Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Будем смеяться / Виртуальная Сталкерская Контора

Карма 5075
24.07.2006
Да, на самом деле, в каждом штате есть свой "Золотой треугольник". Надо только поискать Индия тем и замечательна, что в каждом штате можно встретить что-то по-своему уникальное.
Карма 34
24.07.2006
Moony :
Тут еще важно делать что-то, что самим интересно.

Здесь только одна проблема. Но большая. Знакома с ней шкурно. Интересно, пока ты не знаешь маршрут сам. Как только прошел и изучил - . Лучшие гиды, те самые с огоньком в глазах - новички. А это значит, что хорошая фирма должна быть богатой, чтобы неустанно ковать кадры. Или неизбежно встает в ряд с остальными серыми. Нужно ли это ВАМ? Понятно, речь о выживании проекта, но риск угробить лучшее, что сейчас имеете, на этой ниве очень велик. Усилий эта затея отнимет массу. Отвернуться от уже надоевшего маршрута так просто не сможете. Живой энтузиазм будет принесет в жертву. Поглядите, что стало со вчерашними энтузиастами на этом поприще. С "любителями, ценителями и покорителями Индий", поставившими дело на коммерческий поток. ИМХО, они столько потеряли - своего...

Но в любом случае удачи.
Карма 5075
24.07.2006
Эта проблема мне тоже знакома. Поэтому и важно найти что-то свое, уникальное, а не копировать печальный опыт других.

Что мешает разрабатывать маршруты по Индии на один сезон, а потом делать другие, в т.ч. в другие страны? Понятно, что на этом не заработаешь столько денег, сколько на "попсе", но тут уже дело в приоритетах: что важней - деньги или интересное дело.
Карма 34
24.07.2006
Вопрос, на кого будет рассчитан проект. Шустрые товарищи вроде всех нас тут тусующихся прекрасно обойдутся без услуг турфирмы, как справедливо замечено выше. Остальным нужны гарантии и солидность фирмы. Стоимость туров не будет низка - содержание офиса и сотрудников, реклама, работа с агентствами (на сайт так уж всерьез рассчитывать нельзя, все-таки другая публика). Необкатанный тур, который интересен создателям - для туриста с деньгами риск и головная боль. Это ж не бэкпекеры. Ты им сначала маршрут вдоль и поперек, а там они посмотрят! Отбой же от клиентов идет по нарастающей, и они хотят того, что понравилось знакомым. Да и выброшенные на рекламу деньги жаль.

И самое но. Если посадишь в офис девочку с улицы, отличия фирмы от других не будет ровно никакого. Сядишь на телефон сам - на второй месяц навеки излечишься от энтузиазма. Как бы ни был ты терпелив, отвечать в сотый раз про погоду, отели и ядовитых змей -. Это черная работа. Просто мрак.
Карма 147
24.07.2006
Max :
Чтобы путешествовать не нужна. Но чтобы зарабатывать на путешествия

Ну, согласна.

В принципе, сама так и путешествую, зарабатывая деньги на этом и для своих поездок. Только, не турфирмой.
Карма 0
24.07.2006
Ammakutty

Сайт получился нестандартный. Возможно тоже самое произойдет с будущей тур.фирмой. Например, платная школа для начинающих бекпакеров или мягкий экстрим для толстых и богатых - вспомни детство золотое.

Цели то скромные и благородные. Не обогащение, а выживание.
Карма 9
24.07.2006
Логигин :
Не обогащение, а выживание.

Скорректирую. Нечто среднее между обогащением и выживанием. Открытку мне подарили на день рождения. На ней написано:"Большие деньги портят человека, маленькие - унижают." Я тоже за средние деньги.

Ammakutty :
Как бы ни был ты терпелив, отвечать в сотый раз про погоду, отели и ядовитых змей -. Это черная работа.
Для Далай Ламы не есть проблема отвечать на наши идиотские вопросы. И у нас с ответами на вопросы клиентов не должно быть проблем. Кто не согласен?
Карма 34
24.07.2006
Логигин :
Цели то скромные и благородные. Не обогащение, а выживание.

К сожаленью, богатые дяди и тети или подают на бедность, или дерут три шкуры за "качественный сервис". И когда это бэкпекеры нуждались в платных школах?

Serge :
Для Далай Ламы не есть проблема отвечать на наши идиотские вопросы. И у нас с ответами на вопросы клиентов не должно быть проблем. Кто не согласен?

...я не согласен. Причем категорически. Как человек, поимевший крупную мозоль на идиотских вопросах туристов. И ни разу (погладьте по головке) на них не сорвавшимся. К счастью, Его Святейшество тоже есть кому оберегать от "вопрошателей". Иначе он уже не был бы Далай Ламой и не улыбался так солнечно.
Карма 5075
24.07.2006
Я вот что хочу сказать по своему опыту. У нас уже есть Виртуальная Сталкерская Контора на сайте. Как вы знаете, мы берем с собой в путешествия людей за небольшую плату. Все расходы они оплачивают сами. Причем мы им совершенно прямым текстом говорим, что если они нам не понравятся, мы бросим их на съедение мартышкам в джунглях. Эксурсий мы никаких не проводим, на вопросы почти не отвечаем. Ведем себя гордо и вызывающе (я конечно немного утрирую ). Маршруты выбираем иключительно те, которые самим интересны. Ну и что вы думаете? В клиентах нет отбоя! В том смысле, что к нам обращается куча народа. В 90% нам приходится отказывать только потому, что нам не по пути, что мы сейчас не в Индии, в другом городе, нет настроения, нет связи, что нету возможности из с собой взять, что мы устали и пр. Если у нас было все немного более организованно, была гибкая сеть гидов и некоторый авторитет, мы бы могли охватить довольно широкую прослойку меджу "толстыми дядьками" и "бекпекерами". Есть все увеличивающаяся масса людей, которые хотя "эдакого", но не имеют достаточно опыта и смелости для самостоятельных путешествий или просто хотят путешествовать в хорошей компании. Турфирмы мало что могут им предложить.

ТО ЕСТЬ, идея - организовать высоко-мобильную группу гидов быстрого реагирования с хорошей централизованной связью и ясной головой. Для этого не нужен офис с несчастной "девочкой" и пр. Сейчас 21 век - век виртуального бизнеса. Есть миллиардные компании, вроде Ebay, по оборотам сравнимые с Газпромом, офисы которых располагаются в нескольких небольших арендуемых помещениях.

Все, что нужно - это координатор и гиды (человек 10). Желательно, чтобы в любой момент в Индии была хотя бы половина гидов. К координатору обращаются клиенты, он ищет свободных гидов и выясняет, могут ли они принять заказ. О результате он сообщает клиенту. Вот и все. Не нужно никаких офисов. Нужны только современные средства связи, вплоть до мобильного интернета и спутниковых телефонов. (P.S. Я не претендую на роль координатора )

Но, конечно, это бизнес не для зарабатывания больших денег, а для души. То есть, максимально, можно покрыть свои расходы и заработать на чапати с далом и понюшку чараса Но, с другой стороны, если посмотреть, что мы имеем (и как нас имеют), работая за "большие" деньги у себя в офисе, то вы поймете, что это не намного больше "чапати с далом". Ну, плюс, какие-нибудь ненужные вещи. И отпуск в две недели.
Карма 5075
24.07.2006
Немного изменил название темы и переместил ее в подраздел "Индия", чтобы потом, если кто-то захочет к ней вернуться, он смог бы ее найти.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики