Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 796
21.07.2009
Внизу стульчик стоит для кого-то! Может для охранника? Если "ним"( дядькой висячим) что-то передавали охраннику, то я уже говорил, что использовали в качестве лебёдки.

Может в качестве игрушки для собак, охрняющих дом?)
Карма 171
21.07.2009
Dubravka
Для передачи записки
))))
Tibeliuss
в качестве игрушки для собак
))))
Tibeliuss
Для охраны жилища
Верно, отгоняет злых духов. В данном случае помогает в этом Ленину в оранжевой жилетке и мужичку на оранжевой стене.

Tibeliuss, плюсек.
Tibeliuss
А чего ж оно без рук и вверх ногами, интересно?!
А индийцам все равно, наш еще маленький и аккуратненький. Бывают и такие, что увидишь и заикой можно остаться.
Карма 796
21.07.2009
Нужно назвать, что находится в 370-ти метрах (по прямой) на запад от этого памятника?
JNB  ж
Карма 390
21.07.2009
Золотой храм (тот, который в Амритсаре)
Карма 796
21.07.2009
Совершенно верно+1))) JNB, водите!)

Золотой храм был построен в 1589 году во время правления гуру Арджана Дева Джиа. В этом храме хранится с 1604 г. оригинал «Ади Грантх», составленный гуру Арджаном. Чтобы попасть в Главную часть Храма, стоящего посреди священного пруда, предстоит пройти по узкому мраморному мосту. Он символизирует путь, отделяющий праведников от грешников.

***** Успех военной операции «Голубая звезда» индийской армии по уничтожению базы сикхских сепаратистов в Золотом храме (Амритсар) в июне 1984 года был омрачён большими жертвами среди индийских военнослужащих и мирного населения. Операция «Голубая звезда» привела к росту сикхского терроризма и стала причиной убийства премьер-министра страны Индиры Ганди.
Золотой Храм в Амритсаре
Золотой Храм в Амритсаре
Золотой Храм в Амритсаре
Золотой Храм в Амритсаре
JNB  ж
Карма 390
21.07.2009
Что это за палаточный городок? Где и по какому поводу он появился?
Карма 796
21.07.2009
Хотя я могу ошибиться, но..)

Штат Уттар-Прадеш. Временный город для паломников, прибывающих раз в 12 лет по индуистскому календарю на Кумбху Мелу к месту слияния Ганга, Джамны (Ямуны) и мифической «невидимой» Сарасвати, создается на низменных участках, почти у самого уреза воды. Место падения на Землю божественного эликсира амриты в 2001 году стали местом скопления 30 миллионов людей.

Кумбха Мела буквально означает «Кувшинное сборище», «Праздник горшков». Происхождение праздника связано с древнеиндийским мифом. В незапамятные времена боги из-за проклятия одного праведника утратили бессмертие. Чтобы вернуть его, они должны были осуществить «пахтанье» океана, чтобы потом извлечь со дна священный сосуд (Кумбху*****), наполненный амритой, чудодейственной жидкостью. Амриту попытались отнять демоны, и в ходе борьбы, продолжавшейся 12 лет, несколько капель эликсира бессмертия упали на землю — там, где сейчас находятся Аллахабад, Хардвар (верховья Ганга, там где река выходит из Гималаев на равнину, образуя подобие внутренней дельты), Удджайн

(в центральной Индии, там, где река Сипра прорезает горы Виндхья-Каймур) и Насик (или Нашик, в западной Индии, у истоков реки Годавари, к северо-востоку от Бомбея).

В этих четырех городах и отмечается периодически праздник Сосуда с амритой — Кумбхи Мелы. Несомненным лидером среди этих городов выступает Праяг—Аллахабад, где верующих притягивает священный Ганг****** (который здесь намного шире и величественнее, чем в верховьях у Хардвара; на космическом снимке на с. 4 видно, что Джамна даже шире Ганга и придает ему немалую дополнительную мощь). К тому же у Праяга можно совершить омовение не только в водах Ганга и Джамны (Ямуны), но и невидимой реки Сарасвати, третьей реки, которая, согласно индуистской мифологии, сливается здесь в единый поток с двумя обозначенными на карте реками. А главный ритуал Кумбхи Мелы — именно омовение в водах священных рек, куда якобы попали капли амриты. Вошедший в реку у Праяга во время Кумбхи Мелы смывает с себя грехи. Причем, по поверью, не только свои, но и 80 поколений предков. Само место слияния Ганга с Джамной, стрелка двух рек, называется Сангам.

На то, что именно Аллахабад стал местом главной (полной, 12-летней) Кумбхи Мелы, несомненно, оказало влияние и его географическое положение: он расположен почти ровно посередине Гангской низменности — самого густозаселенного ареала Индии, примерно на полпути между Калькуттой и Дели.

Полная Кумбха Мела проводится один раз в 12 лет, когда Юпитер оказывается в том же положении, что и при падении выплеснутой капли амриты (внутри 12-летнего цикла раз в четыре года праздник проводится в других удостоившихся амриты городах). Индуистский календарь, по которому исчисляется наступление Мелы, отличается от общепринятого солнечного, и праздник перемещается по сезонам года. В 2001 г. Кумбха Мела пришлась на январь — начало февраля, длится праздник 44 дня. Главный день омовения, избавляющий, по убеждению индуистов, не только от грехов, но и от болезней и даже дарующий вечную жизнь, пришелся на 24 января. И в этот день был пик паломничества.

В 1954 г. в Меле участвовали 6 млн чел, в 1966 — 7, в 1977 — 10, в 1989 г. — 15 млн чел. Кумбха Мела 2001 г. собрала, по самым скромным оценкам, 30 млн паломников. Некоторые источники называют цифру 50; в самых смелых публикациях указывается 70 млн. Первая цифра наиболее реалистична, но вполне возможно, что около 24 января 30-миллионная численность населения города Мелы была превышена. 70-миллионная оценка представляется явно преувеличенной, хотя ясно, что удовлетворительного учета организовать не представляется возможным, причем не только из-за гигантского наплыва людей, но и из-за их «качества». На праздник наряду с благовоспитанными индусами собираются представители далеких от городской цивилизации племен с Гималаев и из внутренне-периферийных районов Индии. Мало того, эти племена, периферийные религиозные ордены и секты играют на Меле первую скрипку, придавая экзотичность и красочность празднику. Лишь они имеют право совершать омовение и вообще ходить обнаженными (только мужчины). Именно из-за этих гигантских колонн обнаженных мужчин Кумбха Мела вызывает скандальный интерес западных журналистов. Следует поэтому оговорить, что никакой сексуальной окрашенности эти шествия не имеют; напротив, шествующие обнаженными — это аскеты и отшельники (исключение, конечно, составляют хулиганы, которые есть во всех странах).

Чтобы разместить неимоверную массу людей (население самого Аллахабада составляет лишь около 1 млн чел.), власти штата Уттар-Прадеш начали строительство временного города за полгода до празднеств. Этот главным образом палаточный, эфемерный град строится по большей части на низменных, периодически затопляемых участках, которые не могут быть заняты постоянной застройкой. Но инфраструктура здесь создается как в настоящем городе: прокладываются линии водопровода (к 2001 г. специально было построено 28 водонапорных башен и проложено 340 км водопроводной сети, оборудовано более тысячи пожарных гидрантов: ведь палаточный лагерь горит как порох) и канализации (две сотни тысяч туалетов), линии электропередачи (450 км), обеспечивающие питание тысяч уличных фонарей и свет в палатках. Строятся временные электрические подстанции, медицинские учреждения, специальные полицейские участки. Во время праздника с помощью специальных машин производилось окуривание города от москитов и мух. По улицам палаточного города проложено 90 км мостовых, через реки переброшено 15 понтонных мостов.

Кумбха Мела в Аллахабаде — одно из важнейших действ, в ходе которого регулярно как бы подтверждается индуистская вера и духовная сплоченность (хотя в празднике участвуют индуисты самых разных направлений, друг на друга очень не похожих). В отличие от мусульманского хаджжа, строжайшим образом закрытого для немусульман, Кумбха Мела открыта для всех желающих (и ее посещает, например, довольно много индийских буддистов). Требуется только соблюдать принятые правила поведения и не оскорблять верующих назойливым любопытством. В отличие от хаджжа, который считается непременной обязанностью мусульманина, Мела таковой не является, она — более добровольное мероприятие, и тем больше цена ее неимоверно высокой посещаемости.

Мела намного многолюднее хаджжа. Но примем во внимание, что хаджж совершается ежегодно, а Мела — раз в двенадцатилетие. Если умножить современное среднегодовое число паломников в Мекку (ок. 2,5 млн) на 12, то получим те же 30 млн, что и в Аллахабаде. Если учесть, что численность мусульман и индуистов примерно одинакова (первых чуть больше миллиарда, вторых — чуть меньше), то среднегодовое число стоящих перед лицом Аллаха у горы Арафат во время хаджжа и совершающих омовение в Ганге во время Кумбхи Мелы непостижимым образом оказывается общей, 3-процентной константой роения.
JNB  ж
Карма 390
21.07.2009
Tibeliuss

+1

Только фотографировала я с автомобильного моста, а не с железнодорожного.:)
Карма 796
21.07.2009
JNB
Только фотографировала я с автомобильного моста, а не с железнодорожного.:)

Тю, точно- не досмотрел на виде сверху))

Вопрос: Как называется местность (посёлок), где находиться этот пляж?

П.С.: Юля, только сейчас заметил Ваше местоположение под аватаром) Так Вы сейчас там откуда снимок сделали, в Аллахабаде?) Прикольно- завтра затмение посмотрите)
Карма 209
21.07.2009
Это Сваямбха Ганапати Тэмпл в Ганапатипуле, родимая Махараштра!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге