Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ляпы Lonely Planet.

11.07.2008
IndiGo
посетителям Пондичерри предлагали совершить "незабываемую прогулку на велосипедах"

А я прокатилась без всяких советов - получила массу удовольствия, даже на примитивном веле! Правда, новичкам не рекомендую: надо немного привыкнуть к индийским "правилам дорожного движения".
Карма 180
11.07.2008
Moony
Некоторые популярные едальни, упомянутые в Лоунли Пленет как были хорошими, так и остались.

у меня несколько раз было, что я сам находил ресторан в каком-нибудь городе, а потом уже читал что именно его LP и рекомендует! например так было в Муннаре и Эрнакуламе.
11.07.2008
IndiGo

А еще в старых LP (не помню, за какой год) были подробные описания прогулочных маршрутов в Хампи. Тогда они ориентировались на более подвижную и неприхотливую публику... :)
kae  м
Карма 252
11.07.2008
IndiGo
У LP бывали не только ляпы, но и дурацкие советы. Например, в издании 2003 года посетителям Пондичерри предлагали совершить "незабываемую прогулку на велосипедах" в Ауровилль. Всё бы ничего, да те 7-10 км на индийских велосипедах, которые сдают напрокат (других-то нет) по тамилнадской жаре доставят действительно "незабываемые" ощущения, но наоборот.

А в чём в данном случае виноват LP ???

LP не предупредил вас о жаре в Индии )))??

У них там на сто страниц расписано об индивидуальных особенностях организма, здоровье, физической форме и т.п.
kae  м
Карма 252
11.07.2008
Breen
Но ведь действительно "незабываемая" :)

Что-то я там вот этого не нашел:

IndiGo
в издании 2003 года ... "незабываемую прогулку на велосипедах" в Ауровилль.

Просто написано, что для поездки в Ауровилль взять велик напрокат - это "good idea" ... и всё.
11.07.2008
В LP-2005 в разделе, посвященном гостиницам Варанаси, не названо ни одно из бюджетных заведений вблизи Пандей-гхата - наиболее обжитого туристами района. Подозреваю, сделано это с умыслом :)
Карма 184
11.07.2008
kae
Угробить своб репутацию ведь тоже ничего не стоит - потом уже не восстановишь.

Это европейская точка зрения. Я много раз убеждался, что в Индии так не думают, тем более что часто владелец отеля уже не живёт в нём, и очередной менеджер "выжимает" из своей должности для себя всё, что только можно, и репутация отеля волнует его даже меньше, чем настроение пингвинов в Антарктиде.
Карма 305
11.07.2008
kae, в том, что среднестатистическому туристу-бекпекеру прогулка на индийских велосипедах очень икнётся. Особенно, если не знать точного направления и не вжиться в индийские правила движения по дорогам. И за эту good idea потом никто не поблагодарит.
11.07.2008
IndiGo

Среднестатистический бэкпекер имеет карту, при необходимости спрашивает дорогу - и рассчитывает собственные силы.

Совет LP помогает независимому путешественнику сэкономить изрядную сумму денег, не зависеть от рикш и перегруженного общественного транспорта. Но в последних изданиях таких советов всё меньше и меньше... Скоро они будут ограничиваться рекомендацией нанять такси и экскурсовода :)
kae  м
Карма 252
11.07.2008
Enizma
Но в последних изданиях таких советов всё меньше и меньше... Скоро они будут ограничиваться рекомендацией нанять такси и экскурсовода :)

+ 1

есть такая тенденция )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики