Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › А как в Индии относятся к левшам?

Карма 20
28.07.2007
Тут заметил прикольную вещь... смотрел концерт Р.Шанкара, так он бедный, мучился, но дополнительный мизраб (плектор) одевал на правую руку... я плакаль....
Карма 20
28.07.2007
Я , кстати, тоже левша...злостная совдеповская школа выбила из моих "полушариев" детскую левизну по "старику Крупскому"... и грамотно выбила... И благодарен ей!... горане, тьфу, школе))) Гитары и ситары для леворуких, ох, какая непростая вещь в мире капитализьМа! ;-)
Sao  м
Карма 1
5.11.2007
В Индии как я понимаю левостороннее движенее :) Получается все изначально дружелюбны настроены навстречу идущему незнакомцу ( щиты в руках не держат ) :)
Карма 1250
7.11.2007
Ох........запуталась я :)

тут людям двух рук нехватает .........:)
Карма 1250
12.11.2007
Вот интересно

У каждой руки индуса – свой язык

В южноиндийском городке Коимбаторе живет человек по имени Аманулла, который обладает уникальными способностями. Он умеет писать одновременно обеими руками два независимых текста, причем на двух разных языках. Индус, кстати, инженер по профессии, сообщил, что от природы он был левшой, но в школе его приучили писать правой: "Одноклассники меня совсем задразнили – Индия ведь очень консервативная страна, у нас все, что хоть немного отклоняется от нормы, вызывает отторжение. Я был вынужден переучиваться, хотя это далось непросто. Ну, а позднее начал упражняться в одновременном письме обеими руками".

Аманулле повезло: многие левши, которых в ученические годы насильно заставляли писать правой рукой, в итоге теряли способность владеть левой так же свободно, как в детстве. Индиец же не только научился писать обеими, но и освоил технологию одновременной передачи на бумаге английских и родных тамильских текстов. Впрочем, он способен писать на любом из пяти известных ему языков – включая язык урду и арабский – и при том в любой комбинации.

"Я свободно владею пятью языками, и, думаю, что это не предел. Постоянно практикуюсь и совершенствую навыки писать одновременно разные тексты в произвольных сочетаниях. В Индии меня уже занесли в национальную книгу рекордов Лимка, однако моя мечта – попасть во всемирно известную Книгу рекордов Гиннеса", – признается Аманулла.

Кстати, в многонациональной и многоукладной Индии такие способности жизненно необходимы: ведь только официальных языков, не считая диалектов, здесь не один и не два. Только вот непонятно, как же индийский инженер до сих пор не заработал расходящееся косоглазие, не сошел с ума, и как вообще он умудряется следить за тем, что пишет. Ведь у него же не четыре глаза! А по одному на каждую страницу все-таки мало.

Как именно индус орудует левой рукой, не сообщается. Возможно, Аманулла, как и многие левши, пишет второй текст "наоборот": чтобы прочитать такой, нужно прибегнуть к помощи зеркала. Но с другой стороны, очевидно, что в том случае, когда он пишет по-арабски или на каком-нибудь другом языке, где принято не привычное для европейцев начертание букв, а письмо справа налево, то его задача облегчается.

Ксения ХОЛМИНА, 25 октября, 22:13

http://www.utro.ru/articles/2004/10/25/366149.shtml
Фото 1
Фото 1
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики