Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 87
2.11.2010
SUR
Легко ввести в дом белого слона, но очень трудно его потом вывести оттуда

Подозреваю что речь идет о госте, возможно незванном, мол придет гость в дом а уходить не хочет, а почему белый слон? может имеется ввиду европейский гость, а дом не конкретный дом а родина, место обитания!
Карма 501
2.11.2010
Белый слон для буддистов является священным животным.
Карма 186
2.11.2010
Adventurer
Подозреваю что речь идет о госте, возможно незванном, мол придет гость в дом а уходить не хочет, а почему белый слон? может имеется ввиду европейский гость, а дом не конкретный дом а родина, место обитания!

Ответ неверный...Тем не менее очень оригинальный!!!! +1 с удовольствием
Карма 186
2.11.2010
Марта
Белый слон для буддистов является священным животным

К сожалению, буддистская символика здесь ни при чем...
Карма 149
2.11.2010
SUR

Белый слон, это символ роскоши в Индии. Исходя, с этого могу сказать, что очень легко можно привыкнуть к роскошам (расходам) и потом трудно научиться экономить.

Есть и второй вариант - купить дорогую вещь то можно но потом труднее ухаживать за ней или содержать ее)
Карма 186
2.11.2010
Sidds
Белый слон, это символ роскоши в Индии

Вполне возможно.Но я имел в виду гуджаратскую поговорку....Кстати, подскажу немного, эту аллегорию иногда использовал Махатма Ганди в своей книге "Моя жизнь"
Luna  ж
Карма 2185
2.11.2010
А может это типа восточной поговорки, что легко завести ишака на минарет, но невозможно его оттуда вывести. (задом потому что спускаться не может) :))
Карма 186
2.11.2010
Правильного ответа нет....А я подумал, что вопрос простой...

Есть еще вариант "Привязать у своих дверей Белого Слона легко, а отвязать очень трудно".
Luna  ж
Карма 2185
2.11.2010
Философский вариант: легко привязаться к материальному, типа роскоши, и нелегко от него отказаться в пользу души.
Карма 149
3.11.2010
SUR
Махатма Ганди в своей книге "Моя жизнь"

Прочитал фрагмент в этой книге, где была использована данная фраза.

Если правильно понять, как написано в книге то выходит, что мы с легкостью расширяем свои желания, но не знаем, потом, как найти возможности их осуществить. ИМХО
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге