Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Помогите, пожалуйста, советом по оформлению документов для учебы в Индии

Карма 226
11.04.2011
Сапрема Намаскар всем участникам форума.

Готовлю документы для подачи в посольство для участия в программе изучения хинди в Индии (это не ITEC, и документы немного отличаются), некоторые моменты вызывают затруднение.

1. нотариально заверенные копии диплома и школьного аттестата: в бюро переводов мне объявили стоимость в размеер 1 800 за диплом об н/в (1 лист А4 с двух сторон) и 2 400 за аттестат с вкладышем - возможно ли где-то дешевле сделать заверенный перевод или заверить мой перевод документов нотариально?

2. Справки: нужно, чтобы врач меня осмотрел, заполнил бланк с кучей вопросов + анализ крови на СПИД + анализ мочи, результаты должны быть также приложены на английском.

В поликлинике я уже не успею, у них несколько недель на это нужно. В каком мед. центре мне могут заполнить бланк на английском и на английском выдать результаты анализов?

3. Рекомендация от любого преподавателя из бывшего инста. Как вы её получали? Учитывая, что преподаватели, как правило, не знают инглиша?

Буду благодарна за советы всем откликнувшимся.
Карма 95
11.04.2011
Vidyarthi
документы немного отличаются

Небольшое отличие документов, вероятно, помешало вам прочитать топик про ITEC внимательнее. Вы бы нашли там и советы по мед. справке (проще всего заполнить нужную форму самому на английском с подстрочным переводом и дать терапевту), и по всякого рода рекомендациям (пишется самостоятельно, заверяется в любом учебном заведении, где есть знакомые).

Вот только по переводу не подскажу, потому что не в Москве живу. Поиском пробовали пользоваться в нете?
Карма 14
11.04.2011
Догадываюсь по какой программе собираетесь приехать, так как всего их 2. Приехала когда то по такой же ( по вашей)

1) переводите аттеста, дипломы с вкладышами , переводите и можете заверить в своей школе у учителя иностранных языков . ( я все заверила в своем институте). Нотариус вам вообще не нужен. Вы предоставляете копии только, а оригиналы вы будете показывать тольк когда поступите и во время регистрации.



2) там у вас в бланке, есть специальная медицинская страница - идете к терапевту, он быстренько пишет везде - exellent/ normal и в конце у главрача или где там еще у главного каколи-бо доктора ставите круглую печать . Ваш терапевт свою поставит. Только скорее всего рентген вам придется взаправду сдавать. По поводу анализа на СПИД вам там виднее- везде разные условия. Мы вообще-то сдавали в Индии уже. Так как они не признавали наши, нас отправили в определенный институт- где нам и сделали, отметили и дали справку для предоставления куда надо.

3) Рекомендацию- сочиняете сами ( никто в текст не будет сильно вникать, главное бумажка, а что там не важно), пишите на русском и на английском , идете к преподавателю своему и убеждаете ее подписать ( хорошими словами или даже если придется коробочкой конфет). Мне правда это все не пришлось делать, так как у я закончила институт востоковедения и все владели английским. Но письмо сочиняла сама. Им всем было лень или нет времени.

Вы не переживайте, здесь все проще с бумажками.
Карма 76
12.04.2011
1.
GreenTara
Догадываюсь по какой программе собираетесь приехать, так как всего их Приехала когда то по такой же ( по вашей)

Тоже догадываюсь и поэтому сомневаюсь, что:

GreenTara
Нотариус вам вообще не нужен. Вы предоставляете копии только, а оригиналы вы будете показывать тольк когда поступите и во время регистрации.

Когда узнавали насчет доков. Заверили что нужны именно нотариально заверенные копии переводов.

GreenTara Вы давно ездили? Если недавно, то могу ошибаться.

Vidyarthi
возможно ли где-то дешевле сделать заверенный перевод или заверить мой перевод документов нотариально?

Ваш перевод никакой нотариус не заверит (если только знакомый;) Но каждый нотариус работает с несколькими переводчиками. У частников получается дешевле, чем в бюро переводов. Обзвоните нат. конторы и их переводчиков.

2.
mari-pearl
проще всего заполнить нужную форму самому на английском с подстрочным переводом и дать терапевту

GreenTara
там у вас в бланке, есть специальная медицинская страница - идете к терапевту, он быстренько пишет везде - exellent/ normal и в конце у главрача или где там еще у главного каколи-бо доктора ставите круглую печать . Ваш терапевт свою поставит.

Поддерживаю. А еще проще самой написать везде все, что нужно. И иметь справку с подстрочным переводом на русский, чтоб врач знал под чем подписывается.

К сожалению не все терапевты сговорчивые... Но коробка конфет и жалобный взгляд и будет вам счастье.

Если нужен образец пишите в личку.

Vidyarthi
. Рекомендация от любого преподавателя из бывшего инста. Как вы её получали? Учитывая, что преподаватели, как правило, не знают инглиша?

Вам там только их данные надо написать или развернутые рекомендации?

В любом случае пишите сами и просите подписать или же, если

Vidyarthi
преподаватели, как правило, не знают инглиша?

Идете к преподу инглиша. Тем более сами на ин. яз программу едете ;)
Карма 226
14.04.2011
Спасибо всем ответившим.

Ещё возник вопрос по поводу перевода документов об образовании - как у вас в переводе указаны печати - как /Seal/ или с переводом всего, что на печати написано?

Их нотаризация нужна - я узнавала в посольстве.

Мой перевод в бюро переводов с нотариусом заверят, взяв денюжку за проверку (50% от стоимости их перевода). Я хотя бы буду уверена в правильности перевода. По работе приходилось организовывать перевод сертификатов с английского на русский через бюро переводов. В лучшем случае, я правила несколько предложений, в худшем - текст нужно было полностью переделывать - ошибки были вплоть до перевода указанных фактов. Просмотр шаблонов переводов дипломов и аттестатов на сайтах переводческих бюро показал, что в каждом переводят "как Бог на душу положил", поэтому лучше своё заверять...
Карма 76
14.04.2011
Vidyarthi
как у вас в переводе указаны печати - как /Seal/ или с переводом всего, что на печати написано?

Все, что на печати написано, но думаю, что ничего страшного не будет, если оставить просто Seal. Вряд ли будут сильно обращать внимание
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики