Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Подскажите по поводу пермитов и Лхасы

Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
Что по сути тогда есть Тибет? Какие критерии?

Тибет – это Тибет, ТАР в составе Китая. Все остальное, что ты тут перечислил, имеет очень отдаленное отношение к Тибету. Да, когда-то, в течение сотни-другой лет эти регионы были под властью Тибета. Но ни ДО, ни ПОСЛЕ они не были частью Тибета. И уже как минимум три сотни лет или около того они не являются Тибетом. Ладакх также был частью Кашмира, но это же не значит, что Ладакх – это Кашмир.
Карма 469
19.04.2017
Moony
Тибет – это Тибет, ТАР в составе Китая

Это идеология чистой воды. При чем тут китайцы, которые порезали границы там, как им удобно? Западные земли провинции Сычуань - всегда входили в состав Тибета, но в ТАР они не входят. Все, не Тибет? Странные рассуждения. Наверняка много еще чего не входит в ТАР.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
Западные земли провинции Сычуань - всегда входили в состав Тибета, но в ТАР они не входят.

Я не в курсе про Сычуань. Мы тут вроде про индийские "Тибеты" ведем беседу. Они НИКОГДА не входили в состав Тибета, а были под влиянием Тибета. Попросту говоря, Тибет время от времени совершал набеги на Ладакх и творил разные другие пакости своим соседям, как это было принято в те времена. Спити тоже никогда не было частью Тибета, как и Лахол. Почитай хотя бы Википедию.
Карма 469
19.04.2017
Мы говорим про то - ЧТО называть Тибетом? Ты предлагаешь Тибетом называть ТАР. Я не согласен, ибо есть территории, которые иногда (а есть и которые всегда!) входили в состав Тибета, но не входят сегодня в ТАР.

Поэтому прежде чем говорить о Тибете и следует у собеседника уточнять - что он вообще имеет в виду. Для меня границы Тибета - гораздо шире ТАР. По сути все тибетское плато - это Тибет.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
Мы говорим про то - ЧТО называть Тибетом? Ты предлагаешь Тибетом называть ТАР. Я не согласен, ибо есть территории, которые иногда (а есть и которые всегда!) входили в состав Тибета, но не входят сегодня в ТАР.

Поэтому ты предлагаешь называть Тибетом территории, которые НИКОГДА не входили в состав Тибета? Только потому, что так написано в туристических буклетах?

Gudvin
Для меня границы Тибета - гораздо шире ТАР. По сути все тибетское плато - это Тибет.

Ну если это для тебя так, то ладно. Будем ориентироваться на тебя.
Карма 469
19.04.2017
Moony
Они НИКОГДА не входили в состав Тибета

Ладакх в 8-9 веках входил в состав тибетского королевства. Об этом в справочниках как раз и написано.

А в твоем собственном путеводителе сказано:

Как Спити, как и Лахол с Занскаром, в течение нескольких столетий, начиная с 10-го века, входили в состав западно-тибетского царства Гуге.

Moony
Будем ориентироваться на тебя.

На меня не нужно, лучше иметь свое собственное мнение, отличное от навязанной китайской пропагандыных китайцами карт и понятий.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
Ладакх в 8-9 веках входил в состав тибетского королевства. Об этом в справочниках как раз и написано.

Где написано? В моем справочнике написано:

In 842 Nyima-Gon, a Tibetan royal prince annexed Ladakh for himself after the break-up of the Tibetan empire, and founded a separate Ladakhi dynasty. During this period, Ladakh acquired a predominantly Tibetan population.

Когда Тибетская империя развалилась, какой-то из тибетских принцев объявил Ладакх своей территорией. Вот и все. Формально Ладакх от этого не стал Тибетом или частью Тибета, потому что единого Тибета в то время не было.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
По сути все тибетское плато - это Тибет.

Ну и большая часть Ладакха, а также Спити и Лахол не находятся на плато. Так что тут тоже твоя версия хромает.
Карма 469
19.04.2017
Moony
потому что единого Тибета в то время не было.

Есть даже теория, что независимого Тибета вообще никогда не было. Сколько людей - столько и мнений, ок.

В моем понимании, если

Википедия
В 842 году, Ладакх захватил Ньима-Гон, представитель тибетской правящей династии, который и стал основателем династии правителей Ладакха.


то это и означает, что территории стали частью Тибета на пару столетий, после чего уже возникло самостоятельное ладакхское княжество.

А что Спити, Лахол и Занскар были частью Тибета в течение тоже пары веков - это написано даже в путеводителе индостан.ру - не отвертишься))

Сычуань (частично) - входила в состав Тибета на протяжении всей истории этой страны, вплоть до середины 20в.
Карма 5075
19.04.2017
Gudvin
На меня не нужно, лучше иметь свое собственное мнение, отличное от навязанных китайцами карт и понятий.

Не очень понял, в чем мое мнение зависит от китайцев и их карт. В том, что я не считаю индийские территории (которые являются индийскими уже не менее 200 лет) относящимися к Тибету?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики