Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Простые вопросы по Непалу

Карма 5075
15.06.2009
m-meSofie
Их много и везде? Думаю, что в Читване их только найти будет невозможно...

В том же аэропорту они есть, насколько я помню. В Тамеле есть.
m-meSofie
Одинаков ли обменный курс во всех банках/обменных пунктах или различается?

Ты где-нибудь видела, чтобы во всех банках и пунктах обмена был одинаковый курс? Я не видел такого места на земле.
Карма 67
15.06.2009
Moony
В том же аэропорту они есть, насколько я помню. В Тамеле есть.

Мерси

Moony
Ты где-нибудь видела, чтобы во всех банках и пунктах обмена был одинаковый курс?

Видела :). Давно это было. В Тунисе. Не знаю как сейчас, а лет этак 10-12 назад у них был фиксированный курс местной валюты, единый для всех банков. И в Эмиратах курс одинаковый во всех банках, насколько я знаю.
Mnch  м
Карма 26
16.06.2009
В Тамеле обменников полно. Курс - договорной, хотя и обозначен на вывесках. В аэропорту курс нехороший, но там и необязательно менять деньги, достаточно позаботиться, чтобы было долларов двадцать мелкими купюрами (по одному баксу, раз в первый раз туда) - всякие носильщики будут приставать. Лично у меня в третий визит удалось пробыть в Катманду не потратив ни цента больше четырех часов с момента прилета. А потом я просто снял деньги в банкомате.
Карма 45
16.06.2009
Mnch
Лично у меня в третий визит удалось пробыть в Катманду не потратив ни цента больше четырех часов с момента прилета

остались рупии с прошлой поездки??? ;)
Карма 108
16.06.2009
Кстати, старые купюры с королём ещё в ходу? Новые собираются печатать? Кто-нибудь знает?
Mnch  м
Карма 26
18.06.2009
Neuda4nik
остались рупии с прошлой поездки??? ;)

Если честно, то да. Оставалось около 500 рупий. За 250, кажется, я доехал до Тамеля, на остальные поел суп и пиво. В первую поездку прям около аэропорта из меня выудили 15 баксов всякие помощники-носильщики. У меня самые мелкие деньги были тогда по 5 баксов. Сейчас же все назойливые помощники были посланы уверенным международным жестом. Будьте проще и вас поймут сразу
Карма 45
11.07.2009
m-meSofie
Как посоветуете, визу сделать в Москве или по прилету в Катманду?

Если у Вас есть время и желание, то почему не оформить в Москве.

Если нет ни того, ни другого, то легко сможете оформить в аэропорту Катманду.

Очередь там собирается исключительно из пассажиров рейса на котором Вы прилетите.

Поэтому, если Вы немного проявите "смекалку" и выйдите из самолета "в первых рядах", то Вы в "первых рядах" будете оформлять визу, потратите на это минут 5-10.

Там основное время уходит на заполнение 2-х бланков.

Если бы эти бланки давали в самолете, или если бы они у Вас были с собой из Москвы, то скорость прохождения с получением визы была бы просто "фантастической"!

m-meSofie
Удастся ли в Нагаркоте увидеть панорамный вид Гималаев или будет настолько облачно, что такая красота не светит?

Видимость там пропадает уже в мае.

Поэтому рассчитывать на хорошую видимость, по-видимому, не приходится.

Возможно на рассвете что-то и увидите....
Карма 67
15.07.2009
Сергей2006

Спасибо за ответы, но я уже вернулась из Непала :)

В Нагаркоте Гималаев видно не было. Зато были неплохие виды на рассвете в Покхаре.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге