Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Стирка в Индии

Карма 190
Ответить
9.04.2013
Student, без ущерба для вещей и стирают хорошо (в отличие от Непала, где я стираю сама, потому что после лаундри оставались пятна на одежде, и от одежды было в целом неприятное ощущение).

В Индии нашла способ не искать лаундри - просто спрашиваю в гесте, есть ли лаундри у них, и сколько стоит. Чаще всего, объявки об этой услуге нет, но если спросить, то постирают в машинке.

За 100 рупий стирали дхоти, курту, 2 футболки. Иногда + полотенце.

Бельё, естественно, стираю сама.

Если стирать самой, то я вожу с собой стиральный порошок - он в маленьких пачках тут есть - и стиральное мыло. Замачиваю одежду в ведре, которое есть в каждом гесте, в порошке на ночь, потом намыливаю мылом и стираю.

Можно стирать с щеткой, но для одежды лучше руками (а для рук- нет :)

Ещё можно с собой веревку возить, растягивать её в номере и вешать всё на неё после стирки.
Карма 289
Ответить
9.04.2013
Муни, я понимаю, что лично я лично Вам на Вашем форуме - как кость в горле. И я не говорю за всех. Просто не везде есть прачечные это раз. И я бы рекомендовала посмотреть на эту стиральную машину для начала - это два. Это лично мои рекомендации, к Вам они никакого отношения не имеют. Я также рекомендую путешествовать с веревкой для белья и расчитывать на свои силы, особенно в том, что касается дорогих и ценных вещей. Также в Индии вещи дешевые и вполне можно закупить новую порцию штанов-маек, если предыдущая придет в негодность. И я не знаю, как надо стирать руками вещи так, чтобы они превратились в говно. В сероватое, к тому же))
Moony м
Карма 5003
Ответить
9.04.2013
svmasha

Сорри, прочел "мы все" как "мы все", а не как "мы вcЁ".
Карма 289
Ответить
9.04.2013
Ну ладно тогда)
Карма 423
Ответить
9.04.2013
Student

Алла, лучше ничего не сдавай, только при крайней необходимости и если сама увидишь воочию стиралку у них - очень велика вероятность что испортят, очень много вещей в первое время мне перепортили, счас договорились с одним гестом где стиралка, там стираемся и то вечно норовят к нам носки свои засунуть...
Nicko м
Карма 36
Ответить
9.04.2013
Нам испортили несколько вещей в индии, хоть и просили стирать раздельно, но светлые вещи остались в цветных пятнах от других вещей.

Как им не объясняй, все равно делают по своему, мы - "белые" люди для них не чета, они сами себе на уме.
Карма 23
Ответить
10.04.2013
мы стирали белье вручную, покупая местный порошок по 2 рупии и мыло, во всех отелях были ведра пластиковые. Небольшая проблема в гоа из-за влажности - белье не высыхало, поэтому сушили по расписанию с 10.00-13.00 на солнце и убирали:)
Карма 322
Ответить
10.04.2013
В Джайпуре в гостинице отдала разные вещи в стирку, постирали нормально, не дорого, но все вещи обязательно были поглажены. Как результат, пострадал один свитерок, который точно гладить не надо. Вывод, в стирку можно отдавать вещи, которые не боятся глажки. Предупреждать, что бы не гладили бесполезно, так как стирать будет не тот человек, которому вы их отдаете))).
Moony м
Карма 5003
Ответить
10.04.2013
Даже если сказать тому, кто стирает, все равно погладят. Они там как роботы местами. Это как просить нот-спайси в локальной столовке.
Карма 322
Ответить
10.04.2013
Moony
Даже если сказать тому, кто стирает, все равно погладят. Они там как роботы местами. Это как просить нот-спайси в локальной столовке

да уж, знакомая тема)))) гостиница в Агре и их цыпленок

А еще удивило, что после стирки вещи почти не пахнут, вернее не пахнут всякими ароматизаторами, которые у нас во все порошки добавлены. Наверно мылом стирали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях