Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 523
5.05.2008
немного поторопилась, тем не менее :)))

зачет +1

но у нее есть еще имя
hime  ж
Карма 1374
5.05.2008
Ну теперь уже делать нечего, поисковики нам в помощь :)

Сестра Ниведита (Маргарет Элизабет Нобл, ирландка по происхождению; 28.10.1867 - 13.10.1911), духовная сподвижница Вивекананды, посвятившая многие годы своей жизни просветительской работе в Индии в русле идей Рамакришны Вивекананды.

Правильно? :)))
Luna  ж
Карма 2195
5.05.2008
Можно "чайниковый" вопрос задать? Этот памятник находится недалеко от известного тур.объекта, вы его запросто назовёте :) Вопрос чисто для меня, очень интересует - кто эта женщина?
Карма 523
5.05.2008
Верно, после встречи с Вивеканандой в Лондоне всерьез и надолго "погрузилась" в Индию, много лет прожила в этой стране, преподавала в начальных классах, писала труды по индуизму, стихи, помогала индийским женщинам всех каст. дружила с Тагором.

hime Ваша очередь задавать интересный вопрос!
Карма 523
5.05.2008
Luna
Вопрос чисто для меня, очень интересует - кто эта женщина?

Рани Лакшми Бай? княжества Джханси
hime  ж
Карма 1374
5.05.2008
chipkali
hime Ваша очередь задавать интересный вопрос!

Вообще-то, сейчас очередь СОСО. :) Но вопрос уже задала Luna (индийская Жанна Д'Арк? :), так что я после.
hime  ж
Карма 1374
5.05.2008
Luna, так если вы не знаете правильного ответа, то игра не может быть закончена?
Карма 523
5.05.2008
Как правило, только Рани Лакшмибай - героине национального сопротивления британцам - ставят памятники по всей Индии.

Лакшмибай (1830-1858) - вторая жена Гандагара Рао, махараджи индийского княжества Джанси. После смерти мужа в 1853 году княжество было аннексировано британцами. Переговоры о присоединении княжества к британским владениям в Индии шли до 1857 года, когда по всей Индии вспыхнуло восстание сипаев. Рани Лакшмибай, не желая расставаться с княжеством, воспользовалась восстанием, встав во главе 14-тысячной армии!!! После падения Джанси бежала в крепость Гвалиор, где возглавила все силы восставших по всей Индии. Погибла 17 июня 1857 года во время осады британскими войсками крепости Гвалиор. После ее смерти восстание было быстро подавлено. В Индии Лакшмибай рани Джанси считается одной из величайших фигур индийской истории и героиней национального сопротивления британской оккупации.

Кстати, по дороге в Кхаджурахо можно заехать в Джханси и посетить хорошо сохранившуюся крепость, которую обороняла Лакшмибай.

в 1959 году на русском вышел перевод романа Вриндаварлала Вармы "РАни Джханси".
Фото 1
Фото 1
статуя в Джханси
статуя в Джханси
статуя в Гвалиоре
статуя в Гвалиоре
Фото 4
Фото 4
Luna  ж
Карма 2195
5.05.2008
hime, вопрос на который есть ответ, где находится именно эта статуя, уверена, что дагадаетесь. А для меня лично было , кто это :) chipkali, спасибо огромное! +1 А вопрос об очень известном месте нахождения остаётся :) Подсказка: статуя на площади перед этим тур. объектом.
Luna  ж
Карма 2195
5.05.2008
Там на заднем плане чуток стена видна :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях