Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Документы, необходимые для поступления в индийский колледж

Карма 1
1.03.2012
Доброго времени суток, форумчане!

В этом году сын (гражданин РФ, 18 лет) заканчывает 11-ый класс в Новосибирске. В следующем году он хотел бы поступить в Assam Government Ayurvedic College в бакалавариат как врач-аюрведист. В г. Гвахати проживает мой хороший знакомый, профессор санскрита, именно поэтому мы выбрали данный колледж для поступления. Но мы не можем понять, что и когда нам нужно сделать для поступления. Самое подробное на сегодняшний день описание процесса поступления нашли только в ветке ../forum/2_7057_5.html#msg363097 - но и тут вопросов больше, чем ответов. Например, достаточно ли оценок в аттестате по биологии, химии и физике или ли производится в пересчет баллок ЕГЭ.

Ниже привожу список самых насущных вопросов:

1. Принимают ли ЕГЭ вместо вступительных экзаменов?

2. Имеет ли значение аттестат и какое? Можно ли предоставить только его, без результатов ЕГЭ?

3. Если колледж принимает ЕГЭ и (или) аттестат, должен ли я сдавать на месте как аюрведист какие либо дополнительные экзамены?

4. Соответствует ли уровень среднего образования РФ необходимому для поступления в индийский колледж (институт, университет)?

5. Какие, когда и как проходят вступительные экзамены для аюрведического колледжа? Я нашел сведения про 15 июля как день admission.

6. Когда начинается учебный год?

7. Какие документы должен предоставить иностранец помимо аттестата для поступления? Медицинские справки, перевод аттестата, сертификат эквивалентности (http://www.aiuweb.org/)?

8. Какие существуют (в том числе платные и бесплатные) программы (на подобии ITEC http://www.indianembassy.ru/index.php?option=com_content&view=article& id=543&Itemid=698&lang=ru) для обучения / обмена студентами между Россией и Индией, и что они предполагают?

9. Может ли он претендовать на студенческую визу на весь срок обучения (5,5 лет и еще 2 года магистратура)?

Заранее спасибо, хотелось бы совместными усилиями добиться правды. Написал письмо в

Отдел образования Индийского посольства (+ 7 (495) 917 14 36, cedu@indianembassy.ru), жду ответа. Но форум, возможно, отреагирует оперативнее.
Карма 36
1.03.2012
Лучше всегда помимо письма, еще звонить вдогонку... а так, можно неделями ждать ответа. :-(

3.скорее всего , да.

4.для этого вам и дадут eligibility certificate . Мой университет мне сам его выдал, подтвердив этим,что я МОГУ обучаться у них по выбранной специальности). При этом разговаривала с профессорами моей кафедры (commerce department). Они изучали мой диплом (у вас - аттестат) и дисциплины, и оценки, совещались... Оценки наши им не нравятся. Они хотят видеть оценки в процентах, а не в 5-ти балльной системе. В википедии есть полезная статья на англ.языке, в которой указаны наши оценки и их процентное соответствие примерное. Она мне очень пригодилась, распечатайте ее и имейте под рукой.

Если вам нужно будет получать eligility certificate в другом месте, узнайте у них, где. Заранее.

7.думается, в каждом институте,колледже свои требования. С меня требовалась куча копий одних и тех же документов, в разное время (с мая и по сей день постоянно ношу какие-то ксерки...): оригинал диплома (аттестата у вас), его перевод сделанный by authorised translator, если в Индии... а если в России, то заверенное у нотариуса (но вы все равно для ассоциации индийских университетов будете делать перевод и апостилировать, просто копий наделайте потом), паспорт оригинал для сверки и его копии, индийская регистрация, куча фотографий passport size, eligibility certificate, equvalence certificate..

И если он на вашем попечении, то могут еще какие-то письма и документы потребовать.

В ассоциацию инд.университетов требовались: копии апостилированных документов об образовании ( у вас - аттестат) и заверенного перевода. (я делала нотариальный перевод диплома, и подала на апостилирование КОПИИ всех документов вместе), сертификаты о государственной аккредитации учебного заведения (у вас - школы) и их перевод - просто копии (я перевод делала в индии by authorised translator, а если вы будете делать в России, то наверное потребуется заверять нотариусом, апостилировать не надо, ассоциация на сайте не требует апостиля на этих документах), demand draft на сумму, указанную на сайте; сопроводительное письмо с просьбой выдать сертификат эквивалентности (это в моем случае) и описью приложенных документов; и туда же я вложила уже имеющийся у меня на руках eligibility certificate для их бОльшей уверенности.

мед.справки не требовались. Но вы поступаете на врача-аюрведа...

9.на сайте ФРРО написано, что виза продлевается каждый год на основании письма от института. Продлевается на месте. Но не более чем 5 лет. Имейте в виду. (это в бангалоре). В магистратуру, наверное, придется новую визу делать, не знаю...
Карма 1
1.03.2012
Спасибо за столь исчерпывающий и подробный ответ в столь короткие сроки. Наша 5 - это их 100%? Никто не знает начет ЕГЭ, завтра попробую позвонить в посольство России в Индии.
Карма 36
4.03.2012
Наша 5 - это наши 85-100% ПРИМЕРНО. Наши же учителя ставят оценку су6ъективно, примерно определяя на сколько процентов ответ правильный. Вот если попадает в этот промежуток, то 5... Четкого соответствия нет
Карма 0
22.04.2012
gasyoun

Напишите, как продвигаются ваши дела. Удалось узнать что-нибудь насчет экзаменов? Меня тоже интересует поступление в колледж, правда гомеопатический.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики