Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Стирка в Индии

Карма 226
9.04.2013
Student, без ущерба для вещей и стирают хорошо (в отличие от Непала, где я стираю сама, потому что после лаундри оставались пятна на одежде, и от одежды было в целом неприятное ощущение).

В Индии нашла способ не искать лаундри - просто спрашиваю в гесте, есть ли лаундри у них, и сколько стоит. Чаще всего, объявки об этой услуге нет, но если спросить, то постирают в машинке.

За 100 рупий стирали дхоти, курту, 2 футболки. Иногда + полотенце.

Бельё, естественно, стираю сама.

Если стирать самой, то я вожу с собой стиральный порошок - он в маленьких пачках тут есть - и стиральное мыло. Замачиваю одежду в ведре, которое есть в каждом гесте, в порошке на ночь, потом намыливаю мылом и стираю.

Можно стирать с щеткой, но для одежды лучше руками (а для рук- нет :)

Ещё можно с собой веревку возить, растягивать её в номере и вешать всё на неё после стирки.
Карма 339
9.04.2013
Муни, я понимаю, что лично я лично Вам на Вашем форуме - как кость в горле. И я не говорю за всех. Просто не везде есть прачечные это раз. И я бы рекомендовала посмотреть на эту стиральную машину для начала - это два. Это лично мои рекомендации, к Вам они никакого отношения не имеют. Я также рекомендую путешествовать с веревкой для белья и расчитывать на свои силы, особенно в том, что касается дорогих и ценных вещей. Также в Индии вещи дешевые и вполне можно закупить новую порцию штанов-маек, если предыдущая придет в негодность. И я не знаю, как надо стирать руками вещи так, чтобы они превратились в говно. В сероватое, к тому же))
Карма 5075
9.04.2013
svmasha

Сорри, прочел "мы все" как "мы все", а не как "мы вcЁ".
Карма 339
9.04.2013
Ну ладно тогда)
Карма 424
9.04.2013
Student

Алла, лучше ничего не сдавай, только при крайней необходимости и если сама увидишь воочию стиралку у них - очень велика вероятность что испортят, очень много вещей в первое время мне перепортили, счас договорились с одним гестом где стиралка, там стираемся и то вечно норовят к нам носки свои засунуть...
Карма 36
9.04.2013
Нам испортили несколько вещей в индии, хоть и просили стирать раздельно, но светлые вещи остались в цветных пятнах от других вещей.

Как им не объясняй, все равно делают по своему, мы - "белые" люди для них не чета, они сами себе на уме.
Карма 23
10.04.2013
мы стирали белье вручную, покупая местный порошок по 2 рупии и мыло, во всех отелях были ведра пластиковые. Небольшая проблема в гоа из-за влажности - белье не высыхало, поэтому сушили по расписанию с 10.00-13.00 на солнце и убирали:)
Карма 329
10.04.2013
В Джайпуре в гостинице отдала разные вещи в стирку, постирали нормально, не дорого, но все вещи обязательно были поглажены. Как результат, пострадал один свитерок, который точно гладить не надо. Вывод, в стирку можно отдавать вещи, которые не боятся глажки. Предупреждать, что бы не гладили бесполезно, так как стирать будет не тот человек, которому вы их отдаете))).
Карма 5075
10.04.2013
Даже если сказать тому, кто стирает, все равно погладят. Они там как роботы местами. Это как просить нот-спайси в локальной столовке.
Карма 329
10.04.2013
Moony
Даже если сказать тому, кто стирает, все равно погладят. Они там как роботы местами. Это как просить нот-спайси в локальной столовке

да уж, знакомая тема)))) гостиница в Агре и их цыпленок

А еще удивило, что после стирки вещи почти не пахнут, вернее не пахнут всякими ароматизаторами, которые у нас во все порошки добавлены. Наверно мылом стирали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики