Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › К индусам в гости: в чём, с чем и о чём?

Карма 38
2.04.2013
Moony

anikolaev
поинтересовалась у стюардессы,нужно ли ей в Карачи носить хиджаб или просто прикрывать волосы.

Значит, не я один пытаюсь соответствовать другой культуре.

И, вообще, что это за разговор такой? Что Вы, первый раз слышите о культурных различиях разных народов? Или о том, что многие народы отстаивают свои культурные особенности не стесняясь в средствах. А почему? Да потому что другие народы не менее агрессивно насаждают свою культуру. Это, вообще, естественное и неотъемлемое качество любой культуры как таковой. Распространяться и влиять на народ. Поэтому и книжки жгут и статуи из пушек расстреливают.

Или проще передёрнуть слегка: В майке, с крестом на груди, с сигаретой в одной руке и пивом в другой - россиянин может запросто прогуляться по заграничному Крыму, по любому его городу. А что в Карачи? Один раз только и то недалеко. Это и называется - вести себя соответственно культуре страны пребывания. Что Вы сказки рассказываете, никто там к такому образу (типично средне-российскому) толерантен не будет! Даже хаванагилу спеть не разрешат...

Moony

Moony
Про Пакистан сами придумали или по телевизору видели?

Сам придумал!

Тем более - Пакистан! Что-то я пропустил, когда это он стал примером веротерпимости и какой-либо терпимости вообще? Нет, я сам там не был никогда. Но при этом сведений о положении в стране имею предостаточно. Заметил, что позитив впечатлений о Пакистане пропорционально коррелирует со временем пребывания в стране. Люди побывавшие в ней проездом, в русле турмаршрутов, видевшие страну мельком и с фасада отзываются о ней так положительно, что не верится даже что речь идёт о Пакистане. Люди же изучающие регион по работе или по службе, люди вынуждено погружённые в местный быт, наконец, люди целенаправленно собирающие факты, сообщают, а то и открыто публикуют совсем другое.

Для них, Пакистан давно зарекомендовал себя как центр религиозного мракобесия и апофеоз антигуманизма.

Жизнь там - копейка, в самом прямом смысле этого слова. Дешевле только в Сальвадоре и паре стран Африки.

Moony
У этих народов очень в почете понятие "гость".
О, да! И ещё очень много каких понятий в почёте! Что же только про гостей-то?(И то, каких гостей? На 5 минут? На ночь? На неделю?) Краткий перечень очень почётных и популярных понятий можно посмотреть в статистике комиссии по правам человека о причинах смертности в Пакистане. "Убийства чести" и многое другое. Ознакомьтесь по каким почётным причинам и сколько примерно было убито людейженщин и детей за время Вашего пребывания в Пакистане.(Если Вы вообще там бывали) Да-да, в Пакистане судят и убивают маленьких детей. Даже так: в Пакистане часто убивают детей без всякого суда.

Да и не в религии вопрос-то.



Я же привёл пример с Таем, достаточно наглядный по-моему: "потрепать малыша по голове". В нашей культуре - вполне нормальный жест, в Тае - нет. Не надо в Тае никого гладить по голове даже из самых умилённых чувств. "Что русскому хорошо - то немцу смерть!" - тоже неизвестное выражение что-ли? Вот я и спрашивал в этом контексте тоже самое, но про индусов. Поэтому совет "На свой вкус...." просто неприлично бесполезный .

Вот по существу-то и выходит: не знаете Вы как и чем обрадовать индуса.

Оно и понятно. Вы же путешествуете, матрёшки с собой не повозишь, и вообще, ничего лишнего, значит. А если в гости зовут, то Вы-то что делаете? Отмазываетесь фигнёй всякой о которой и упомянуть стыдно?

Moony
Только большая часть таких "культурологических" советов относятся к области теории

Хорошо, внесите практики!

А может Вас в гости-то и не зовут? Ах, ну да, Вы же всё "нехоженными" тропами пробираетесь. Там всё другое такое, не такое как у простых...

А я вот воспитан в том ключе, что в гости с пустыми руками не ходят. Ещё, например, мне нравится когда хвалят(пусть и формально) мой английский, говоря, что большинство русских ни-бэ, ни-мэ. Я лично ощущаю тогда себя этаким культуртрегером, своим примером показывая, что не все русские такие...

И уж конечно, с таких позиций, я никогда не буду по Вашим советам распространять бухло, табак и лить воду на мельницу капитала.
Moony
Ибо глобализация уже прочно взялась за Индию. Если мужик пьет, лучший подарок - дорогое виски (из разряда Blended)
А откуда она взялась-то, глобализация эта? Да вот от таких подарков в том числе. Для меня, например, западло - индусов спаивать. Зачем Вы привезли индусу сигары и бухло и сказали что это очень круто и почётно? Зачем другим это советуете?

Нам же скоро опять идти в гости. Себя показывать, других смотреть.....

Moony
Это если семья богатая и вы хотите сделать действительно дорогой подарок, а не из разряда "три метра синтетической ткани для сари"

Причём здесь синтетика? Есть куча хлопка необыкновенной выделки и красоты. Будете в крупном городе зайдите и посмотрите сколько стоит 3(!) метра такой ткани, тогда будет стыдно говорить об этом с таким презрением. Не по карману окажется.
Карма 5075
2.04.2013
Я вас уверяю, что если вы пройдете по Карачи в майке с крестом, с пивом, сигаретой и даже с иконой Богоматери в руке, вам абсолютно ничего за это не будет. Все ваши представления о Пакистане - это какие-то ваши глубинные страхи, наложенные на впечатления от просмотра теленовостей.
Карма 38
2.04.2013
Ну всё понятно теперь. По культуре сказать оказалось нечего, про Карачи - бред полный (откуда такая информация? личный опыт?-сомневаюсь), в итоге: напялив халат психиатра, Moony посыпал диагнозами... Какие теленовости? О чём Вы?

Также ждём убедительных тематических фоток из Карачи, а лучше видео, а то по-моему кто-то много времени проводит в виртуальной реальности. Слабо?
Карма 23
2.04.2013
Мы в гости брали закупленный зефир, пряники и конфеты, дети на ура разметали маленькие шоколадки типа Аленка.
Карма 61
2.04.2013
MAKAKA
А я вот воспитан в том ключе

MAKAKA
я никогда не буду по Вашим советам распространять бухло, табак и лить воду на мельницу капитала.

MAKAKA
Я лично ощущаю тогда себя этаким культуртрегером, своим примером показывая, что не все русские такие...

Гыыыыыы

Отжигаете))))))))))

Вы, по ходу, тру рашен))))))))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики