Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Падение курса доллара и евро по отношению к рупии

kae  м
Карма 252
11.05.2007
Moony:
Ага, только потом мучаешься их разменивать.

Ну ничего, ведь разменивают как-то правда процесс может быть долгим.

А вообще индийцы и сами любят крупные купюры.

Moony:
Да и год назад в большинстве обменников еще выдавали кирпичи по 100 или даже 50 рупий, и я думаю сейчас мало что изменилось.

Чем дальше, тем больше крупных купюр появляется в обороте. А три года назад они еще редкостью были.
Карма 5075
11.05.2007
kae:
Ну ничего, ведь разменивают как-то

Да, идут в банк, стоят 2 часа в очереди, заполняют кучу бумажек и получают на руки тот же бумажный кирпич.
Карма 1071
11.05.2007
Купюры по 1000 рупий всё равно редкость. пятисоток полно стало. И прям как у нас: у многих торговцев проблема со сдачей с 500
kae  м
Карма 252
11.05.2007
Ну не так уж все плохо на самом деле.

Да и вообще, когда белый человек с пачкой 1000Rs в кошельке - это САХИБ (даже если ему нечем дать сдачи ), а когда с непонятными американскими фантиками или вообще с пластмассовыми карточками - это уже сахиб, но не очень
Juli  ж
Карма 41
11.05.2007
Мне не разу за эту поездку в Индию не меняли доллары на рупии меньше бумажки 500-ки. Дали один раз и тысячные купюры. Очень даже кстати. Меняли в Дели по курсу 43, а вот уже в Гоа нам предлагали обмен по 40. В Бомбее перед отлетом в начале мая удалось поменять по 41.5

Хотя изначально курс предлагали 40. Но в Гоа было бессмысленно торговаться. В Гоа вообще торговаться на что-то бестолково. Скидок вообще не дают.
kae  м
Карма 252
11.05.2007
mobmike:
Купюры по 1000 рупий всё равно редкость

Редкость теперь - единички и двушки, а тысячи совсем не редкость.
Карма 36
12.05.2007
Moony:
Ты сначала посчитай, по какому курсу они меняют

Посчитала. За оплату товаров и услуг через карту - никаких % не взимают. За снятие наличных - 1% от суммы, но минимум 3 доллара за операцию. Курс на 3 мая получился 40,53 (при оплате услуг через карточку) и 39,98 при снятии наличных. В гостинице в этот день за последнюю 100-долларовую бумажку давали 40.
Карма 5075
12.05.2007
Karina:
За оплату товаров и услуг через карту - никаких % не взимают.

В маленьких магазинчиках Индии нужно быть поосторожнее с оплатой по карте. Как бы потом через пару месяцев не снялось еще пару раз по столько же.
Карма 351
12.05.2007
Karina:
Посчитала.

Спасибо Я уже года два пользуюсь только картой, и все лень было сесть и посчитать Оказывается ничего вообще не теряется по сравнению с обменов наличных долларов, кроме того процента в случае неродных банкоматов.

Moony:
В маленьких магазинчиках Индии нужно быть поосторожнее с оплатой по карте. Как бы потом через пару месяцев не снялось еще пару раз по столько же.


Нет, снять они через свои аппараты могут только при наличие самой карты. Т.е. тут возможны два вида мощеничества -втихаря снять два разу ту же сумму или запомнить данные карты и потому купить по этим данным билет на самолет или что угодно через интернет. И в том и другом случае легко вычислить кто это сделал, и потому если начать разбирательство по идее в банке деньги должны вернуть. Да и магазинчик за мошенничество могут прикрыть. Но это занимает время.
Карма 36
12.05.2007
Moony:
В маленьких магазинчиках Индии нужно быть поосторожнее с оплатой по карте

В таком случае нужно иметь очень хороший контакт с банком. Контактный телефон банка должен быть с собой, к тому же сейчас есть такая штука как мобильное информирование, можно отреагировать мгновенно в случае чего-то экстренного. Также мой банк по моей просьбе открывает и закрывает доступ на подобные операции.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики