Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Подскажите вариант трека

Карма 50
6.08.2009
Breen
Ищите легких путей?
По крайней мере не очень сложных. Чтобы не отбить первым походом желание.
Карма 50
6.08.2009
Polit
от Бесисахара до Муктината или Джомсома
безусловно это лучший вариант. Но есть сомнения с прохождением перевала (про который на карте написано, что это самый высокий перевал из самых высоких перевалов в мире). Впрочем, я об этом уже говорил.

Поэтому в предложении

COCO
ну так сходите из Джомсона в Муктинатх
есть рациональное зерно.

Итак,

Polit
долететь до Джомсома
или лучше доехать на джипе? (и сколь это дорого?), затем сходить в Кагбени, Муктинах, Лупру, возможно подняться по тропам на окрестные склоны, например, вдоль Танга-Кхола, затем вернуться в Джомсом (может лучше в Марфу?), подняться под Тхапа (сколько получится), а потом решить как возвращаться в Покхару - пешком или на транспорте.
Карма 1250
7.08.2009
извините это опять я :)))

AndrVU
долететь до Джомсома или лучше доехать на джипе?

я только летала. предлагаю лететь - это очень красивые виды снежных гор. Самолеты летают в первой половине дня, как я поняла, из Покхары в Джомсом - примерно 100 $ (дай Бог памяти) + экономия времени + это долго из Покхары в Джомсом на джипе, и вы же потом обратно пойдете все равно. Билеты на самолет покупали в Ктм.

AndrVU
может лучше в Марфу?

в Марфу конечно зайдите, там отдохните и яблок мешок съешьте.
Карма 8
7.08.2009
AndrVU
Но есть сомнения с прохождением перевала

Вы знаете, сомнения легко рассеиваются, если у вас времени на все про все не в обрез. Ибо, если нет высокогорного опыта (а наш мудрый организм его просто запоминает), то обязательно нужно уделить время и силы полноценной акклиматизации - и тогда сложностей никаких, зато как классно!! на 5,5 км взлезть:))

Без акклиматизации или предыдущего опыта горняха скорее всего не пройдет мимо, и это не просто неприятное самоощущение, которое можно преодолеть, увы... хотя, если вы тревожетесь о жене, то женщины лучше переносят гипоксию)))
Карма 1250
7.08.2009
papillon
зато как классно!! на 5,5 км взлезть:))

где то в моей памяти отложилось что превал лучше идти против часвой и с утра пораньше выйти, но это весной из-за резкой смены погоды, а осенью - не знаю.

то есть, если из Джомсона, то на перевал за Муктинатхом - не желательно.

Breen
Вы для первого похода не слишком зачетные места выбрали?

Джомсом - Кагбени - Муктинатх - и обратно до Марфы и ниже - нет ничего особо сложного, очень важно - удобная обувь, конечно.
Карма 45
7.08.2009
AndrVU
про который на карте написано, что это самый высокий перевал из самых высоких перевалов в мире


улыбнуло) ...в Ладакхе по перевалам 5300-5600 ходят локал-басы, на высоте где в Непале существуют только тропы... Есть в мире наверное набереться с десяток перевалов на каждом из которых будет гордо красоваться надпись "самый высокий...")))
Карма 1250
7.08.2009
Polit
.в Ладакхе по перевалам 5300-5600 ходят локал-басы

ну раздразнил уже - аш кулачки сжались... :))) черт, хочеццо..
Карма 45
7.08.2009
COCO
ну раздразнил уже - аш кулачки сжались... :))) черт, хочеццо..

если в Непале горы реально красивы, то в Ладакхе они совершенно сказочны, нереальны, фантастически и путешественник попадая сюда испытывает множественый оргазм или экстаз мозга, зрения, мироощущения. ПОсле этого в Непал он поедет уже с неохотой. Поэтому лучше начинать с Непала. И постепенно так. С Бесисахара. Или вообще с более скромных треков, не в районе Аннапурны. Лучше вообще с Приэльбрусья. А то после Ладакха может впечатлить только другая планета. Тибет...similar, но отягощен китайской бюрократией. Пакистан - Каракорум. Дальше возможно - Боливия.
Карма 45
7.08.2009
COCO
ну раздразнил уже - аш кулачки сжались... :))) черт, хочеццо..

если в Непале горы реально красивы, то в Ладакхе они совершенно сказочны, нереальны, фантастически и путешественник попадая сюда испытывает множественый оргазм или экстаз мозга, зрения, мироощущения. ПОсле этого в Непал он поедет уже с неохотой. Поэтому лучше начинать с Непала. И постепенно так. С Бесисахара. Или вообще с более скромных треков, не в районе Аннапурны. Лучше вообще с Приэльбрусья. А то после Ладакха может впечатлить только другая планета. Тибет...similar, но отягощен китайской бюрократией. И все равно туда нада двигать. Пакистан - Каракорум. Дальше возможно - Боливия.
Карма 1250
7.08.2009
Polit
если ......... то ...... множественый оргазм или экстаз мозга, зрения......И все равно туда нада двигать.... Дальше

я так и не поняла, где имненно ты совесть потерял? в Ладакхе или еще в Бесисхаре?

(на Alt слеза упала...)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге