Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Я начинаю изучать хинди

Карма 5
9.07.2021
Vrindavan
а на счет что не разбрасываются это точно, редко употребляют...

Ачча?

Это на хинди - правда? Что-то похожее на то, как мы говорим: "реально".)) Я по-крайней мере так понимаю, когда слышу это слово в сериале.)))

Е кесе самбав хе?

Как такое возможно? Почему они редко используют слово благодарности?
Карма 21
9.07.2021
Радхей

Кшама - прощение, извинение. Букву "кш" могут также произносить как чх. Кшама киджие или кшама кар диджие - извините.

Дханьявад говорят достаточно часто. Шукрия употребляют в основном мусульмане.

Аччха - хороший, хорошо. С вопросительной интонацией - "правда?", "вот как!"

С учебника Ауловой ещё многие начинают обучение. Простой такой учебник и понятный.
Карма 525
9.07.2021
Vrindavan
Шукрию в реальной жизни ни разу не слышала:))) некоторое время пожила в Индии слава Богу до хреновида ещё и вот ни разу не слышала!:)

Это урду. В Кашмире только так и говорят, хотя там не столько на урду, сколько на кашмири говорят.

В Дели (ну, и не только) мусульмане тоже часто так благодарят.

А хинду нет, они скорее thanku скажут
Карма 5
9.07.2021
AngreziMadarch
Кшама - прощение, извинение. Букву "кш" могут также произносить как чх. Кшама киджие или кшама кар диджие - извините.

Дханьявад говорят достаточно часто. Шукрия употребляют в основном мусульмане.

Аччха - хороший, хорошо. С вопросительной интонацией - "правда?", "вот как!"

С учебника Ауловой ещё многие начинают обучение. Простой такой учебник и понятный.

Бохот бохот дханьявад!

Поищу учебник Ауловой.

Пока скачала себе Лазаревой учебник. Там аудиоматериалы, учебник и прописи.)

Я сейчас знаю хинди только на слух. Многое понимаю. Но вряд ли смогу говорить сейчас. Но мне так нравится этот язык!
Карма 52
9.07.2021
Vrindavan
Шукрию в реальной жизни ни разу не слышала:)))

Индийские мусульмане чаще шукрия говорят, нежели дханьявад. Но в целом да, спасибо не самое распространённое слово у нации. Кстати, скорее можно услышать thank you от индийцев, нежели хинди/урду варианты...
Карма 18
10.07.2021
Радхей
Ачча?

Это на хинди - правда?

Я так понимаю что это типа или «ааа, ясно» или «отлично, хорошо» или «ок, да» смотря с какой интонацией сказано.
Карма 18
10.07.2021
Camomile tea
Индийские мусульмане чаще шукрия говорят,

Теперь понятно. Спасибо
Карма 5
10.07.2021
Vrindavan
смотря с какой интонацией сказано.

Да, интонации у них очень выразительные.)))
Карма 18
11.07.2021
Радхей

А вы понимаете почему у нихтак часто в конце фразе «гхе» ??? Я вот до сих пор не врубилась (хотя я особо и не старалась)
Карма 525
11.07.2021
В конце предложения стоит глагол "быть" (то, что в агнлийском to be). Звучит это слово как "хе" , а пишется, в зависимости от лица и числа подлежащего, как hai или hein или hu(n) в единственном числе первого лица.

т.е. если в английском предложение строится так I am a doctor (Я есть доктор), то на хинди/урду/пушту и др., то на хинди порядок слов другой Me doctar hu(n) - я доктор есть.

Или вот еще: aap ka naam kya hai? ваше имя каково (есть)? what is your name?

Mera naam Leyla hai - мое имя Лейла (есть).

А поскольку, как и в английском, этот глагол встречается часто, то и в конце предложения его услышать нетрудно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики