Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Стоит ли получать высшее образование в Индии?

Карма 1
11.12.2010
Дело в том, что у меня только 2 варианта - либо Казахстан, либо Индия... в последнее время я все больше склоняюсь к Индии. Узнала об университетах, о расценках и т.д. Слышала много хорошего о качестве образования и знакомые индийцы также меня поддерживают в этом.

Но наслышана и о минусах... Некоторые знакомые говорят, что там опасно жить в течении нескольких лет.

Я сама, к сожаленью, там ни разу не была. Но хотелось бы поехать именно туда на бакалавриат на гумманитарную специальность, так как мне всегда эта страна очень очень нравилась.

Что бы вы мне посоветовали в данной ситуации?
Карма 162
11.12.2010
alesya

У Вас вопрос очень расплывчато сформулирован. Университетов в Индии много и они разные (вероятно так же как и в Казахстане) по уровню образования и по тому как котируется их диплом. Гуманитарное образование - тоже очень обширное понятие. Выбирайте конкретную специальность, узнавайте в каких университетах ее можно получить, сколько стоит, есть ли у ВУЗа гос лицензия, какой диплом в итоге получите, насколько он престижен, признается ли этот диплом в той стране где Вы собираетесь работать и/или международно(что гораздо лучше)? ну и т.д и т.п. Вопросов на самом деле гораздо больше должно быть. А потом уж сравнивайте конкретные варианты и выбирайте то, что Вам лично больше подходит. А когда выберете - советую съездить в разведку - посмотреть самой чего да как, а потом принимать окончательное решение.

alesya
Некоторые знакомые говорят, что там опасно жить в течении нескольких лет.

А чем опасно то? При желании можно и на своей улице найти массу опасностей и приключений.
Карма 1
11.12.2010
Да...согласна что вопрос получился немного расплывчатый...

Насчет университета 100% еще не определилась, но скорей всего это будет Делийский университет. Качество образования судя по различным статьям действительно хорошее, а этот университет один из лучших в Индии. А гуманитарная специальность- это либо журналистика, либо психология.

Но о специальности у меня еще есть время подумать - в любом случае придется 1 год учиться в казахстанксом университете, так как в Индии можно поступить только после 12-летнего образования. А в большей степени я сомневаюсь о выборе страны, так как сама еще в Индии ни разу не была и знаю о ней не так много, как хотелось бы. Вот я и хотело бы получить совет о том, что стоит ли действительно учиться именно в Индии? возможно кто то уже учился там...
Карма 162
11.12.2010
alesya
А гуманитарная специальность- это либо журналистика, либо психология.

Даа ... разлет неслабый :)

alesya
но скорей всего это будет Делийский университет

Это действительно один из лучших университетов в Индии. Насчет безопасности кстати зря волнуетесь - у этого университета огромный закрытый и охраняемый кампус. В город конечно выпускают, но в самом кампусе есть все что надо для нормальной жизни.

alesya
А в большей степени я сомневаюсь о выборе страны, так как сама еще в Индии ни разу не была и знаю о ней не так много, как хотелось бы.

Так ведь у Вас есть и время и возможность съездить и самой все узнать. Меня бы больше интересовали возможности потенциального трудоустройства по окончании учебы. Насколько широкие возможности дает тот или иной диплом. Где Вы собираетесь в дальнейшем жить и работать? Готовы ли Вы к обучению на английском?
Карма 165
13.12.2010
alesya
Но о специальности у меня еще есть время подумать - в любом случае придется 1 год учиться в казахстанксом университете, так как в Индии можно поступить только после 12-летнего образования. А в большей степени я сомневаюсь о выборе страны, так как сама еще в Индии ни разу не была и знаю о ней не так много, как хотелось бы. Вот я и хотело бы получить совет о том, что стоит ли действительно учиться именно в Индии?

Я в Индии не учился, но мне кажется, что получить образование лучше в Малайзии. Я сам, правда, в Малайзии никогда не был :) Там учится большое количество казахстанцев. И кампусы вообще более интернациональные, чем в Индии. Некоторые престижные британские и австралийские универы имеют филиалы в Малайзии. Чтобы поступить в их универ, нужно пройти курс "фаундейшн". Вам лучше поступить на фаундейшн - годовой курс при малайзийиском универе, чем тратить один год в казахстанском вузе. Вы подтянете английский язык и сможете определиться со специальностью. Можете зайти на этот форум. URL

У нас по специальности журналистика трудно найти прилично оплачиваемую работу. Психология эээ такой предмет, который больше актуален на Западе. Может чего посерьезней присмотрите?
Карма 1
14.12.2010
Вариант с Малайзией, безусловно, тоже очень интересен. Но только там образование стоит 15000$ в год... и помимо этого не мало потратить придется... не потяну :(

Поэтому и рассматривала варианты - только Казахстан и Индию... ничего более подходящего не приглянулось - либо слишком дорого, либо язык этой страны учить не хочу (тот же самый китайский для бесплатного поступления)), либо еще какие то причины такого плана...

И после тех нескольких лет образования все же расчитываю вернуться в Казахстан или учиться на магистратуре в другой стране...уже более перспективной возможно.

В Индии,кстати, есть специальность "Международные отношения"??? А то я сколько не смотрела - не увидела... но может просмотрела)
Карма 165
14.12.2010
alesya
Вариант с Малайзией, безусловно, тоже очень интересен. Но только там образование стоит 15000$ в год... и помимо этого не мало потратить придется... не потяну :(

А вы точно уверены, что 15 тыс.? Мне кажется, вам стоит покопать поглубже. Я читал, что казахстанцам в некоторых универах дают скидку в 50%. Не знаю, правда или нет. Мне кажется, что за 5 тыс. можно найти там программу.
Карма 1
5.01.2011
Уже определилась более-менее точно) Университет им. Джавахарлала Неру. На факультет международных отношений. Консультировалась только с интернетом и с друзьями-индийцами некторыми... Информация не очень достоверная, но все же очень хочется надеяться на лучшее!!! :)
Карма 14
6.01.2011
"Университет им. Джавахарлала Неру. На факультет международных отношений. "

Я этого Университета и с этого факультета. ( учусь в аспирантуре) Самый лучший универ на мой взгляд и в общем всех обучающих здесь иностранцев . Здесь очень дружелюбно относятся к иностранцам.

В Делийском университете ( ДУ) учат отвечать на вопрос " что это", а в Университете Джавахарлал Неру ( УДН) на вопрос " почему так произошло и что будет в будущем" , это фактически научно исследовательский институт , где сможете получить также высшее образование. Только в УДН на МО берут начиная с магистратуры до аспирантуры, кроме школы лингивстов. где можете получить также степень бакалавра. Обучение 600 долларов за один семестр, в ДУ конечно дешевле, но и разница в статусе. С рекомендацией УДН можете поступить в Гарвард, Оксфорд и т.д.. ДУ- национальный университет, УДН- международный
Карма 14
6.01.2011
Кстати, мои близкие подружки из Казахстана учились в Джавахарлал Неру тоже.)) В настоящее время есть также еще одна девушка из Казахстана. все из факультета МО.

На вопрос стоит ли получать здесь образование , я отвечу про себя. закончила институт Востоковедения , факультет МЭО, но убедилась, что качество образования здесь ( в Индии, УДН)намного сильнее. Не расслабляешься, блата нет, абсолютно другая система, доступ к информации огромный, постоянно конференции с присутствием различной величины официальных лиц ( послы, премьеры, люди с именем)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях