямо с обрыва у дороги парапланеряют парапланерюги... красиво летают, а мы едем дальше.

14.01 - Тю, приехали... Дорога перекрыта. То-ли ремонт, то-ли обвал. Полчаса ждали пока трактором сбросят кучу земли с обрыва, потом пропускали встречный поток... ого-го поток был.

14.48 - Ну наконец-то! Доехали! Вместо обещанных трёх часов ехали почти пять. В 17.00 сваливаем, радует нас водитель.

И что там наверху

С одной стороны ряд кафешек, с другой толпа желающих покатать туристов на лошадях. На лошадях катают до snow point и обратно. Snow point это место где начинается снег, километра три в обход и полтора по прямой. Вас посадят на лошадку и караваном уныло поведут к снегу, а потом этой же тропой обратно. Самые наглые просят 800 Rs. те, что подальше - 300, но не ведитесь на этот унылый развод, оно того не стоит. Всё самое вкусное в стороне от этой тропы. Ещё один нюанс, низкая температура + ветер + неподвижное тело + ноги в резиновых сапогах... правильно, будет очень не жарко. Когда ехавших с нами молодоженов перегрузили из лошади в автобус, на них жалко смотреть было.

Безлошадный маршрут

Если стоять спиной к обрыву, то перед вами будет холм, справа от него виднеется snow point туда-то нам и надо, но мы пойдём налево. Слева будет храм в виде иглу, можно зайти посмотреть и далее в обход холма. Как холм обойдёте, увидите плато впереди - весело топаем в этом направлении. Ну дальше сами разберетесь, где красиво, а где очень красиво. Потом двигаем на snow point, лепим снежную бабу и возвращаемся к автобусу огибая холм с противоположной стороны. Такая неспешная прогулка километров на пять у меня заняла как-раз два часа.

Домой

Обратно возвращались в темноте и в тумане. Замечательные индусы всю дорогу по очереди переползали на место рядом с водителем. Чудесная картина - ночь, жестокий туман, горная дорога, два здоровых бугая пытаются развернуться на маленьком пятачке около водительского кресла, а водитель в это время ещё и по телефону разговаривает. Ну ничего, доехали. Правда почти в самом низу два грузовика дорогу не поделили, так что ещё час ждали пока их растащат. В Васиште были в девять вечера.

Если бы можно было повторить, то...

Жаба была бы немилосердно задушена и мы бы поехали на такси встречать рассвет.

Иллюстрации

чуть позже
Карма 239
29.11.2009
Yojik Yamamoto

это в каком месяце было? ротанг ведь открыт не круглый год..я пару лет назад так к нему и не доехал из манали в январе (
Карма 64
29.11.2009
7 октября
Карма 64
30.11.2009
А вот как это было
Карма 64
30.11.2009
а дальше....
Карма 64
30.11.2009
и наконец
Карма 131
1.12.2009
Yojik, a ty slu4aino ne Kostik kotoryi s Katei, s kotorymi ya toje tam byla na Rohtange)))????

Natasha.
Карма 64
1.12.2009
fata-morgana

По счастливой случайности мы это именно они и есть :) Прииииииивет!
Карма 180
1.12.2009
шикарно! потрясающие виды! нужно и там тоже побывать :)
Карма 5075
3.12.2009
Yojik Yamamoto

Спасибо за подробный материал. Для таких постов у нас Путеводитель по Северной Индии, если что :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики