Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Вся Индия › Как Вы учили хинди?

Карма 416
Ответить
28.07.2008
Enizma
Можно поподробнее, плиз (слова orkut и facebook встречаю впервые). Что это, и как помогает в изучении хинди?

оркут - это что-то типа одноклассников или в контакте, ну да, как ишвара говорит, социальная сеть =)))

Могу сказать с уверенностью 99% что почти у каждого индуса, у которого есть доступ к интернету, есть профайл на оркуте.

А помогает в изучении языка это самым простым образом - находишь себе друзей по интересам и начинаешь обчаться )))))

там есть неплохие community на тему изучения хинди, да и вообще много чего интересного. На моем компьютере оркут открывается гораздо чаще чем в контакте или индостан ))))))

Потому что друзей среди индийцев у меня еще больше чем среди русских............

Вот и шлифую язык в непринужденном ежедневном общении!
Ответить
28.07.2008
Ishwara

Cпасибо!

Aakanksha
Вот и шлифую язык в непринужденном ежедневном общении!

Здорово! А переписываетесь латиницей или деванагари?

Друзья из реала - или в сетях познакомились?
Карма 416
Ответить
28.07.2008
Enizma
Здорово! А переписываетесь латиницей или деванагари?

латиницей

у меня винда не хочет поддерживать деванагари

да и им всем проще так

Enizma
Друзья из реала - или в сетях познакомились?

в основном знакомлюсь в сетях а потом уже и реально
Карма 9
Ответить
28.07.2008
Самый верный способ -совсем не знать английского, тогда деваться некуда.

А если так не повезло, и Вы его знаете, то индийское кино поможет и базар, или ежедневный поход по лавочкам в каком-нибудь не очень индустриальном городе.

Дружба с соседями по дому тоже дело полезное.
Карма 959
Ответить
30.07.2008
Всем желающим понимать, изучать и просто любителям хинди, а так же санскрита, пали, урду и даже ...суохили :) - хороший ресурс http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=188& Itemid=60

В частности там есть:

Виртуальный хинди (на английском языке)

Unilang – уроки хинди

Язык хинди – уроки грамматики

Учебник грамматики языка хинди

Учимся читать на деванагари (на английском языке)

Аудиоуроки языка хинди

Ресуры для осваивающих язык хинди

Индийские писатели читают свои произведения на хинди
ranee ж
Карма 186
Ответить
30.07.2008
а мне кажется, Хинди совсем не сложный...

для меня главная проблема- ЭТО ЛЕНЬ себя заставить сесть и позаниматься...
Карма 25
Ответить
31.08.2008
Первый том учебника пройден. Где искать учебники на 2-й, 3-й и 4-й год обучения?

Подскажите магазины или точки в Москве, где можно увидеть на полке максимальное количество учебников и словарей Хинди. На примете только Дом Книги и Библиоглобус, но там выбор может быть не большой.

Хотел бы посмотреть на следующие книги:

Учебник языка хинди, ч. 2, М., изд-во «Наука», 1980.

Учебник языка хинди, ч. 3, М., изд-во «Наука», 1983.

Учебник языка хинди. Основной курс для 2 и 3 годов обучения, 2-е издание, М., РИО МГИМО, 2002 г.

Учебник языка хинди. Основной курс для 3 и 4 годов обучения. М., РИО МГИМО, 1998.

Учебник языка хинди. Основной курс для 4 и 5 года обучения. М., РИО МГИМО, 1991.

Учебник языка хинди. Второй и третий годы обучения, «Муравей», 2003 г.

Учебник языка хинди. Второй и третий годы обучения. 2-е изд. Стереотип- ное, из-во «Восток-Запад», М., 2004.

Учебник языка хинди для 4 и 5 курсов и 1 и 2 курсов магистратуры, 2-е изд., исправленное и дополненное, РИО МГИМО, М., 2004.

Лингафонный курс для 4-6 годов обучения, М., 1992, 1995, + 8 кассет (8 часов звучания).

Хинди-русский учебный словарь, М., изд-во «Национальных и государственных словарей», 1962.

Хинди-русский и русско-хинди общеэкономический и внешнеторговый словарь. М., изд-во «Советская Энциклопедия», 1974.

Русско-хинди словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний. М., РИО МГИМО, 2002.

Совеременный русско-хинди словарь, «Русский язык Медиа», М., 2004 г.
Карма 10
Ответить
31.08.2008
maitri
научилась читать, но говорить так пока и не могу (хотя вроде не тупа).

может на время перестать , на русском разговаривать,а в идеале и общаться с русскими,черезх пару месяцев ,учитывая что вы уже читаете , как на родном заговорите, :) это конечно кординальный метод,но действенный...
maitri ж
Карма 5
Ответить
9.01.2009
сто лет сюда не заглядывала. на русском я уже тоже разучилась говорить - вот уж второй год слышу русские слова очень редко, это как солнечный свет в период мунсуна. английский значительно улучшила. хехехе

вот вернусь из Ченная через несколько дней и поднажму.

всем спасиб
Карма 115
Ответить
10.01.2009
Моя подруга ехала на рикше и они наехали на какую-то колдобину. Все 120 кг моей подруженьки подпрыгнули, и она невольно заорала : "Maa ki chut". После чего рикша повернулся и посмотрел на неё с таким уважением !!! )))

А вы говорите, нельзя материться!
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики
Новое в Блоге