Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Переезд в Индию с семьей

Карма 72
13.05.2016
На Amazon.in ещё можно посмотреть. Сейчас индийский интернет в очень хорошем состоянии, можно всё онлайн выбрать и, если понравилось, заказать. Кроме тех сайтов, что я назвал, ещё куча других. В Индии английский — государственный язык, не стесняйтесь пользоваться поисковиками. Дефицита в крупном городе вроде Мумбаи, как вам уже ответили, нет.
Карма 100
13.05.2016
Tatiana Kornilova
слушайте, это ж ДОРОГО!!!!

если вы не живете в трущобе, не ходите за водой с кувшином к колонке и в вашем рационе есть еще что-то, кроме гороха с чапатти или рисом, то Индия - дорогая страна. потому что все, кроме перечисленного - это уже luxury, и стоит соотвественно.

это не шутка.
Карма 5
13.05.2016
не знаю, мы закупались в магазинах для экспатов, более или менее цены такие же как у нас дома. а если покупать местное, то и дешевле...я так поняла, что надо самим готовить безо всяких полуфабрикатов. но я так и живу, за то рыба у них вкусная. и курицу мы не каждый день едим... головку сыра можно из европы привезти в чемодане ))))))
Карма 100
13.05.2016
Tatiana Kornilova
что такое н/п??

Населенный Пункт.

Tatiana Kornilova
ооооо вспомнила - пылесосы нормальные здесь есть???

с некоторой долей условности - более-менее пригодное найти можно.

вообще - Amazon и Flipkart ваши лучшие друзья. я стиралку на Flipkart взял на где-то на 25% ДЕШЕВЛЕ (с доставкой за 500 км), чем в шоуруме на соседней улице :))

но самое интересное тут это не покупка техники, а сервис.

если у вас нет своих проверенных толковых электрика, механика по бытовой технике, карпентера и пр. - то я вашей жизни не завидую.
Карма 100
13.05.2016
Tatiana Kornilova
мы закупались в магазинах для экспатов

"местные цены" x2 - x10

в Индии многого из привычного "своего" нет в принципе, а импорт не то что дорог - дорог зубодробительно.
Карма 100
13.05.2016
Tatiana Kornilova
а если покупать местное, то и дешевле

видите ли, благонравная индийская семья кушает так: берут мешок гороху, мешок рису - если юг, если север - то мешок аты (мука из цельного зерна). к этому - бочонок масла и ворох чили. и это они точат неделю или две, смотря по величине семьи. добавляя жменю-две овощей (это каждый день докупают).

конечно, и горох, и рис, и ата - дешевы, хорошего качества и несметного разнообразия.

а вот шаг влево или шаг вправо - и вы попадаете на деньги. даже так - ДЕНЬГИ.
Карма 5
13.05.2016
ZorgRash

спасибо за информацию. с небольшой поправкой, я живу в ЮАР и сравниваю с ценами в ЮАР. мы прожили в Индии с наездами по 2 месяца 4 года и в сравнении с ЮАРским ипортом, Индийский для нас был дешевле. правда цены выросли за 4 года.

а из местного всегда можно приготовить свое. есть большой опыт готовки русского из ЮАРовских продуктов... преложим свой опыт в Индии
Карма 5
13.05.2016
ZorgRash
если у вас нет своих проверенных толковых электрика, механика по бытовой технике, карпентера и пр. - то я вашей жизни не завидую.

про данное тоже знаю. муж насмотревшись на работу местных, плюнул и все переделал в доме сам... ну не можем мы ходить в туалет через открытый (не закрытый ничем) душ по мокрому полу. на его ванную комнату с нормальным туалетом и душем ходил смотреть весь комплекс... везет же какому-то индийскому специалисту, которому достался наш дом !!!!

короче, нам это не страшно. у моего мужа руки растут из правильного места : D
Карма 100
13.05.2016
Tatiana Kornilova
муж насмотревшись на работу местных, плюнул и все переделал в доме сам..

респект :) аналогично :)

вот с этим кстати сейчас вполне себе - т.е. есть нормальный инструмент, снасти, оч неплохая И ДЕШЕВАЯ "химия" (краски, клеи, мастики, ...). как только разберешься, где этом торгуют - просто лафа. добавляем алиекспресс - и вот оно щастье))
Карма 2018
13.05.2016
Tatiana Kornilova
а из местного всегда можно приготовить свое. есть большой опыт готовки русского из ЮАРовских продуктов... преложим свой опыт в Индии

В Индии реально готовить привычную еду, особенно в Гоа и Мумбаи. Проблем с доступностью продуктов нет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики