Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Ваши любимые места в Сибири

Карма 3
24.06.2010
алкофест : ) хотя в этом году его хотят сделать "трезвым", убрать алкоточки на территории феста, но под боком Шушенское, 10 минут до ближашего разливного пива и т.д : ) тяжко и печально.

а вот +- в эти же дни в Тыве этнофест, менее людный М.б. более интересным показаться.
Карма 3
24.06.2010
Moony
shura

Вообще же, рекомендую к посещению природный парк "Ергаки"

А там можно самому с палаткой побродить? Интересуют прежде всего именно места для самостоятельного треккинга.

----------------------------------------------------

Можно побродить : ) Могу дать контакты друзей в Парке, расскажут : ) Может забросят куда по пути на транспорте,
Карма 5075
24.06.2010
Siberia

Дайте пожалуйста на indostan.ru@gmail.com
Карма 3
24.06.2010
на Алтае в сезон тоже проходняк высокий. На те же Шавлинские озёра тропы лошадьми разбиты. В дождь гребешь там локтями : ) И на озёрах не протолкнуться. Вроде брёл-брёл, прибрёл, а там вдоль берега место под палатку искать надо : ) В поисках отсутствия людей, либо в непопулярные места, либо в несезон, непогоду или "подальше". Например, пройти из Тывы после феста на Алтай пешкарусом ( у нас там много кто ходил вплоть до девченок парами : ) ). По времени не долго.
Карма 846
25.06.2010
Siberia
на Алтае в сезон тоже проходняк высокий. На те же Шавлинские озёра тропы лошадьми разбиты. В дождь гребешь там локтями : ) И на озёрах не протолкнуться. Вроде брёл-брёл, прибрёл, а там вдоль берега место под палатку искать надо : ) В поисках отсутствия людей, либо в непопулярные места, либо в несезон, непогоду или "подальше"

Золотые слова! Не тот уже Алтай, не тот! Исхожен...загажен.. Каждый раз все дальше и дальше надо уходить, а все равно набредешь на следы "недочеловеческого" присутствия. :((((((((((
Карма 6
25.06.2010
Риддер — город областного подчинения в Казахстане, Восточно-Казахстанская область. Население 49,7 тыс. жителей. Железнодорожная станция Лениногорск. Расположен на Рудном Алтае у подножья Ивановского хребта, в верхнем течении реки Ульба (приток Иртыша). Центр добычи и переработки полиметаллических руд.
Карма 6
25.06.2010
Ивановский хребет
Карма 6
27.06.2010
Слухи о том, что Алтай «уже не тот» бродят не первое десятилетие :) . Реально же по сравнению, например, с Манали или трекинговыми местами Непала все не так уж страшно. Главное – отъехать подальше от главных скоплений «туристов выходного дня» - Чемала (и вообще Чемальского тракта) и северной части Телецкого озера (поселки Йогач-Артыбаш). Главная проблема – самые лучшие места посетить без своей машины получается или долго, или дорого. Автобусы есть, но совсем не так много, часто и далеко как в Индии. Нанимать машину на месте – накладно. Поэтому лично я пользуюсь велосипедом. Большая часть гостиниц и кафе сосредоточены около дороги в Чемал и в самом Чемале - как раз там, где Алтай «уже не тот».

Если пользоваться автобусами, то удобнее всего ехать в любое место из Бийска (больше всего маршрутов) и Горно-Алтайска. До Бийска ходят поезда, а вокзал расположен на одной площади с автобусной станцией. Расписание автобусов лучше уточнять по телефону, т.к. есть государственные и частные маршруты, которые периодически изменяются и в отдаленные места ходят не каждый день. Связь самая хорошая по всему Алтаю у Билайна (к тому же у него по всей Сибири безроуминговые тарифы), на втором месте – МТС.

Особенно рекомендую посетить 2 места: Уймонскую долину и долину реки Чулышман.

Уймонская долина – без сомнения самая красивая долина Алтая, место до сих пор сравнительно удаленное из-за того, что надо объезжать длинную горную гряду. Живут здесь в основном русские - потомки старообрядцев, и это очень хорошо, особенно после общения с алтайцами :) . Основные недостатки: долго ехать (из Бийска на автобусе целый день), необходимо получать пропуск, т.к. приграничная зона (гражданам РФ – без проблем за 10 минут).

Что там есть интересного:

- Райцентр Усть-Кокса – магазины, кафе, хорошие гостиницы и приятные люди.

- Мультинские озера. Лично я в жизни ничего красивее верхнего мультинского озера не видел (ну разве что пун-хилл). С палаткой на озерах и в их окрестностях можно провести несколько дней. Добраться несложно в сезон (до верхнего озера ходят даже уазы и газ-66), маршруты в Инете есть.

- Базовый лагерь главной алтайской горы Белухи. Доехать до деревни Тюнгур – тут есть несколько турбаз, откуда люди регулярно ходят к подножию Белухи (1 день на лошадях или 2 пешком) и дальше. Популярное у иностранцев место.

- Дом-музей Рериха в Верх-Уймоне. Совсем неизвестное место по сравнению с индийским Нагаром.

- Ну и вообще там много еще всего...

Выйти из долины рекомендую на Чуйский тракт (2 дня пешком) – сначала хорошо проложенной тропой вдоль Катуни, потом недостроенной дорогой. Очень живописно.

Фотки выложить в форум не могу, т.к. Tata Indicom оооочень медленно в манали работает.

Вот тут есть разные фотографии оттуда: http://picasaweb.google.com/filecontrol2/zBHWnD#
Карма 6
27.06.2010
Озеро Телецкое и река Чулышман:

Несмотря на то, что северная часть Телецкого озера действительно переполнена туристами в сезон, южная его часть сильно отличается, т.к. на машине сюда ехать очень долго и сложно (видел много отломанных бамперов). Без машины добраться легко по воде из поселков йогач-артыбаш или на катере (ходит ежедневно с утра) или нанять моторную лодку, которая еще и покатает по озеру. Пешком вдоль озера пройти можно только очень экстремальным людям. Если получится, то рекомендую посетить деревню Яйлю (находится на территории заповедника вдалеке от туристов) – яблоневые сады, строящийся храм, деревенская атмосфера (вроде даже магазина нет) и хорошие люди. Если договориться, то можно из лодки высадиться где-нибудь на кордоне около Телецкого и даже пожить там немного (несколько лет назад было можно, хоть и заповедник)

У впадения Чулышмана в Телецкое есть турбаза – можно присоединиться к группе туристов и поездить/походить по местным достопримечательностям (в Инете про них много написано). Но можно и пешком... Долина этой реки очень красивая и малоосвоенная – тополиные леса, водопады, много птиц необычных. Гостиниц и кафе 2 года назад не было никаких, но было 2 маленьких магазинчика в алтайских деревнях. Очень красивый вид с перевала Кату-Ярык (но это уже не для пешеходов).

Также рекомендую посетить:

- Легкодоступные ледники Большой и Малый Актру. Проблема без машины добраться от села Курай до турбазы через скучную Курайскую стерь – но я видел и пеших туристов. Если охота – можно сходить в небольшой поход за ледники.

- Действительно живописные места к югу от Чемала (как ни странно, как только кончается асфальт – туристов становится мало). Что именно и как – узнать в самом Чемале.

- Если охота купаться, то единственная возможность – теплая река Лебедь в Турочаке. Сам Турочак довольно мил, но для пешего туриста не очень интересен, т.к находится далеко от всего остального и людей тут многовато.

p.s. Обязательно надо озаботиться защитой от клещей – это актуально для всей Сибири, а не только Алтая. Их особенно много около Телецкого озера. Местные регулярно умирают и становятся инвалидами от энцефалита, которого с каждым годом все больше и больше. Рекомендую купить страховку, которая действительна по всей Сибири, с ней есть список адресов больниц (может отличаться у разных страховщиков). Она окупает себя после первого же укуса клеща, т.к. одна доза иммуноглобулина стоит больше тысячи рублей. Также можно пользоваться таблетками йодантипирина. Ну и спреи от клещей появились в последние годы...
Карма 5075
27.06.2010
Огромное спасибо за информацию!

supernaut
Рекомендую купить страховку, которая действительна по всей Сибири, с ней есть список адресов больниц (может отличаться у разных страховщиков).

И что, после каждого укуса нужно прерывать поход и мчаться в ближайшую больницу?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях