Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Наряженные женщинами мужчины (?) в индийских поездах

hime  ж
Карма 1374
6.01.2008
Возможно, многие видели это, и не раз. Мужчины (?), наряженные в женскую одежду (сари, макияж, браслеты), которые ходят по вагонам поездов и за небольшую мзду раздают благословения, причем всегда только мужчинам. Гладят их по голове, дотрагиваются, хлопают в ладоши, что-то шепчут... Друзья, кто предоставит компетентную информацию об этом явлении? Кто это такие, что это значит? (спрашивала индийцев, но ответы получила крайне невразумительные)

Спрашиваю об этом сейчас на форуме, потому что недавно одно из таких созданий благословило... меня. Несмотря на все мое недоумение и изначальное сопротивление - типа, "but I'm a woman!" Причем, произошло все это в 5 утра, в совершенно нетуристическом месте, и обошлось мне удовольствие сие всего-то в 4 рупии (т.к. больше мелочи не было). Очень странное чувство... Никогда не забуду этот пристальный взгляд в глаза... Такой всепроникающий, читающий мысли взгляд я видела в Индии только раз, у одного садху в Варанаси. Вот я сейчас и в непонятках вся: "що це було?" и - "а что мне за это будет теперь?" :)

В общем, если кто расскажет подробно об этом явлении и обьяснит, буду очень благодарна.
Карма 373
6.01.2008
Я поняла, что речь про хиджр, тут обсуждалось URL , я тоже это чудо видела, довольно симпатичные лица, фигуры, и взгляды проникновенные, видимо, операции такие зря не проходят. Не бойтесь, Вам за это ничего не должно быть, вроде как злых духов от Вас отогнал.
Карма 427
7.01.2008
Маш, я такое создание видела в ISKCON temple ...

плохого и непрититного ничего не делал...но ощущение все равно какое-то неприятное
hime  ж
Карма 1374
10.01.2008
Matsja

Спасибо, вспомнила - обсуждали. Но я, наверное, не совсем корректно сформулировала вопрос. Кто-нибудь знает, почему они "благослoвляют" только мужчин?? И что это благословение значит?

Это-то меня и смутило больше всего... До этого сколько раз их видела - они даже и не думали приближаться. Идийцы сказали мне: "это не мужчины, и не женшины, это - Боги" (вообще, мне показалось, что хиджр они очень уважают и боятся).
Карма 5075
10.01.2008
hime
Кто-нибудь знает, почему они "благослoвляют" только мужчин??

Потому что деньги водятся, в основном, у мужчин :) Наверно.
Карма 190
10.01.2008
дамоДара
но ощущение все равно какое-то неприятное

А Вы что хотели? Слово "хиджра" (hizra) в буквальном переводе означает "импотент".
Карма 523
10.01.2008
в переводе с какого?
Карма 190
10.01.2008
chipkali
в переводе с какого?

Если Вы хотите придраться к моему написанию, то с бенгальского, а в остальном: The Hindi word "hijra" (alternately romanised as hijira, hijda, hijada, hijara, hijrah) is written as हिजड़ा in devanagari. It is pronounced [hidʒɽaː], between "heejra" and "heejda". An older name for hijras is kinnar, which is used by some hijra groups as a more respectable and formal term. An abusive slang for hijra in Hindi is chhakka. http://en.wikipedia.org/wiki/Hijra_(South_Asia)
Карма 305
10.01.2008
Интересный был случай в Махабалипураме: несколько "барышень" ходили по улице, их сопровождали музыканты. Около каждой лавки эта гоп-стоп компания останавливалась, и торговец (хозяин) нехотя вытягивал из ящика денюшку. 10-20 рупий. И они шли дальше. Так прошлись по всем лавкам в переулке. Никто в деньгах не отказал :о)
Карма 523
10.01.2008
oldmonk
Если Вы хотите придраться к моему написанию

у вас странная какая-то реакция.

просто, когда пишут "в переводе" не указывая с какого яз., мне лично интересно знать с какого...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге