Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Мой опыт випассаны в Чианг Мае IBC Дой Сутеп

Карма 61
18.02.2012
Moony
Будда тоже сначала предавался аскезам (по типу индийских йогов), но потом пошел по срединному пути - без излишней роскоши, но и без ненужного самоистязания.

Мне тоже кажется, что перебор ни к чему не в ту, не в другую сторону.
Карма 165
19.02.2012
Moony
Будда тоже сначала предавался аскезам (по типу индийских йогов), но потом пошел по срединному пути - без излишней роскоши, но и без ненужного самоистязания.

Вообще, для меня выражение "срединный путь Будды" представляет затруднение. Дело в том, что с точки зрения обывателя образ жизни буддийского монаха течения тхеравады - это определенно аскетизм. Я читал недавно как американец, ставший буддийским монахом, обязан был отказаться от своего увлечения классической музыкой, потому что мирские удовольствия вредят практике созерцания. Да и вообще, само стремление оценивать жизнь, как всеобъемлющее страдание ( первая и краеугольная истина буддизма) - это отправная точка становления будущего аскета.

Самоистязания - это крайности аскетизма. Сам же аскетизм или интравертный ( направленный исключительно вовнутрь) образ жизни не подвергается сомнению.
Nady  ж
Карма 252
19.02.2012
про крайности аскетизма, желающие пройти курс медитации Випассана в Тае, могут не волноваться)

Правда, личный горячий душ, при этом, получают практикующие только при очень хорошей карме.

Рядом с Чианг Маем есть городок Том Чонг и при одноименном главном монастыре есть курсы. Там очень хорошие бытовые условия (во многих гостевых домиках есть общий горячий душ, миникухня с холодильником и стиралкой, интернет), за воротами продуктовый рынок. на обед, даже мороженное дают)
Карма 61
19.02.2012
aliminator
Дело в том, что с точки зрения обывателя образ жизни буддийского монаха течения тхеравады - это определенно аскетизм.

Мне кажется, что это хорошо, когда, как Будда, уже познал и понял всю тщету "общепринятых" ценностей ( бабло и иже с ним). А ограничивать себя в том же сексе? Возможно, у кого то эта энергия и пойдет куда надо, но у подавляющего большинства она будет сильно мешать. Кстати, скорее всего, многие трактуют Будду так, как им хотелось бы. И не факт, что все буддисты делают именно так, как Будда посчитал бы правильным.

aliminator
Да и вообще, само стремление оценивать жизнь, как всеобъемлющее страдание ( первая и краеугольная истина буддизма) - это отправная точка становления будущего аскета.

Страдание, это все же следствие желаний, что является следствием незнания себя, то бишь невежеством. И аскетизм, это, наверное, следствие осознования бессмысленности желаний, и, как следствие, их отсутствие. Но. опять же, может и без него быть все то же самое ( возможно)

То есть я о том, что аскетизм, как побочный эффект-да, а как путь-для кого-то , наверное, здорово, но не для всех, все ведь очень разные.

aliminator
Сам же аскетизм или интравертный ( направленный исключительно вовнутрь) образ жизни

. Это же совсем не обязательно должно быть вместе, разве нет?
Карма 5075
19.02.2012
aliminator
Сам же аскетизм или интравертный ( направленный исключительно вовнутрь) образ жизни не подвергается сомнению.

Внешняя суровость устава обычно компенсируется довольно мягким его соблюдением. Встречал много буддистских монахов совершенно разных школ - как правили их уровень жизни гораздо среднего по той местности, где находится их монастырь. В Катманду, к примеру, не редкость встретить монаха в дорогом (даже для иностранцев) кафе с не менее дорогим (даже для иностранцев) айфоом или айпадом в руках, поедающего 12" пиццу с кока-колой.
Карма 165
19.02.2012
maaks
То есть я о том, что аскетизм, как побочный эффект-да, а как путь-для кого-то , наверное, здорово, но не для всех, все ведь очень разные.


Для тех, кто не может следовать обязательной для мистика дорогой аскетизма ( в мягкой или жесткой форме), был придуман слепой ритуализм, который ничего, в сущности, не дает, зато действует на индивида как гомеопатическое средство, то есть как самоуспокаивающее. Пациент верит, что принимая некую смесь, он от нее получает пользу, тогда как сама по себе микстура бесполезна.
Карма 5075
19.02.2012
Для тех, кто считает, что аскетизм обязателен для мистика, и был придуман аскетизм.
Карма 165
19.02.2012
Moony
Для тех, кто считает, что аскетизм обязателен для мистика, и был придуман аскетизм

Приведите хоть один пример мистика, который бы не был бы аскетом хоть в той или иной мере.

Все великие мистики были аскетами. Без исключений.

Аскетизм не обязательно должен быть выражен в яркой внешней форме ( типа монашество, пещера, ходить голышом и т.д.). Это может быть человек, который живет обычной жизнью. Например, Гоголь был аскетом. По сути он умер от длительного изнуряющего поста. Или точнее длительный изнуряющий пост ускорил приближение смерти.
Карма 5075
19.02.2012
Мой лама великий мистик, но не аскет - общается с женщинами, ездит на мотоцикле, пьет пиво. Мистик на то и мистик, что следует мистическому пути, недоступному обычной логике, к миру которой принадлежат такие понятия, как аскеза. Если взять Индуизм, Кришна был великим мистиком, но ни разу не аскетом. Таких примеров множество. Вообще, предлагаю вернуться к теме топика.
Карма 165
19.02.2012
Moony
Если взять Индуизм, Кришна был великим мистиком, но ни разу не аскетом.

Кришна - мифический персонаж. И подвижник Бхагавад-Гиты - это определенно аскет без всяких сомнений. Опять же повторюсь, аскет не обязательно должен быть монахом, жить в монастыре, ходить голышом и т.д. Речь идет о внутренней дисциплине.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики