Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Как добраться до Каджурахо?

Карма 64
15.11.2009
karpoo
в 7:30 вечера из Агры, в 6:30 он в сатне

каждый хоть раз пользовавшийся услугами индийских ЖД на этом месте молча ухмыльнётся
Карма 64
15.11.2009
Я расскажу как мы доехали. 1108 из Варанаси вышел по расписанию, до Аллахабада поезд дошел полупустой с опозданием на 4 минуты. По расписанию прибытие в Махобу ожидалось в 3.25 и я поставил будильник на три, через час начали проверять билеты. Кондуктор на вопрос о времени прибытия сказал, что не раньше четырёх и я переставил будильник на 3.45.

Где-то в час ночи, сравнив табличку за окном с маршрутом, выяснилось, что мы опаздываем всего минут на 10. Переставил будильник опять на 3.

В 3.40 где-то остановились. Проводник был найден спящим в тамбуре соседнего вагона, он глубокомысленно потупил в темноту и изрёк, что да, Махоба... Выползая из вагона с вещами наткнулись в тамбуре на диспут двух проводников на тему "Махоба или не Махоба, вот в чём вопрос!". Оказалось всё же не Махоба.

Как и полагается порядочной индийской железной дороге, опоздали мы на два часа. "Как это замечательно", думал я. "Через полчаса придёт экспресс до Каджурахо и в 8 мы будем на месте." Ага, как-же. В 8 мы ещё сидели в зале ожидания, ожидая экспресс до Каджурахо.

Если стоять лицом к станции, то в правой её части есть комната для пассажиров выглядящих прилично. Ура, там были розетки, так что мы потупили немного в ноут.

Вместо 5.50 поезд на Каджурахо пришел в 8.20. На Махобе его расцепляют и в Каджурахо идут первые шесть вагонов с правой стороны (если стоять лицом к рельсам). Доехали с ветерком за час с небольшим.

Железнодорожная станция находится примерно в 10км от города за аэропортом. Тучи рикш и гостиничных агентов толпятся там в ожидании жертв. Очень хотелось спать, поэтому мы на первом же рикше (20Rs) поехали смотреть первый же отель. С посетителями тут похоже всегда беда, так что торгуйтесь бесцеремонно!

Отель Zen, третий этаж, номер 111. Запомните это место - там в ванной комнате стоит ВАННАЯ! Всего 300 Rs за удовольствие, да ещё и приносят полотенца, мыло и туалетную бумагу. Во дворе есть небольшой садик и ресторанчик с дико неприличными ценами. Мы сейчас тут.
Карма 5075
15.11.2009
Yojik Yamamoto
Отель Zen, третий этаж, номер 111. Запомните это место - там в ванной комнате стоит ВАННАЯ! Всего 300 Rs за удовольствие, да ещё и приносят полотенца, мыло и туалетную бумагу. Во дворе есть небольшой садик и ресторанчик с дико неприличными ценами. Мы сейчас тут.

Это рядом с главным комплексом храмов?
Карма 64
15.11.2009
Да, самый последний от них по единственной там улице с отелями
Карма 64
15.11.2009
Заодно уж и про сам Каджурахо напишу. Классический вариант места для туристов-однодневок. Всё заточено на то, что человек не будет искать, где дешевле, а потратить больше денег и меньше времени в надежде всё успеть. Рестораны тут делятся на "дорогие и не вкусные" и "очень дорогие и не вкусные". Вот например меню ресторана из нашего отеля Zen -

йогурт, фрукты и мюсли - 102 рупии

тост с джемом - 92 рупии

пиццы всякие - от 182 рупий

блинчик с лимоном - 67 рупий

Ещё в таких накрутках замечены итальянский ресторан на главной улице и "Blue что-то" напротив западных храмов.

Магазинные зазывалы - самые охреневшие уроды каких я только видел, хватают буквально за руки, встают впереди и преграждают путь.

Каждый второй ребенок захочет с вами пообщаться и показать свою школу в старой деревне... ну об этой разводке даже в LP написано.

Рикшавал, который нас привёз второй день караулит нас возле отеля в надежде что мы выложим ему 150 рупий за экскурсию по храмам, вчера мы пошли вечером прогуляться, так он ходил за нами везде.

Велорикши пытаются тебя куда-то подвести даже в 9 вечера... блин, в этом городе одна улица длиной метров 200, куда тут вообще можно на рикше ездить?

Из развлечений тут храмы, световое шоу и какой-то театр.

Широко распространённое мнение, что там адским поревом покрыта вся поверхность - это миф. Эротических барельефов так мало, что их искать приходится, а связь слов Каджурахо и Камасутра это вообще голимый пиар.

Храмов три группы - западная прямо в центре города, до восточной идти минут 15, до южной минут, 15 но на велосипеде. На рикше это удовольствие не должно стоить больше сотни, сколько бы они там не просили. Все храмы на рикше легко объехать за день, если с утра начинать. Из восточной группы можно выкинуть половину и оставить только джайнский комплекс.

Если абстрагироваться от эротики, то храмы сами по себе весьма милые, территория приятно облагорожена... хороший туристический аттракцион.

Светомузыкальное шоу уныло, что-то рассказывают из истории и периодически включают подсветку у каждого храма. За 50 рупий сходить можно, но 300 это слишком. Театр тоже 300 стоит, мы туда даже не совались.
Карма 1427
15.11.2009
Yojik Yamamoto
Проводник был найден спящим в тамбуре соседнего вагона, он глубокомысленно потупил в темноту и изрёк, что да, Махоба... Выползая из вагона с вещами наткнулись в тамбуре на диспут двух проводников на тему "Махоба или не Махоба, вот в чём вопрос!". Оказалось всё же не Махоба.

Весело! Так в 3 часа ночи выйти-и не там.
Карма 64
15.11.2009
vasta180460

И вот ведь самое обидное - у меня GPS есть, там все эти деревушки и станции отмечены на карте, но в вагонах AС спутники не ловятся, а в слипере можно телефон в окно высунуть и всё поймать, но проход в слипер на ночь закрывают :( Вот и ехали как котята слепые (пользуясь случаем ещё один лучик благодарности в сторону MapMyIndia - тут в Каджурахо отмечены такие дороги, которые и тропинками то назвать сложно, мы вчера вечером тупо шли по прибору какой-то извилистой дорожкой в отдалённых окрестностях этой деревни при нулевой видимости)
Карма 64
17.11.2009
Ну и для завершения картины расскажу как мы из Каджурахо выбирались.

Вариантов там не много - локальным или делюксовым автобусом до Джанси, электричкой до до Джанси в 12.30 и экспрессом до Дели вечером. Мы выбрали электричку.

Вокзал в Каджурахо ещё не успели засрать и он выглядит как прям в каком-нибудь европейском городке :) Рикша до вокзала стоит 40-50 Rs. К 12.30 начали подтягиваться местные. Поезд опоздал всего на час, загрузились, поехали... Когда я проснулся мы стояли у станции Махоба и пропускали поезд, на котором люди висели гроздьями на всём, за что только можно зацепиться, мы над ними посмеялись, а зря, когда вползли на станцию там стоял ещё один такой же состав :)

С крыш посыпались люди и забили нам весь вагон, а тот состав подцепили к нашему поезду. Как разгоняясь до 80 км/ч поезд никого с крыши не потерял это загадка (а хотя может и потерял, было уже темно и ничего не видно).

Кстати там темно, ничего не видно, и по английски никто не разговаривает. Про станцию Орча говорят что она где-то там и махают рукой. У нас был GPS, но туристы из соседнего вагона немного паниковали.

Ориентир, если что, большой железнодорожный мост после станции Barwa Sagar. Cаму станцию вы может и не заметите, а вот по мосту прогрохочете знатно. Станция Orcha большая и светлая, трудно пропустить. Сразу набегут тук-тукеры за 40-50 Rs но если выйти на шоссе, то там будут стоять темпо по 5 Rs.

Поезд, который по расписанию идёт 4 часа в итоге опоздал на 3 :)
Карма 1427
17.11.2009
Yojik Yamamoto

Вот и экстрим-индийская электричка. А вы -то хоть не на крыше ехали?
Yojik Yamamoto
Про станцию Орча говорят что она где-то там и махают рукой. У нас был GPS, но туристы из соседнего вагона немного паниковали.

Ориентир, если что, большой железнодорожный мост после станции Barwa Sagar. Cаму станцию вы может и не заметите, а вот по мосту прогрохочете знатно. Станция Orcha большая и светлая, трудно пропустить. Сразу набегут тук-тукеры за 40-50 Rs но если выйти на шоссе, то там будут стоять темпо по 5 Rs.

А разве в Орчхе есть ЖД? Вроде как только в Джанси...
JNB  ж
Карма 390
17.11.2009
vasta180460
А разве в Орчхе есть ЖД?

Станция есть, только на ней мало что останавливается. Возможно, она только для электричек.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях