Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Экология Индии

Rost  м
Карма 4
18.11.2006
В Лонли плэнет есть призыв позаботиться об экологии Индии, в том числе путем не использования воды в пластиковых бутылках, т.к. их количество уже не поддается подсчету и является одной из основных составляющих свалок.

Интересно, кто из Индостанцев готов пойти на жертвы ради экологического благополучия Индии, и на какие?
Карма 5075
18.11.2006
Rost:
Интересно, кто из Индостанцев готов пойти на жертвы ради экологического благополучия Индии, и на какие?
Лично я стараюсь поменьше использовать маленькие пластиковые пакеты для покупок. Сейчас во многих индийских городах их запретили. Теперь можно часто увидеть, как продавцы выдают продукты в бумажных пакетах. Если я и пользуюсь пластиковыми пакетами, то стараюсь использовать их как можно дольше, а не выбрасывать после того, как принесу продукты из магазина домой. Это реальная проблема в Индии. В некоторых местах я видел целый культурный пласт, состоящий из пакетов вперемешку с мусором - в метр толщиной. Жуткое зрелище.

К сожалению, адекватной замены пластиковым бутылкам пока не придумали. Но с ними гораздо меньше проблем, чем с пакетами. Травить себя химическими очистителями воды не хочется. У тела тоже есть своя экология. Возить с собой водоочиститель - хорошая идея. Но часто там, где я путешествую, обычная вода из-под настолько загрязнена примесями (в том числе и естественными - солями, известью и пр.), что очистителя хватит максимум на пару недель. Хотя, наверное, это отговорки.

Конечно, там где есть возможность покупать воду наразлив, я так и делаю. Это дешевле и вода более качественная, чем в бутылках. В основном вода в бутылках отвратительна на вкус и не содержит необходимых организму элементов. К тому же, простояв в пластике какое-то время, она становится ядовитой.
Карма 193
19.11.2006
Вообще-то пластиковые бутылки, как и многое прочее из бытовых отходов, в Индии перерабатывают - на свалках существуют настоящие рабочие картели. А вот полиэтиленовые пакеты, как заметил Муни, - это большая проблема.
Карма 5075
9.02.2007
Breen:
На вкус очень приличная. А вот что там с составом?

В Гоа вода нормальная. Сырую из-под крана пить конечно не стоит, но кипяченая вполне пригодна для питья. Крупных химических предприятий в Гоа нет. Вода берется из подземных скважин. Конечно, на 100% уверенным быть нельзя, так как единой системы проверки качества воды нет. Если есть хоть небольшой привкус, то лучше покупать очищенную воду.
Карма 38
9.02.2007
Moony:
Теперь можно часто увидеть, как продавцы выдают продукты в бумажных пакетах.

Деревья тож жалко. В Непале, например, не знаю правда из жалости или из-за нехватки сырья, спички делают из непонятного материала: то ли пластик с добавлением целлюлозы, толь наоборот - горит очень плохо - чтобы воспользоваться огнем необходимо поймать те несколько секундочек, пока прогарает серная головка.

А вот с пакетами - да..... Коровок городских тож очень жалко, которые не по своей воле становятся "санитарами" города, подъедая мусор, в основном неорганического происхождения.
Карма 28
9.02.2007
Breen:
качества воды из-под крана в Гоа?

В Гоа вода нормальная, чистил зубыы из под крана и пил иногда, когда до магазина идти было лень вроде живой)))
Карма 523
9.02.2007
Gelena:
Вообще-то пластиковые бутылки, как и многое прочее из бытовых отходов, в Индии перерабатывают - на свалках существуют настоящие рабочие картели.

еще дети выпрашивают пластиковые бутылки у туристов и отправляют их либо на переработку, либо заливают в них воду из под крана...
Карма 108
9.02.2007
Rost:
Интересно, кто из Индостанцев готов пойти на жертвы ради экологического благополучия Индии, и на какие?

Кроме мусора есть ещё проблема загазованности в крупных городах. Мумбай в этом плане вообще ужас.

Готовы ли индостанцы отказаться от такси и скутеров ради улучшения экологии в Индии?.

Не знаю как на самом деле, но приходилось читать, что в Индии, как в прочем и Китае, более 90% риса и картофеля генетически модифицировано. Кто нибудь владеет информацией по этому вопросу?
Карма 691
9.02.2007
Нау:
Не знаю как на самом деле, но приходилось читать, что в Индии, как в прочем и Китае, более 90% риса и картофеля генетически модифицировано

Тааак... Детей не рожаем. Я вот все время порываюсь восхищаться индийской едой, мол, вот ведь все как здорово там, как все натурально и дешево, не то, что на этом дурацком Западе. А Муни всегда поговаривает: "ну-ну, в Индии большой процент генно-модифицированных продуктов". Господи, да куда ж делась нормальная картоха?
kae  м
Карма 252
9.02.2007
Нау:
Готовы ли индостанцы отказаться от такси и скутеров ради улучшения экологии в Индии?.

Я готов

Я вообще не умею шайтан-машины водить.

Когда жил в Индии, покупал себе велосипеды и ездил на них.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге