Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 418
21.06.2009
Fistashka
Можно поподробнее, - что это / кто это, где это?

А Ба́о А Ку́ (Á Bao A Qu) — вымышленное существо, обитающее на юге Индии в форте Читтор (Читоргарх) на лестнице Башни Победы (Джайнской башни, стамбхи Виджай). А Бао А Ку — это полупрозрачное существо, кожа которого имеет голубоватый отлив и способна светиться. Также А Бао А Ку имеет щупальца и способно видеть всем телом. На ощупь оно напоминает кожуру персика.

легенда:

Испокон веков на винтовой лестнице Башни Победы живёт некое существо, чувствительное ко всем оттенкам человеческой души и известное под именем А Бао A Ку. Обычно оно спит на нижней ступеньке, но при приближении человека в нём пробуждается таинственная жизнь, и тогда в недрах этого существа начинает теплиться внутренний свет. Одновременно его тело и почти прозрачная кожа приходят в движение. Однако сознание пробуждается лишь тогда, когда кто-либо поднимается по винтовой лестнице — тогда А Бао А Ку, чуть не прилипая к пяткам поднимающегося, следует за ним, держась того края ступенек, где они сильней всего стёрты поколениями паломников.

С каждой ступенькой окраска А Бао A Ку становится все более явственной, форма — более определённой, и излучаемый им свет — более ярким. Но окончательной завершённости А Бао А Ку достигает лишь на верхней ступени, если тот, кто поднялся на неё, сподобился нирваны, и дела его не отбрасывают тени. В противном случае А Бао А Ку останавливается, словно парализованное, не достигнув вершины — тело его остаётся незавершённым, голубая окраска блекнет, излучаемый свет, мерцая, гаснет. А Бао А Ку страдает от невозможности достигнуть совершенства, и его стоны — едва различимый звук, напоминающий шелест шёлка.

Вспышка жизни в нём коротка: как только паломник начинает спускаться, А Бао А Ку скатывается вниз на первую ступеньку и там, угасшее и утратившее определённость очертаний, ждёт следующего посетителя.

За многие века А Бао А Ку поднялось на балкон всего однажды. (Википедия)
Карма 418
21.06.2009
dandy_dust
ну так что же? где ответ про свинину?

вам +1

pork chop
Карма 796
21.06.2009
dandy_dust, если у Вас нет вопроса, то уступите кому-то очередь или же задавайте. Мы ждём-с...)))
22.06.2009
Omnitrio
pork chop

вообще то это не мой ответ... но вопрос задам

что это? чья голова?
Карма 397
22.06.2009
dandy_dust
что это?

Наверное, это от злых духов, от дурного глаза и тп.? Такие устрашающие рожи часто на дома и заборы вешают в качестве амулета. Только как называется, не знаю. Может быть, так же, как и "охранники" богов в храме, - дварапал?
Карма 418
22.06.2009
dandy_dust
чья голова?

похожа на голову Раваны, царя демонов из Рамаяны

dandy_dust
вообще то это не мой ответ...

да я с этим куском свинины жареной запуталась совсем :)))
Карма 796
22.06.2009
Мы похожие головы видели возле нового построенного отеля по дороге из Хоспета в Хампи, но кому они принадлежат- х.з.)))
22.06.2009
Fistashka

Omnitrio

Tibeliuss

простите друзья, я и здесь нарушаю правила, потому что не знаю правильного ответа..

по одной такой голове на заборе висело в каждую сторону .. т е всего их четыре было.. местные жители прояснить вопрос не смогли.....

задавайте вопрос кто хочет
Карма 129
22.06.2009
Голова на заборе - очень похожа на ракшасовую. Ну просто классический ракшас. А где это?

Кстати , ракша значит - защищать или что-то вроде того.
22.06.2009
NaraParva
А где это?

это в южной Индии.. на фото Tibeliuss как то вообще на демонов мало похожи эти головы - вполне миролюбивые ))

а классические вот такие еще встречались..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики