Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мусульманские святыни (мечети) и памятники Индии

Карма 743
3.02.2011
Elf
вот вид с изнанки, если хочешь)))

привет Элф..

конечно хочу))) это прям в тему - угадай что за место)))) спасибо...
27.03.2011
Мавзолей великого суфийского поэта, ученного, музыканта Амира Хосрова Дехлеви.

Амир Хосров был учеником Хазрата Низамуддина, а также известен как "отец каввали". Мавзолей Амира Хосрова находится в нескольких метрах от мавзолея Хазрата Низамуддина
Карма 743
27.03.2011
Chico
Мавзолей великого суфийского поэта, ученного, музыканта Амира Хосрова Дехлеви

радуешь...

Тюрчанка, пусть Аллах тобой не почитаем,

Перед тобой ничто вся Индия с Китаем.

Хоть раз прими меня, чтоб я забыться мог,

Забыл, как обивал напрасно твой порог.

Сказала: "Не блуждай, о странник, сделай милость!"

Могу ли не блуждать, коль сердце заблудилось?

Я стражу по ночам у стен твоих несу

И поверяю боль в твоих воротах псу.

К чему ходить в мечеть сраженному любовью?

Я к Мекке обращен, молюсь, а вижу брови.

Пою о соловьях, о розах я пою,

Чтоб только воспевать жестокую мою.

Бывало, шел в цветник, блаженствуя заране,

Теперь влечет меня твое благоуханье.

Сожги меня, сожги неправедным огнем

И пепел мой рассыпь на зеркале твоем!

Рад голову Хосров подставить под удары,

Коль для тебя в игре она подобна шару.


нравится мне его пэро...
27.03.2011
еще несколько фото мавзолея Хазрата Низамуддина (все фото сделаны сегодня), одно фото каввали - несколько дней назад на празднике в честь 707-летия Хазрата Низамуддина
8.07.2011
на первом фото - мечеть суфия Джамали, духовного наставника султана Сикандара Лоди, современника Бабура и Хумаюна,

на втором фото - дарга Кутбуддина Бахтияра Каки, второго великого учителя суфийского ордена Чишти (самого почитаемого суфийского ордена в современной Индии), духовного наставника султана Илтутмыша
Карма 743
10.07.2011
Chico
мечеть суфия Джамали,

Спасибо тебе большое за постоянное обновление темы. Кстати,а где конкретно в Дели находится этот мечеть?
10.07.2011
Ira07
Кстати,а где конкретно в Дели находится этот мечеть?

это в археологическом парке Мехраули - самое удивительное место в Дели, где еще осталось большое количество загадок и интересных находок в той части парка, которую только еще начинают расчищать......

Кстати, в сентябре будет Урс Мубарак в Низамуддин Томбе по случаю дня рождения Амира Хосрова - интереснейшее событие, пропустить которое невозможно
Карма 743
11.07.2011
Chico
это в археологическом парке Мехраули

ИншАллах))))))))))

Chico
Кстати, в сентябре будет Урс Мубарак в Низамуддин Томбе по случаю дня рождения Амира Хосрова - интереснейшее событие, пропустить которое невозможно

ооооо такое пропустить нельзя. Расскажешь потом. Перо Амира Хосрова обажаю.
11.07.2011
Ira07
ооооо такое пропустить нельзя

не могу не рассказать в этом топике как вычисляется день рождения Амира Хосрова, т.к. информацию об этом найти в интернете очень сложно

Расчет дня рождения Амира Хосрова ведется исходя из даты начала Рамадана. В этом году начало Рамадана приходится на 1 августа, т.е. на следующий день после новолуния.

Праздник Ид уль-Фит знаменует собой окончание поста в период Рамадана празднуется на тридцатый день после новолуния, т.е. в этом году праздник начнется 30 августа.

На 16 –й день с начала праздника Ид уль-Фит празднуется день рождения Хазрата Амира Хосрова. В этом году празднование будет отмечаться 15 сентября
Карма 743
11.07.2011
На 16 –й день с начала праздника Ид уль-Фит
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях