Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › С праздником- Happy Diwali

Карма 162
28.10.2008
anikolaev

срединный путь - замечательная идея!!!!!!! :-)

приму на вооружение :-)
hime  ж
Карма 1374
28.10.2008
Ребятки, всем, кто в Москве, новость по теме:

2 ноября 2008 года.

В ДК института Нефти и Газа им. Губкина

состоится программа, посвященная Индийскому празднику огней «Дивали» - Праздник Огней.


(02 ноября 2008) Дивали 2008 в Москве

В рамках праздника:

13-00 Индийский обряд-церемония «Лакшми-Пуджа».

14-00 Развлекательная программа в фойе.(Индийский базар, танцы, игры, угощения)

16-30 Болливуд в Москве.

На большой сцене – почетные гости из Мумбая (Индия) – ансамбль индийской музыки и танца в стиле болливуд – DIVYANI

Организатры:

Indian.ru , АИИТАМ, Hindustani Samaj и IBA.

Адрес: Ленинский проспект, д.65/4
Карма 1250
28.10.2008
Happy Diwali!
diwali rangoli
diwali rangoli
Карма 343
28.10.2008
Дивали мубарак, индостанцы!
Deepavali
Deepavali
JNB  ж
Карма 390
28.10.2008
Слушайте, мои соседи реально Лакшми ждут: ранголи нарисовали, свечку поставили и сидят с открытой дверью, а времени почти час ночи.:)))
hime  ж
Карма 1374
28.10.2008
JNB
Слушайте, мои соседи реально Лакшми ждут...

Эх, а я только монитор протерла и отчет пишу. :)) Не видать мне Лакшми, как своих ушей... :)

Какие трогательные индийцы. Я так только в детстве Деда Мороза ждала. :)
Карма 427
29.10.2008
JNB
мои соседи реально Лакшми ждут

я вот тоже жду...

друг велел зажечь свечи и поставить две свечи возле входной двери...типа освещать Лакшми куда ей зайти :)

грит "пуджа у тебя была в виде твоих мыслей, ну а теперь съешь чего-нить сладенького и ты молодец, и у тебя был настоящий дивали" :)
Карма 365
29.10.2008
Вчера запускали феерверки с крыши в Тата институте.Там живет Рита, астро-физик и ее муж, профессор Тарун.Русско-индийская семья. Два часа в небе были сплошные феерверки.Прям как салют на 9 мая:) Но в Индии есть еще один прикол на Дивали. Кроме красивых феерверков, они любят просто что-нибудь взрывать.То есть красоты нет, но шуму-о-го-го. Если чуть ближе проходишь, то кантузия тебе обеспечена.Причем взрывают не только вечером, но и рано утром, начиная часов так с шести.Я сегодня проснулась от этой канонады:) Город под обстрелом.:)
29.10.2008
Хэппи Дивали! В Пушкаре грохот праздничной канонады непрерывный, уже третий день, но - ни одной закрытой лавки. Видно, только госучереждения отдыхают в эти волшебные дни. Вчера во все дома тащили охапки, вроде бы, сахарного тростника. Объясните, кто знает - при чем тут он?! вместо праздничной елки?))) Сегодня то, что осталось от тростника вперемешку с разбитыми черепками от масляных ламп валяется на асфальте. По настроению 1 января - но беспохмельное!
29.10.2008
Из книги Л.Ивановой "Индуизм".

Дивали. Важнейший и популярнейший всеиндийский праздник. На санскрите он называется дипавали, что означает «праздник огней». Отмечается в течение пяти дней в месяце картик (октябрь-ноябрь). Как и Дасера, он включает в себя несколько праздников. Вполне вероятно, что изначально Дивали был праздником плодородия, недаром еще в прошлом веке крестьяне в этот день украшали цветами, фруктами и огнями кучи навоза, предназначенные для удобрения почвы.

Первый день праздника посвящается Лакшми и Парвати. Окна в этот вечер оставляют открытыми, приглашая тем самым богинь войти в дом и принести в него счастье и благополучие. По случаю праздника женщины наносят на пол перед изображениями богов и при входе в дом яркие геометрические рисунки (ранголи) из цветочных лепестков и разноцветных красок. Члены торгового сословия, для которых это главный праздник года, открывают новые счета, сооружают перед статуей Лакшми горки из монет и поклоняются ей как дарительнице богатства.

На второй день мужчинам и женщинам принято играть в кости. Этот обычай связан с мифологической историей о размолвке и примирении Шивы и Парвати. Игра в кости считается любимым времяпрепровождением и развлечением индуистских богов. Однажды Шива проиграл своей жене Парвати, та проиграла сыну Сканде, а тот - Ганеше. Шива был расстроен и обижен. Чтобы успокоить Шиву и примирить рассорившуюся пару, Вишну устроил для них во время праздника Дивали еще одну игру. На этот раз Шива вошел в игральные кости и без труда обыграл Парвати. Теперь уже она была недовольна, но Вишну объяснил ей шутку, и пара помирилась. Парвати постановила, что отныне во время Дивали мужчины и женщины должны играть в кости, и это принесет в их дома мир и покой. Данный обычай соблюдается в Индии до сих пор.

На третий день отмечается победа Вишну над демоном Бали.

Четвертый день и есть собственно Дивали. Вечером в расставленных рядами вокруг домов, на окнах и балконах маленьких глиняных плошках, наполненных маслом или воском, зажигаются огни в честь возвращения в Айодхъю Рамы и Ситы после их четырнадцатилетней ссылки и победы над Раваной. Богатые дома, храмы, магазины, рестораны и гостиницы сплошь увешиваются гирляндами из разноцветных лампочек. Огонь и свет символизируют в этот праздничный день торжество добра над злом, света над мраком.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики