Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › взять ли ребенка в Ашрам?

mani  ж
Карма 0
20.01.2006
всем спасибо за советы, если будут еще вопросы - обязательно обращусь. а кстати, как точно называется праздник, на который меня зовут, то ли с 31 марта, то ли с 1 апреля на 10 дней?
Карма 193
20.01.2006
Так как ребенок родился и жил вне Индии, не мучайте его незнакомой пищей. ЕСли вы не сможете ему готовить сами (а скорее всего именно так и будет , учитывая переезды!), то вы подвергаете его опасности пищевых отравлений , а также того, что кроме фруктов и простого вареного риса он ничего там не станет есть. Вам это нужно???? Пищевые отравления в Индии случаются редко при соблюдении гигиены, но если случились, то очень сильные.

С малышом-европейцем путешествовать крайне неудобно прежде всего из-за пищи. Поверьте моему опыту.

Путешествие белой женщине да еще с ребенком очень даже небезопасно. Муж нас не отпускал ни на шаг в поездках по Индии, и даже в центре Дели!

Так что до того, как решиться, подумайте хорошо.

Я жила в Индии с маленьким ребенком в комфортных условиях, но дальних поездок старалась избегать всячески и по возможности. Даже дорогая гостиница не предоставит всего, к чему малыш привык дома, а вы собираетесь в ашрам.
Карма 525
21.01.2006
Всем здравствуйте! Читала-читала индостанские форумы какое-то время и решила присоединиться, так как две темы особенно близки.

1 - с ребенком в ашрам. Не вижу противопоказаний, если хочется поехать с ребенком. У меня собственный опыт, правда, не в ашраме, а всего 5 месяцев в Гоа (предвижу скептическое "Гоа- это не Индия"), но все оказалось не так страшно, как меня пугали те, кто в Индии вообще ни разу не был. И даже в Гоа. Когда приехали сыну было 13 мес, а так как дело было в сентябре, то первым положительным моментом стал отказ от памперсов- слишком уж жарко...Кстати, более-менее мирно одеваться стал при выходе из дома около месяца назад (т.е. через 10 мес после возвращения из Гоа),предпочитал дома только голышом бегать, да и на улице по-минимуму.

А вот подружка моя, в марте на 2 месяца поехала в Майяпур (в ашрам, по своей кришнаитской линии) с дочкой 1,5 лет и 4-летним сыном (Москва-Дели, дальше на поезде)и оченнно все остались довольны.

И вообще,я с тех пор, как вернулась, только и думаю, как бы побыстрей опять туда поехать (с ребенком, конечно!)и уже не только в Гоа, а хоть немного попутешествовать еще. Сначала планы были очень грандиозные, но, наверное придется ограничиться Южной Индией, по разным причинам. Кстати, и это уже

вторая тема - все-таки большую часть времени (т.е. месяца 3-4)наверное проведу в Гоа, там сейчас знакомый по предыдущей поездке местный товарищ строит дом, который непременно мечтает мне сдать (между Чапорой и Вагатором). А в связи с тем, что чтение форума вызвало большую симпатию ко многим участникам - предлагаю приезжать в гости. В прошлом году человеческого общения не хватало - те соотечественники, которые там повстречались,в основном вызывали желание никогда не возвращаться на родину.

Сейчас у меня там знакомые, должны стройку сфотографировать - если получится , постараюсь выложить фотографии.

А я пока коплю деньги на поездку....
Карма 193
21.01.2006
Удивительно, как это детям пришлась по вкусу местная пища.

Не все индийские дети кушают ресторанную еду из-за специй, а здесь - русские. Да и путешествие с маленьким ребенком - не такое уж и большое удобство.

А вообще отношение родителей к своим детям тоже разное бывает. Кому-то в порядке вещей посадить ребенка на грязный пол и дать ему есть немытые фрукты - типа, выработает иммунитет! А кому-то это - шок.

Кому-то и ашрам кажется раем, а кто-то и в пятизвездочной гостинице найдет изъяны.

Выбор в конце концов у родителей.
Карма 40
21.01.2006
poisoned

спасибо за оценку проживания с ребенком!!! (у меня сложились более осторожные впечателения)

а идея с домом просто великолепна! Дай Бог нам всем туда (в Индию) вернуться...
Карма 691
21.01.2006
Gelena :
Кому-то в порядке вещей посадить ребенка на грязный пол и дать ему есть немытые фрукты - типа, выработает иммунитет! А кому-то это - шок.


Только не надо панику наводить. А элементарное соблюдения гигиены еше никто не отменял.

Serna :
нууууу впечатлений-то, наверное, не будет - забудется все - маленький еще...


Маленький - не значит бестолковый, непонятливый или невосприимчивый.
Карма 5
21.01.2006
Serna :
mari, про безопасность не волнуйтесь - в Индии я не видела повода беспокоится за жизнь не по стихийным причинам...


Gelena :
Путешествие белой женщине да еще с ребенком очень даже небезопасно. Муж нас не отпускал ни на шаг в поездках по Индии, и даже в центре Дели!


Права Serna. Путешествие по Индии для женщины с ребенком - весьма безопасно. Индийцы уважают материнство очень сильно. Gelena, как Вы можете судить о безопасности передвижения белой женщины в Индии, если сами этого никогда не делали. Я знаю многих, кто там путешествовал в одиночку, жил. Пожить в Индии под защитой любящих Вас людей, еще не значит знать эту страну.
Карма 193
21.01.2006
Shtenka :
Gelena :

Кому-то в порядке вещей посадить ребенка на грязный пол и дать ему есть немытые фрукты - типа, выработает иммунитет! А кому-то это - шок.

Только не надо панику наводить. А элементарное соблюдения гигиены еше никто не отменял.


Да не навожу я панику. Просто рассказываю о своих наблюдениях. А их за несколько лет проживания в Индии скопилось очень много. Просто поначалу так все не заметно.

И еще - равняться на иностранцев в плане выращивания детей в непривычных условиях не стоит. Чаще всего СНГовцы дают пример как надо следить за детьми, чего стоит делать,а чего нет.

Ну, а насчет безопасности в Индии - да, чаще всего все туристы в том числе женщины-одиночки остаются довольны, деньги на месте, здоровье тоже. Но в каждой стране хватает подонков. И никогда не знаешь, на кого можно нарваться под видом проводника,частного гида и т.д. Если регулярно читать инд. прессу, то находишь много неприятных вещей - кражи детей ( и для выкупа в том числе) и т.д. А доверчивые иностранцы, согласитесь, весьма уязвимы. Так что осторожность никогда и нигде не мешает.

Кстати, предусмотрительные американцы в Индии в людных местах(не смейтесь!) привязывают детей к себе на веревочке, чтобы все время они были на виду. Хоть и смешно, зато безопасно. Сама видела неоднократно.

Написала так, что можно подумать я отговариваю отдыхать в ИНдии. Да нет, на здоровье, мне там самой нравится. Просто отдыхайте с умом.

А то иногда почитаешь восторженные отзывы и удивляешься.
Карма 193
21.01.2006
ЧИХ-ПЫХ :
Пожить в Индии под защитой любящих Вас людей, еще не значит знать эту страну.


Да, в ашрамах и им подобное я не бывала. Куда уж мне знать Индию с изнанки, прожив в индийской семье, заимев кучу инд. друзей и проехав пол-Индии! Наверное, туристам виднее!
Карма 5
21.01.2006
Gelena :
Куда уж мне знать Индию с изнанки, прожив в индийской семье, заимев кучу инд. друзей и проехав пол-Индии! Наверное, туристам виднее!


Gelena

Я уже Вам писал как то, что здесь на сайте не только туристы. Я сам прожил в Индии среди индийцев более 10 лет, и не наездами, а непрерывно. Поэтому часто я Родину знаю не так хорошо, как Индию. И у меня есть представление, как там живут девушки, вышедшие замуж за индийцев. Объездят всю Индию в 1 классе АС, по городу - только на машине и никогда или почти никогда одна. Это тоже Индия, несомненно, но туристы едут не в ЭТУ Индию.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях